LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

nVidia экспериментируют с поддержкой Optimus

 ,


0

4

Вопросы инженера nVidia, ответы Эйрли. DMA-BUF пока доступен только GPL-драйверам, и будет ли так всегда - зависит от Texas Instruments и Linaro.

Так же, как поддержка XrandR 1.2, поддержка Optimus будет ещё одной фичей, которую nVidia реализовали на годы позже AMD. В любом случае хорошо, что они проснулись хотя бы сейчас.

ИМХО

nVidia поступает правильно. Я считаю, что у них хватит ресурсов написать свой велосипед DMA-BUF (или даже лучше), однако пока такое время, что в этом нет резкой необходимости. nVidia, со своей стороны не хотят {тратить ресурсы на уже готовое|разводить зоопарк фреймворков}.

Конечно, если DMA-BUF таки перелицензируют, то хорошо будет всем*, окроме заядлых Столлманистов.

Ждём развития событий.

все*:

  • пользователи получат быстрый и безкостыльный optimus
  • другие проприетарщики (AMD к примеру) получат юз-кейс для своих проектов
  • DMA-BUF (код), скорее всего будут поддерживать еще и инженеры nVidia. [/lost]
KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

На ура это 70fps в шестеренках?

Не верь пиписькомерам. Вот у меня WoT на нвидии,через optirun, не тормозит.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

KennyMinigun> nVidia поступает правильно. Я считаю, что у них хватит ресурсов написать свой велосипед DMA-BUF (или даже лучше), однако пока такое время, что в этом нет резкой необходимости. nVidia, со своей стороны не хотят {тратить ресурсы на уже готовое|разводить зоопарк фреймворков}.

Нифига. Невидия уже нагородила своих костылей и не стесняется пихать новые. Вместо стандартного Xinerama пихнули TwinView. Свой OpenGL тоже пихнули. И что? Могут и своё аналог DMA-BUF сделать, но не хотят и лепят гнилые отмазки, лишь бы не говорить правду: «Мы срали на своих клиентов, поэтому фиг они что получат. Пусть лучше несут деньги нам и жрут то, что мы даём!».

KennyMinigun> другие проприетарщики (AMD к примеру)

Ну толсто же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нифига. Невидия уже нагородила своих костылей и не стесняется пихать новые. Вместо стандартного Xinerama пихнули TwinView. Свой OpenGL тоже пихнули. И что? Могут и своё аналог DMA-BUF сделать, но не хотят и лепят гнилые отмазки, лишь бы не говорить правду: «Мы срали на своих клиентов, поэтому фиг они что получат. Пусть лучше несут деньги нам и жрут то, что мы даём!».

Со своим наплевательским отношением к линуксоидам nvidia ухитряется делать намного более качественные дрова, чем такая пушистая amd. Так что продолжай брызгать гноем и жрать амдшный глюкодром, наш красноочий друх, а мы пожалеем болезного и продолжим просто пользоваться рабочими и игровыми решениями.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Что касается отношения производителя: я не красна девица и не педиковатый истерик, чтобы добиваться какого-то нежного и внимательного отношения к себе. Производитель просто делает рабочие дрова, большего мне от него нахрен не нужно. В современном мире с его грёбаным карнеговским сервисом хочется послать на три буквы и отдохнуть от этих улыбчивых предусмотрительных угодников и прислужек. Мне от nvidia нужны рабочие дрова, все эти открытые спеки, заигрывания с сообществом - нахрен.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Со своим наплевательским отношением к линуксоидам nvidia ухитряется делать намного более качественные дрова

Вот я всю жизнь сидел на nVidia, но сейчас на AMD (карты нахаляву достались).
И вот честно - нет сейчас никакой кучи проблем с проприетарным блобом.

Он ничуть не хуже чем на винде.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Он ничуть не хуже чем на винде

Учитывая, что амдшные дрова и на винде глючат... :D

И вот честно - нет сейчас никакой кучи проблем с проприетарным блобом.

Теперь это маленькая кучка?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Учитывая, что амдшные дрова и на винде глючат... :D

Глючат, но ничего смертельного нет.
Производительность точно не хуже, чем у nvidia.

