LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

шит хэппенс.

 взять и зашибить,


0

1

Дорогой толкс, пишу тебе из состояния крайней, лютой и просто бешеной ненависти и безысходности.

В общем, прошло уже больше 4х лет, как я не сисадмин. Сбрил бороду, глаза уже не такие красные как встарь, загрузочные диски из серии «все в одном без авторских прав» мои давно устарели, поцарапались и осыпались, заместо них только качественные бакапы своих данных, да флешка загрузочная с livecd. Осилил верилог, С и много разных страшных тулов, и прогаю себе тихо мирно где-то в области ядра да эмбеддеда, но иногда таки случаются конфузы, да приходится доставать с полки пыльный бубен. Так и в этот раз. Соседка, 1С, отчетный период, как обычно. Так как я давно сижу по уши в дисере, работе и прочем, то ко мне обращаются только в крайних, безвыходных случаях, когда доктор разводит руками, да вытирает скальпель о штаны. Админит железку приходящий с обновлениями 1Сник.

В общем, началась история с того, что глючил да тормозил вендокомп, с (судя по всему) какой-то очередной патченой сборкой XP, которая еще таким, не побоюсь слова, няшным голосом при старте говорит «привет». Мужик попался не из робких, и быстро смекнув что дело «где-то в железе», умудрился поменять мать, память, видяху, жесткий диск, переставил винду...

Старый при этом веник оставил рядом, только воткнул новый. Сменить пахавших без малого 6 с хреном лет блок питания, гений не догадался. Ну, да собственно ладно, худо бедно БП еще пахал. Поставил он винду на новенький террабайтник хитачи APR-2012 (DS7SAE100), родом откуда-то с шенчженя, накатал апдейты, да пустил работать, да смотался в отпуск на месяц, после трудов праведных. И вот, не проходит месяца, как винда начинает глючить, виснуть, и вообще падать в BSOD на ровном месте, а грузиться - так вообще по 40 минут.

Призывают меня, а я невооруженным ухом, забитом пробкой, которую никак не могу сходить вымыть, слышу, что веник стучит головами.

WTF?

Ну думаю, старый накрылся, вот и не дает системе стартануть. Разбираю, убираю его, и тут меня смущает факт, что новый веник не закрепили толком, и он стоит под углом градусов эдак тридцать. Ну, думаю, каюк. Так и оказалось и стучал головами именно он. Не прошло и месяца, а уже:

[necromant@ilwyn scsi_host]$ sudo smartctl -A /dev/sdf
smartctl 5.43 2012-06-30 r3573 [i686-linux-3.4.9-1-ARCH] (local build)
Copyright (C) 2002-12 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000b   092   092   016    Pre-fail  Always       -       1900555
  2 Throughput_Performance  0x0005   140   140   054    Pre-fail  Offline      -       76
  3 Spin_Up_Time            0x0007   122   122   024    Pre-fail  Always       -       179 (Average 197)
  4 Start_Stop_Count        0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       67
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   066   066   005    Pre-fail  Always       -       784
  7 Seek_Error_Rate         0x000b   100   100   067    Pre-fail  Always       -       0
  8 Seek_Time_Performance   0x0005   118   118   020    Pre-fail  Offline      -       33
  9 Power_On_Hours          0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       224
 10 Spin_Retry_Count        0x0013   100   100   060    Pre-fail  Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       65
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       2158
193 Load_Cycle_Count        0x0012   099   099   000    Old_age   Always       -       2158
194 Temperature_Celsius     0x0002   206   206   000    Old_age   Always       -       29 (Min/Max 21/38)
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   018   018   000    Old_age   Always       -       1652
197 Current_Pending_Sector  0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0008   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x000a   200   200   000    Old_age   Always       -       0

В общем, сижу, пытаюсь достать данные и, как в старые времена, проклинаю криворуких обезьян!111 Угробить новый веник за 67 рестартов и 224 часа работы - надо постараться.

★★★★★

Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)

с (судя по всему) какой-то очередной патченой сборкой XP, которая еще таким, не побоюсь слова, няшным голосом при старте говорит «привет»

О, я знаю эту сборку :)

Угробить новый веник за 67 рестартов и 224 часа работы - надо постараться.

