LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О будущем Linux


0

1

В LKML идет интересное обсуждение, там автор треда выразил мнение, что для тотального успеха необходимо избавиться всего от четырех вещей:

  • Ethernet
  • Multi-Monitor
  • Multi-User
  • Optical drive support

Аргументация проста и понятна каждому:

Ethernet is «just bloat - devices only have it for the stubborn old geezers. Other than that, no one really uses it. Who expects that thick cabling running through our offices? I don't!»

Multi-monitor support is deemed obselete by this user since «the new way for technology is mobile. The desktop is dead, and Linux on the desktop has been deader than dead since it was conceived.»

Multi-user support should be dropped because «no one really expects a single device to be used by two people!»

The ending of optical support on Linux is on the basis of «The CD, DVD and Blu-Ray are today what the Floppy was 15 years ago - obsolete and yet still in use - where you need multiple disks for one thing - And even most people's internet are faster than a CD drive.»

http://lkml.indiana.edu/hypermail/linux/kernel/1209.0/03365.html

★★★★★

Multi-Monitor

Оставьте!

Hertz ★★★★★
()

Жидковатый троль - только один коментарий вызвал, и то - без слов. Пусть идёт к нам - поучится

Atlant ★★★★★
()

Проводную сеть использую, ибо быстрее, да и стационару дома особо вифи и не требуется.

Двухмониторная конфигурация также используется дома, т.к. на телевизоре фильмы смотреть удобнее.

Многопользовательский режим используется, конечно, нечасто. Но всё же не думаю, что он не нежен.

А вот насчёт оптических накопителей двоякое мнение. С одной стороны, это, конечно, прошлый век, но иногда ой как выручает.

carasin ★★★★★
()

Multi-user support should be dropped because «no one really expects a single device to be used by two people!»

Жуткий бред

MaZy ★★★★★
()

Все правильно, все надо выпилить и оглушительный успех гарантирован.

TGZ ★★★★
()

Автор треда случаем не из команды дизайнеров Gnom^WRedHat?

А то логика рассуждений до боли знакома...

Munhgauzen
()

ну про первые 3 пункта мне сказать нечего, разве что посоветую завязать с веществами. А четвёртый потихоньку отмирает сам. И пусть отмирает, туда ему и дорога. Однако Linux без поддержки оптических дисков школота не поставит, она по другому-то не умеет. Потому популярности это «линуху» не прибавит, а совсем наоборот.

drBatty ★★
()

всё верно подметил

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Либо это просто шутка, либо «как оно будет через сто лет»

вот вы всё бред-бред, а вот если бы это Линус сказал — сейчас бы весь тред был радостных визжаний.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если бы Линус сказал, все бы «Ах какой тролль, ах какое бурление создал! »

GblGbl ★★★★★
()

Угу, уберем Ethernet и Multi-User! Скажи НЕТ линуксу на серверах.

Балбес какой-то имхо

upcFrost ★★★★★
()

действительно ахинея.

а вот если бы это Линус сказал

Это как если бы он сказал, что отказывается от поддержки клавиатур =)

nCdy
()

В LKML идет интересное обсуждение,

4.2

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Многопользовательский режим используется, конечно, нечасто. Но всё же не думаю, что он не нежен.

Самый нежный режим. Во-первых, рут тоже пользователь, а во-вторых, это невероятно удобная фича, если компьютером пользуются хотя бы два человека, особенно, если один из них неопытен.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а вот если бы это Линус сказал

Пришлось бы или делать форк линукса, или откапывать FreeBSD.

TDrive ★★★★★
()

избавиться всего от четырех вещей …

Он дебил?

From: Angela Bernard

Понятненько: либо жестокий ПМС, либо хронический недотрах, либо климакс редкостный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Linux без поддержки оптических дисков школота не поставит

Думаешь? Сейчас же вообще все элементарно: скачал образ, загнал его на флешку, воткнул, загрузился, поставил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Зачем так толсто? Все эти четыре вещи в наше время необходимы.
Если убрать multiuser, тогда ведь придётся из-под рута сидеть? Создание отдельного юзера для каждой задачи/демона называется юниксвей, от этого никуда не денешься.
Про оптические диски - отчасти правильно, однако, как выясняется, голографические диски (развитие обычных оптических) подходят лучше всего для долговременного хранения большого объёма инфы.
Руки прочь от Multi-monitor, так нельзя на моём лоре :)
Ethernet - пока что самая быстрая сеть у нас в стране. 4G есть не везде.

SIvan32
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Автор треда случаем не из команды дизайнеров Gnom^WRedHat?

А то логика рассуждений до боли знакома...