Теперь это маленькая кучка?

У меня не было ни одной проблемы кроме ускорения видео (год назад была лажа на последней убунте).
Сейчас совершенно все пашет из коробки и без проблем.
Но на nvidia тиринг по дефолту, все не идеальны :)

В общем драва ATI 2-3 летней давности и текущие драва AMD это очень разное качество.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Оффтопик:

KennyMinigun> другие проприетарщики (AMD к примеру)

Ну толсто же.

Имелось ввиду, что AMD могут заюзать DMA-BUF в своем закрытом драйвере. Негативного подтекста в «проприетарщики» не вкладывал.

Свой OpenGL тоже пихнули.

OpenGL - это стандарт, который необходимо реализовать, что не так?

Онтопик: nVidia экспериментируют с поддержкой Optimus (комментарий)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Негативного подтекста в «проприетарщики» не вкладывал.

Это ты не вкладываешь. У местных красноочих младовоинов лицензионно-идеологического фронта от слов, однокоренных с «проприетарный», с утроенной силой начинают лезть прыщи.

Kindly_Cat
()

это еще нужно? вроде есть же всякие бамблби?

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да вы что? :D

Чуть менее года назад я просто поставил себе новый монитор на старую (относительно, 8800) карту и там был адовый тиринг.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Учитывая, что амдшные дрова и на винде глючат... :D

э

Уйди, зелёный.

В винде уже пофиксили багу на nvidia с 3d spot в BF3 ? Нет?

Теперь это маленькая кучка?

Ты уныл чуть более, чем полностью.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Со своим наплевательским отношением к линуксоидам nvidia ухитряется делать намного более качественные дрова, чем такая пушистая amd.

Блин, вот где ж ты раньше был, когда у меня рабочий комп с nvidia был? Ты б мне рассказал, про то как nvidia не глючит, и как всё быстро работает, я б тогда списал все косяки (затыкающий компиз, аццкий тиринг и прочее) на свои глаза.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Представь себе, ололо, да?

Неа, не представляю.

Даже intel уже вроде как победили тиринг, а nvidia всё воюет.

Воюет с несуществующей проблемой?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это не глаза, это мозг.

Мне лень, но тут должен быть Петросян с надписью «хорошая шутка».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Воюет с несуществующей проблемой?

Ещё один слепой нвидия-фанбой детектед.

На багтрекере нвидии (вернее на том, что у них считается багтрекером) висел баг, который признала сама нвидия. Он касается как раз неадекватного vsync и имеющегося тиринга. А ты, фанбой, продолжай говорить, что бага не существует.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ещё один слепой нвидия-фанбой детектед.

У меня хорошее зрение. И я не вижу никакого тиринга вот уже много лет. Единственный раз я его видел на Дебиане с vesa-драйвером

На багтрекере нвидии (вернее на том, что у них считается багтрекером) висел баг, который признала сама нвидия

Мы уже с одним упорышем обсуждали этот баг. Я тогда изрядно повеселился, потому что там чёрным по белому было написано «Gnome 3».

А ты, фанбой, продолжай говорить, что бага не существует

Продолжай верещать про тиринг, которого нет. Столько nvidia-юзеров и все сидят и пялятся в тиринг, нуну. А, ну да, как я мог забыть, мы же фанбои, лол.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У меня хорошее зрение.

И я не вижу никакого тиринга вот уже много лет.

Это взаимоисключающие.

Я тогда изрядно повеселился, потому что там чёрным по белому было написано «Gnome 3».

А ещё видать gnome 2, kde 4 и openbox, ага. Тиринг на нвидии у меня был ещё до релиза гном3.

Продолжай верещать про тиринг, которого нет.

Пожалуйста, продолжай. Ты меня почти убедил, что я никакого тиринга на нвидии не видел.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А ещё видать gnome 2, kde 4 и openbox, ага

Нет, в багтрекере про них ничего не говорилось.

Тиринг на нвидии у меня был ещё до релиза гном3

А у меня не был. Дальше что?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А у меня не был. Дальше что?