Да в том весь ужас, что такие люди, как правило, не стараются. Вообще не прилагают никаких усилий.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

О, я знаю эту сборку :)

Когда оно мне сказало при загрузке «Привет», я аж пару кирпичей родил. Таким голосом только о грядущем сексе могут говорить... И что характерно, так оно и вышло.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Соседка [...] Призывают меня

В общем, сижу, пытаюсь достать данные и, как в старые времена, проклинаю криворуких обезьян

лох.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

лох.

Друзья хорошие, не один и не два раза по жизни выручали нас. Так что, перспектива «послать» даже не обдумывалась.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Наверное, он имел в виду, что, мол, соседка хотела трахнуться, а ты всерьёз чинил комп. У спермотоксикозников же всегда одни и те же мысли и сценарии.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Товарищи спермотоксикозники, ей за только в этом году 60 исполнилось. У вас что, с личной жизнью проблемы?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Ух, лол жеж, как его долбанула-то нелегкая...

[13469.742470] scsi 13:0:0:0: Direct-Access     Hitachi  HDS721010DLE630       PQ: 0 ANSI: 2 CCS
[13469.744456] sd 13:0:0:0: [sdf] 244190624 4096-byte logical blocks: (1.00 TB/931 GiB)
[13469.745203] sd 13:0:0:0: [sdf] Write Protect is off
[13469.745208] sd 13:0:0:0: [sdf] Mode Sense: 28 00 00 00
[13469.746078] sd 13:0:0:0: [sdf] No Caching mode page present
[13469.746083] sd 13:0:0:0: [sdf] Assuming drive cache: write through
[13469.746831] sd 13:0:0:0: [sdf] 244190624 4096-byte logical blocks: (1.00 TB/931 GiB)
[13469.748324] sd 13:0:0:0: [sdf] No Caching mode page present
[13469.748329] sd 13:0:0:0: [sdf] Assuming drive cache: write through
[13469.776475]  sdf: sdf1 sdf2 < >
[13469.776478] sdf: partition table partially beyond EOD, enabling native capacity
[13469.777075] sd 13:0:0:0: [sdf] 244190624 4096-byte logical blocks: (1.00 TB/931 GiB)
[13469.778570] sd 13:0:0:0: [sdf] No Caching mode page present
[13469.778574] sd 13:0:0:0: [sdf] Assuming drive cache: write through
[13469.779117]  sdf: sdf1 sdf2 < >
[13469.779120] sdf: partition table partially beyond EOD, truncated
[13469.779125] sdf: p1 size 3276745416 extends beyond EOD, truncated
[13469.779205] sdf: p2 start 3276745920 is beyond EOD, truncated
[13469.781454] sd 13:0:0:0: [sdf] 244190624 4096-byte logical blocks: (1.00 TB/931 GiB)
[13469.784203] sd 13:0:0:0: [sdf] No Caching mode page present
[13469.784208] sd 13:0:0:0: [sdf] Assuming drive cache: write through
[13469.784211] sd 13:0:0:0: [sdf] Attached SCSI disk

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

соседка хотела трахнуться

да мало ли, может и не хотела? в этом вопросе бабам доверять нельзя.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

тю... а как начал-то, как начал!

Я просто про то, что #####, даже умственно отсталое школоло знает, что такое гироскоп, и почему веник НЕЛЬЗЯ так ставить.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

новый веник не закрепили толком, и он стоит под углом градусов эдак тридцать

это последствия того, что в школе физику давно нормально не изучают, а всякое ламерье на форумах вопит, что жопские диски можно ставить в каком угодно положении. О том, что, например, поклажа винта на бок снижает его и так по нынешним временам небольшой срок службы на 30%, они даже не догадываются - идиоты-с.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я просто про то, что #####, даже умственно отсталое школоло знает, что такое гироскоп, и почему веник НЕЛЬЗЯ так ставить.

Оптимист, ты когда последний раз девятиклассника живого видел?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В лаборатории работотехники, объяснял ему как работает импульсник, тот выслушал и побежал счастливый разводить.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Это весьма нетипичный девятиклассник. Ты отлови на улице и спроси про гироскоп. Боюсь, тебя постигнет жестокое разочарование.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще надо запилить угара ради аппарат, который будет давать трехэтажный интеграл из демидовича, а за правильный ответ давать печеньки. Поставить такой, и с камерой поугарать.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Старый китайский планшет и атмега16 вполне справятся с задачей...