+1, в точности та же мысль первой посетила.

Axon ★★★★★
()

Ethernet

Да, оптоволокно рулит

Multi-Monitor

Не раньше, чем будут доступны 50' мониторы по невысокой цене.

Multi-User «no one really expects a single device to be used by two people!»

fail.

«And even most people's internet are faster than a CD drive.»

Особенно у меня на даче, по GPRS и, иногда, когда прием хороший, 3G.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Однако Linux без поддержки оптических дисков школота не поставит, она по другому-то не умеет.

А ты сможешь поставить linux на компьютер с чистым диском и без CD? И да, другого компьютера по соседству нет.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

скачал образ, загнал его на флешку, воткнул, загрузился, поставил.

А если не загрузиться? Как ты будешь скачивать образ?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А если не загрузиться?

Куда не загрузиться?

Как ты будешь скачивать образ?

wget'ом, вестимо. Или браузером каким.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вся суть телеги-то в том, что

The new way for technology is mobile. The desktop is dead, and Linux

on the desktop has been deader than dead since it was conceived.

Десктоп просран и не нужен, даёшь линукс для планшетов, за планшетами будущее!

Отсюда и отказы от езернетов-мониторов.

Ню-ню. Кодить на планшетах код очень удобно.

zavok
()

Почему-то я не вижу смысла. Зачем выпиливать, это кому-то мешается? Или чувак гномо-юнитипоклонник? [fat]Нужен монополизм kde и debian, тогда всё и поползёт.[fat]

insfel
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Однако Linux без поддержки оптических дисков школота не поставит

Возможно для тебя будет открытием дядя что загрузка с usb работает не везде. И образы которые можно просто записать dd не у всех

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Она тоже есть не везде. Кстати, важно какой Ethernet и какая оптика.

SIvan32
()

Ахахахахаха, ухаха, хыхы. С этим парнем явно что-то не так. Выпил первых трех одних из самых используемых технологий безусловно пойдет линуксу на благо. Одобряю.

IPR ★★★★★
()

Пусть теперь объяснит, как избавление от этих вещей должно привести к успеху.

pevzi ★★★★★
()

Это было до или после призыва избавиться от клавиатур?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Возможно для тебя будет открытием дядя что загрузка с usb работает не везде. И образы которые можно просто записать dd не у всех

ага. для меня будет открытием, что я какой-то говнообраз говнолинукса не смогу поставить с hdd, или из сети, или с usb так, как я ставлю например Slackware Linux.

деточка, проблема в том, что мне не нужны твои говнолинуксы, которые не умеют нормально ставится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ахахахахаха, ухаха, хыхы. С этим парнем явно что-то не так. Выпил первых трех одних из самых используемых технологий безусловно пойдет линуксу на благо. Одобряю.

дык вендуз рулёз форева!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понятненько: либо жестокий ПМС, либо хронический недотрах, либо климакс редкостный.

по опыту скажу - она беременна. моя тоже иногда всякую х*ету порола в таком состоянии.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Думаешь? Сейчас же вообще все элементарно: скачал образ, загнал его на флешку, воткнул, загрузился, поставил.

а ты посмотри здесь: https://www.google.ru/search?q=как поставить Linux

там всё про CD-ROM... (ну за исключением Федорчука, но школота не осилит tl;dr)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SIvan32

Если убрать multiuser, тогда ведь придётся из-под рута сидеть? Создание отдельного юзера для каждой задачи/демона называется юниксвей, от этого никуда не денешься.

это для тебя так. ВНЕЗАПНО: девочки умеют создавать новых юзеров более естественным путём.

Про оптические диски - отчасти правильно, однако, как выясняется, голографические диски (развитие обычных оптических) подходят лучше всего для долговременного хранения большого объёма инфы.

что-то я не наблюдаю в продаже этих ваших дисков. За то наблюдаю флешки, которые стоят копейки. А большой объём можно и нужно резать, и хранить вечно используя par2.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, оптоволокно рулит

расскажи, как мне купить за $20/мес оптоволокно в моём доме в центре Питера? Я вот купил Ethernet, скорость 100мбит/сек (НЕ «до», а именно 100, sic!), а где взять оптоволокно?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ты сможешь поставить linux на компьютер с чистым диском и без CD? И да, другого компьютера по соседству нет.

да, могу. PXE к примеру. И да, мой телефон работает как флешка на 2Гб. А ещё там есть (ВНЕЗАПНО) интернет, который позволит мне скачать мини-образ какого-нить линукса рублей за 50.

Впрочем, воткнуть CD-ROM конечно проще, и в десктопах он ИМХО нужен.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.