Ну значит у вас низкая восприимчивость к тирингу. Не волнуйтесь, вам же лучше. Только не нужно считать, что у остальных восприимчивость к тирингу тоже низкая.
А что касается драйвера nVidia, так он до выхода версии 302 с поддержкой Xrandr, вообще сообщал композитным менеджерам что частота обновления экрана 50 герц, а не 60, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Плохо доходит до вас с первого раза. Вторая попытка: что касается драйвера nVidia, так он до выхода версии 302 с поддержкой Xrandr, вообще сообщал композитным менеджерам что частота обновления экрана 50 герц, а не 60, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

что касается драйвера nVidia, так он до выхода версии 302 с поддержкой Xrandr, вообще сообщал композитным менеджерам что частота обновления экрана 50 герц, а не 60

А у меня вообще 75. Дальше что?

со всеми вытекающими отсюда последствиями

С какими? С теоретическим тирингом, которого никто не видел, кроме диванных теоретиков с картами амд?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет, к сожалению, пока что всё ещё не победили

А, ну тогда всё ок.

P.S. Странные люди. AMD пофиксили проблему и про неё все забыли. У остальных проблемы есть, но слоупоки почему-то AMD. Где логика >.<

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Нет, в багтрекере про них ничего не говорилось.

Извините, быстро избавился от nvidia, багрепорты не заполнял (даже не знал куда, лол).

А у меня не был. Дальше что?

Ну мб у тебя видеокарта настолько слабая, что больше 60 FPS выдавать не может теоретически? Потому и нету тиринга, лол.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

С какими? С теоретическим тирингом, которого никто не видел, кроме диванных теоретиков с картами амд?

Сам ты теоретический диванный теоретик.

Впрочем, глупо ожидать другого от фанбоя nvidia. Проблем нет, всё хорошо, кушаем говно дальше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

сообщал композитным менеджерам

Кому нужно это унылое композитное говно? Да, это было «вау» на момент появления. Повертел я годик кубик перед пацанами, потом понял, что толку от этого никакого в повседневной жизни. И х-з сколько уже живу безо всяких композитингов, на ультралегких настраиваемых WM.

Но спасибо за разъяснение, я по крайней мере теперь понял, почему тиринга не видел никогда.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Извините, быстро избавился от nvidia, багрепорты не заполнял (даже не знал куда, лол).

Съезд с темы засчитан.

Ну мб у тебя видеокарта настолько слабая, что больше 60 FPS выдавать не может теоретически?

GeForce FX5500 -> 8600GT -> 9600GT -> GTX560

Ещё какие-нибудь бредовые версии будут?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сам ты теоретический диванный теоретик.

Ничего умнее, кроме «сам ты», от слившегося амдшника ожидать не приходилось.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А у меня вообще 75. Дальше что?

Рад за вас. Теперь поставьте драйвер версии до 302 и посмотрите, какую частоту рапортует xrandr.

С какими? С теоретическим тирингом, которого никто не видел, кроме диванных теоретиков с картами амд?

Кушайте:

We do have longer term plans to redesign some things in Xorg to avoid all tearing in composited desktops, and those plans depend on fence sync, but they’re a ways off.

Best regards,

Mike
NVIDIA Customer Care

Приятного аппетита. Ну а пока у nVidia долгосрочные планы ковыряния в Иксах, на Радеонах проблему уже решили.

На Квине и Компизе тиринга нет тоже. Он существует у Гномоедов и амд-сектантов в воображении.

Ох, лол. Быстро и решительно написали письмо «Thomas Lübking» <thomas.luebking@gmail.com> (один из разработчиков KWin) с вопросом о том, видит ли он тиринг. Он сейчас как раз переписывается с nVidia пытаясь понять, что можно сделать для решения проблемы. Можете написать ему, чтобы глупостями всякими не занимался, потому что у вас всё работает.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Кому нужно это унылое композитное говно?

Композитное говно никому не нужно (интересные у вас фантазии, да) а композитные менеджеры например позволяют экономить батарею.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

композитные менеджеры например позволяют экономить батарею

Ну так когда в следующий раз начнешь обсирать нвидию, уточняй, что у тебя ноутбукопроблемы, а современные десктопные компьютеры ты видел только на картинках.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Теперь поставьте драйвер версии до 302 и посмотрите, какую частоту рапортует xrandr.