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Писал уже в одной теме , когда мой хард после 6х лет работы начал сдавать и вообще почти умер , ПЕРЕВЕРНИ ХАРД попробуй несколько раз рестнуть , реально помогает слить данные , в моём случае мой хард так вообще заработал после такой манипуляции как новый и досейх пор пашет.

а я невооруженным ухом, забитом пробкой, которую никак не могу сходить вымыть

Как мне сказали , не правильная форма ушной раковины, стабильно пробки раз в год , после одного инцидента с лором который прочищал ухо , приноровился сам чистить, залей в ухо кипячённую воду минуту подержи вылей , патом пару капель борной кислоты в ухо , обычно за одну процедуру решается проблема.

q9
()

А я-то свой нетбук, бывает, наискось поставлю, когда сам на боку лежу. Почему это опасно? Ось пластин жестко зафиксирована, вилка с головками, кажется, тоже. А гироскопический эффект сказывается только при тряске.

Bagrov ★★★★★
()

А гироскопу не пофигу ли в какой плоскости вращаться? там же магнитные поля значительно мощнее чем воздействие гравитации. Тут скорее из-за того, что винт не был закреплён нормально, он вибрировал в процессе работы.

З.Ы. Несколько лет винт проработал в вертикальном положении. Ничего, рабочий.

Dark_SavanT ★★★★★
()

За вами выехали, оставайтесь на своём месте

record ★★★★★
()

няшным голосом при старте говорит «привет»

Windows XP LEX Edition.

не закрепили толком, и он стоит под углом градусов эдак тридцать.

Дятлы, которые собирали мой комп, сделали так же.

SEV
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Объясните пятикласнику, почему нелья? Я всегда думал, что нельзя только поворачивать во время работы. А под углом только подшипники накрячатся быстрее, но не в разы.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Кроме подшипников там полно другой прецизионной механики, для которой земная сила тяжести, приложенная под нерасчетным углом - уже не хрен собачий.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я просто про то, что #####, даже умственно отсталое школоло знает, что такое гироскоп, и почему веник НЕЛЬЗЯ так ставить.

скорее по корпусу чем-то у***ли

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

О том, что, например, поклажа винта на бок снижает его и так по нынешним временам небольшой срок службы на 30%, они даже не догадываются - идиоты-с.

хочешь сказать, что корпуса silverstone проектируют идиоты?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

хочешь сказать, что корпуса silverstone проектируют идиоты?

Эти корпуса вообще не проектируются из нищебродского расчета «чтоб пережил 15 апгрейдов». А среднестатистическому юзеру вообще пофиг, 2 года у него винт проживет, или 3 - ЦА этой компании винты меняет чаще.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А среднестатистическому юзеру вообще пофиг, 2 года у него винт проживет, или 3

Поставил он винду на новенький террабайтник хитачи APR-2012 (DS7SAE100), родом откуда-то с шенчженя, накатал апдейты, да пустил работать, да смотался в отпуск на месяц, после трудов праведных. И вот, не проходит месяца,

Кажется здесь присутствует взаимонепонимание.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я просто про то, что #####, даже умственно отсталое школоло знает, что такое гироскоп, и почему веник НЕЛЬЗЯ так ставить.

кстати - почему? я такой комп видел - он 10 лет работал, и проработал-бы ещё 10 лет, но RAM навернулась (и куллер. Очевидно RAM навернулась от перегрева)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

это последствия того, что в школе физику давно нормально не изучают, а всякое ламерье на форумах вопит, что жопские диски можно ставить в каком угодно положении. О том, что, например, поклажа винта на бок снижает его и так по нынешним временам небольшой срок службы на 30%, они даже не догадываются - идиоты-с.

мощный вброс. Вот только ещё не хватает пруфов. Ну или хотя-бы наукообразного объяснения, как сила земного тяготения отклоняет вектор оси хода главного магнитного цилиндра.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Вообще надо запилить угара ради аппарат, который будет давать трехэтажный интеграл из демидовича, а за правильный ответ давать печеньки. Поставить такой, и с камерой поугарать.

ты отстал от жизни - твой интеграл легко нагуглит любой третьеклассник на своей мобиле. Так то.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Кажется здесь присутствует взаимонепонимание.

