LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

РИТЭГ

 ,


0

1

Вопрос физикам-ядерщикам ЛОРа. Как известно, РИТЭГи имеют очень низкий КПД, большая часть выделяемой энергии выделяется в виде тепла. Почему бы вместо термопары не преобразовывать энергию распада в электричество напрямую? Т.е. такая конструкция - в вакууме находится кусток радиоактивного изотопа, к нему подключен один проводок. Вокруг него электрод, в который ударяются заряженные частицы и к которому подключен второй проводок. Поток заряженных частиц создаёт разность потенциалов -> между проводами течёт ток -> профит :) Что этому мешает?

★★★★★

Что этому мешает?

Второй тег + эксплуатационные характеристики.

r_asian ★☆☆
()

К.п.д будет не сильно выше. Значительная часть электронов останется в металле.

Могло бы помочь использование тонкого порошка, но тут наверное будут свои трудности

cvs-255 ★★★★★
()

Вокруг него электрод, в который ударяются заряженные частицы и к которому подключен второй проводок. Поток заряженных частиц создаёт разность потенциалов -> между проводами течёт ток -> профит :) Что этому мешает?

В общем, ничего. Проблема только как превратить мегавольтовую разность потенциалов в вольтовую пропорционально увеличив ток. Т.е. нужно что-то типа электронного умножителя, превращающего энергию одной высокоэнергетичной частицы в каскад низкоэнергетичных. Вот тут-то и кроется большая проблема: энергия очень любит диссипировать в тепло, особенно при больших перепадах.

unanimous ★★★★★
()

Вообще-то тритиевые батареи уже есть. Только на рынок не вышли.

Quasar ★★★★★
()

Читал о таком в книжке по ядерной физике для детей (возраста детского сада), давным-давно. Существует конструкция «изотоп в вакууме» для высокого напряжения и «изотоп + полупроводник» для низкого, но бОльших токов. КПД низок, тем не менее

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Т.е. нужно что-то типа электронного умножителя, превращающего энергию одной высокоэнергетичной частицы в...

В ЛБВ происходит преобразование кинетической энергии электронов в энергию СВЧ поля в результате торможения электронов этим полем (КПД 30—40 %). Далее СВЧ поле трансформировать в электричество.

quickquest ★★★★★
()

Были же такие вроде Топаз назывались, для спутников.

ptah_alexs ★★★★★
()

Что этому мешает?

пока заряженная частица долетит до фотоэлемента - она потеряет почти всю свою энергию в виде тепла, расталкивая молекулы при прорыве наружу.

Так что все о.к. с РИТЭГами.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В ЛБВ происходит преобразование кинетической энергии электронов в энергию СВЧ поля в результате торможения электронов этим полем (КПД 30—40 %).

А давно пушка в ЛБВ разгоняет электроны до магаэлектронвольтных энергий? Даже у сраного трития \beta излучение порядка 10 кэВ... боюсь, что излучаться будет ультрафиолет. В общем, не так все тривиально, как я понимаю.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а если изотоп наносить тонким слоем на большой площади?

тогда мало слишком энергии будет. Слой должен быть очень тонкий не больше 100-1000 молекул, чтобы частицы не замедлялись заметно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А давно пушка в ЛБВ разгоняет электроны до магаэлектронвольтных энергий?

Ну, ЛБВ упомянута только как пример преобразования кинетической энергии электронов в энергию СВЧ поля.
Тормозить электроны можно в любой системе с периодическим магнитным полем (ЛБВ, ондулятор, циклотрон, лазер на свободных электронах, ...).
И переносчиком промежуточной энергии может быть не только СВЧ, но и поле в другом участке эл.маг. диапазона.
Как вариант, тормозящий_электрон -> фотон1 (ультрафиолет) -> фотон2 (через нелинейный кристалл для преобразования частоты) -> электрон (фотоэлектрический преобразователь).

В общем, не так все тривиально, как я понимаю.

Согласен, от голых идей до реализации - дистанция огромадного размера :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.