Поставил 295.71. Xrandr рапортует о 50 Гц, но тиринга всё равно нет, я уж и окна дёргал туда-сюда и ресайзил - тиринга нет. Как его включить?

Кушайте:

Откуда вырвана цитата?

Ну а пока у nVidia долгосрочные планы ковыряния в Иксах, на Радеонах проблему уже решили.

Молодцы, остался ещё вагончик проблем.

Быстро и решительно написали письмо «Thomas Lübking» <thomas.luebking@gmail.com> (один из разработчиков KWin) с вопросом о том, видит ли он тиринг. Он сейчас как раз переписывается с nVidia пытаясь понять, что можно сделать для решения проблемы. Можете написать ему, чтобы глупостями всякими не занимался, потому что у вас всё работает.

Да, надо бы написать.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ну так когда в следующий раз начнешь обсирать нвидию, уточняй, что у тебя ноутбукопроблемы

То, что это не единственное преимущество, понять сообразилки не хватает?

а современные десктопные компьютеры ты видел только на картинках

Продолжаете фантазировать? Ну продолжайте, не буду мешать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Как его включить?

Вам к офтальмологу.

Откуда вырвана цитата?

Что значит «вырвана»? Цитата из личного кабинета техподдержки nVidia.

Молодцы, остался ещё вагончик проблем.

Что за вагончик?

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вам к офтальмологу

Слив не засчитан, попробуй ещё.

Цитата из личного кабинета техподдержки nVidia

Я имею в виду контекст. А то мне тут тоже тыкали ссылкой на багтрекер, а оказалось, что там говорилось чисто про Gnome 3. И в том же багтрекере советовали использовать четверокеды.

Что за вагончик?

Игры нормально играются? И в вайне?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Слив не засчитан, попробуй ещё.

Не расстраивайтесь. Вам наоборот радоваться нужно.

Я имею в виду контекст.

Очевидно же - тикет о тиринге с их блобом.

Игры нормально играются? И в вайне?

Да.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

То, что это не единственное преимущество, понять сообразилки не хватает?

Твое нытье сводится к:

а) каким-то там проблемам с ноутбучными карточками древней серии

б) мифическому тирингу, проявляющемуся на некоторых (?) композитных менеджерах, которые нужны только для того, чтобы сберегать батарею на ноутбуке

в) стандартному воплю «KMS нету!!1», который опять-таки нужен только для облегчения процедуры suspend'а, которая опять-таки нужна только для ноутбучного энергосбережения

Я что-то упустил?

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Игры нормально играются? И в вайне?

Ты в этом месте уточни, что «нормально» = «нет артефактов, 60+ fps или не сильно ниже fps под windows». А то ведь у атишников «нормально играются» значит, что либо третья квака запустилась, либо полтора fps, либо два с половиной fps и на экране смутно проглядываются очертания сцены сквозь уродливые артефакты.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ничего умнее, кроме «сам ты», от слившегося амдшника ожидать не приходилось.

А что ещё сказать слепому нвидиафанбою, который отрицает очевидное? Ему конкретный факт приводят, про баг, подтверждённый не одним человеком и самой нвидией, - нет же, надо сказать, что это всё «слившиеся амдшники». Лол да и только.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

На Квине и Компизе тиринга нет тоже

4.2 и 4.2. Сталкивался и с тем и с другим.

Честно, если бы нвидиа ещё была - я бы пруф тебе заделал. Но на рабочем компе давно уже 5570.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А то мне тут тоже тыкали ссылкой на багтрекер, а оказалось, что там говорилось чисто про Gnome 3. И в том же багтрекере советовали использовать четверокеды.

Отличное решение проблемы.

«Достали соседи? Поставьте четверокеды!» и т.д.

P.S. Люблю кеды больше гнома, речь не об этом.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Игры нормально играются? И в вайне?

С разморозкой вас!

Прошло не так много времени. Из крупных новостей: терракт 11 сентября, война в Ираке, война в Ливии, конфликт (ещё не война) в Сирии, кеды версии 4.х, вышел гном 3.0, вышло ядро 3.0 и далее.

Более утомлять новостями не буду.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.