Почему? Юзеру действительно пофиг, возмущается-то ТС, а не тот, кто ставил и не тот, кто покупал.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

С борной кислотой только осторожнее, если впитается много - можно импотенцию словить.

...и прыщи на заднице. Я гарантирую это!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот только ещё не хватает пруфов.

Пруфы в учебнике.
Подшипники при положении «на боку» действительно быстрее изнашиваются, т.к. нагрузки на них другие, большие.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому, что ты говоришь о периоде времени в два - три года, а в исходном сообщении шла речь о одном месяце. Или я чего то не так понял?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Или я чего то не так понял?

Я говорил вообще. А что касается данного конкретного случая, то тут что угодно могло быть, вплоть до низкого исходного качества, наложившегося на кривой подвес. За месяц винты не дохнут, даже если их на резинки подвесить и системник периодически ногами пинать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пруфы в учебнике.

в каком?

Подшипники при положении «на боку» действительно быстрее изнашиваются, т.к. нагрузки на них другие, большие.

расскажи это кому-нить другому, а не мне. HDD это не велосипед, и не танк, там блины просто так крутятся, на них не катаются. Подшипники намного сильнее разбиваются от частых старт/стопов и от перепадов температур. Ну возможно и от ударов (хотя от этого больше страдает блок головок, а подшипники остаются в целости).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

За месяц винты не дохнут

по статистике такая техника как раз и дохнет в первые недели эксплуатации. Если первый месяц девайс отработал, то вероятность отказа очень низка, и девайс скорее всего будет работать вплоть до того времени, когда полностью износиться. т.е. устройство обычно умирает либо в первые недели, либо через несколько лет, когда начнёт рассыпаться. При правильном режиме эксплуатации конечно. Кстати, ЕМНИП, в документации на HDD допускается монтирование как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Пруфы можешь сам поискать, лично мне лениво.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну я не знаю про твой нет, но на химфаке МГУ так учили. Мы проверять не рискнули. Хотя профессор Жиров от боратов как от огня шарахался.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от drBatty

На сообщение, состоящее из троллинга, отвечать даже не стану. Извини, но мне это не интересно - сам найдешь, если действительно не понимаешь, но я думаю, что ты троллишь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в документации на HDD допускается монтирование как в горизонтальном, так и в вертикальном положении

В документации описано всё, что позволяет функционировать устройству в пределах гарантийного срока. Дальше твои проблемы производителя не волнуют, более того, он заинтересован, чтобы после окончания гарантийного срока железка сдохла и ты пришел за новой. Это вообще основы общества потребления.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На сообщение, состоящее из троллинга, отвечать даже не стану. Извини, но мне это не интересно - сам найдешь, если действительно не понимаешь

ты всё-же определись - причём тут гироскоп? Если я ещё не подзабыл физику, гироскопу абсолютно по барабану, в какой плоскости вращаться. Проблемы начнутся только лишь если его ВНЕЗАПНО повернуть - при этом гироскоп стремится сохранить своё положение, и нагрузка на ось и на подшипники увеличивается. Вот только актуально это лишь для внешних HDD.

Кроме того, ты видимо не понимаешь, что силы действующее на внутренности диска намного больше силы гравитации, и потому, в какую сторону они приложены, не играет абсолютно никакой роли.

но я думаю, что ты троллишь.

не без этого.

В документации описано всё, что позволяет функционировать устройству в пределах гарантийного срока. Дальше твои проблемы производителя не волнуют, более того, он заинтересован, чтобы после окончания гарантийного срока железка сдохла и ты пришел за новой. Это вообще основы общества потребления.

привет, К.О.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты всё-же определись - причём тут гироскоп?

У тебя ус отклеился. Я про гироскоп ничего не писал.

силы действующее на внутренности диска намного больше силы гравитации, и потому, в какую сторону они приложены, не играет абсолютно никакой роли.

В краткосрочной перспективе - так, а в длительном аптайме - нет. Я тебе больше скажу - температура винта с изношенной механикой может отличаться на 15-20 градусов от точно такого же с новой. Повышение температуры вызывает еще больший износ, что вызывает еще большее повышение температуры, и так пока его не заклинит нафиг. Но это весь редкий случай, к ОП отношения не имеет, ибо чтобы так убить механику, надо 3-4 года аптайма при повышенных температурах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.