LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ЯП в короткие сроки

 


1

2

Вообщем сидел-сидел за компом. Пропал свет)... Пошел отдыхать, сделал кофе. И возник вопрос, именно тем, кто программирует. Ну хотя даже и не только вам.

У меня есть около 8-9 свободных месяцев.

Так хочется узнать, что бы можно было бы выучить за этот столь небольшой срок, какие ЯП, что посоветуете?

Немного моего мнения:

  • Есть познания 2-го питона, думаю перейти на 3 - но пока впринципе всем моим критериям устраивает 2. Пугает то, что ведь как не крути, а ведь со времени основным будет 3. Вот стоит ли?
  • Далее немного знаю С/С++ - написание небольших консольных программ, работа с файлами, ну и прочяя впринципе довольно лёгкая ересь. Да и написание ПО небольшого с БД. Ну а именно с С++ как-то у меня не пошло, наверно потому, что начал читать страуструпа «язык программирования С++» :)
  • Подумываю насчет языка R. Как раз на курсеро будет зимой курс.

Вот на каком из них можно остановиться?? Или закинуть их, и попробовать, что другое?

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо или проблемно, но найти. И, которые будут актуальны года 3-4.

★★★★★

Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

ЯП в короткие сроки

думал это тред о том, как самому быстро сделать свой ЯП.
Так и сделай ТС, потом его же и изучай.

Bad_ptr ★★★★★
()

У меня есть около 8-9 свободных месяцев

scheme, erlang — если есть подходящая задача, то оба учатся за очень короткий срок.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, сейчас добавлю, кое-что в пост)

Licwin ★★★★★
() автор топика

У меня есть около 8-9 свободных месяцев.

1) можно родить ещё одного ребёнка, если повезёт

2) можно написать пару хороших программок

3) можно выучить азы какого-нибудь языка

4) можно заработать 10x з/п в твоём регионе - % расходов.

5) можно очень хорошо отдохнуть где-нибудь на юге.

В общем, вариантов масса. Не замыкай своё мировоззрение только на тупой унылой работе программиста.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

1. Дети пока не нужны.

2. НЕ, не то)

3. вот, можно и так.

4. Да и так заработаю, но пока с деньгами напряг не сильный).

5. Уже отдохнул.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Licwin

1. Дети пока не нужны.

Зато повысишь скилл общения, а деньги придут сами.

3. вот, можно и так.

Начнёшь нормально общаться - и поймёшь дзен отдельных языков программирования.
Пока что тебе приходится спрашивать на ЛОРе - так как спросить IRL некого.

В общем, учись общаться с коллегами IRL.

pacify ★★★★★
()

вот список который посоветую: javascript, c, go, racket

wwwsevolod
()

Поднимай скилл C, ящитаю. Потом берись за что-нибудь ООП, Java, если хочешь писать под андроид, C++ для общих целей.

z00ke
()

> У меня есть около 8-9 свободных месяцев.

да за это время можно свой написать.

а вообще учи ассемблер ;)

arsi ★★★★★
()

питон3 отличается от питона2 тем, что у трешки print() такой.На этом все видимые отличия заканчиваются. Ну и модулей для него, конечно, портировано меньше.
Чистый си мало где сейчас нужен, все любят цпп.

Deleted
()

я был бы не я, если бы не отметился

technologies will come and go, but COBOL is forever

nerfur ★★★
()

найти работу безпроблемо или проблемно, но найти

Perl, JS, Erlang, Java - бешеный спрос на рынке и будут актуальны еще много лет. Очень серьезный дефицит программистов на этих ЯП.

Вам рекомендую Erlang и R.

outtaspace ★★★
()

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо или проблемно, но найти. И, которые будут актуальны года 3-4.

Python и JavaScript.

power
()

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо

PHP

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

меня неправильно поняли: я сам пишу на чистом си, тк он мне очень нравится. Но в тех местах, где мне доводилось работать, чистый Ц был под запретом: только цпп, шарпы, питон.

Deleted
()

Петон, пых и жаба - сможешь делать софт под мобилки, который с сайтами будет интегрироваться. А тебе что надо от программирования?

Quasar ★★★★★
()

У меня есть около 8-9 свободных месяцев.

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо или проблемно, но найти. И, которые будут актуальны года 3-4.

как вложение в будущую работу - java, 1С и/или Oracle. За 8-9 месяцев можно освоить любые 2 из них (а то и все 3) на неплохом уровне. Параллельно, когда начинает подташнивать, делая что-нить just-for-fun на любимом языке.

MKuznetsov ★★★★★
()

У меня есть около 8-9 свободных месяцев.

Это отнюдь не короткие сроки. За это время можно осилить С++ на уровне STL.

Есть познания 2-го питона, думаю перейти на 3 - но пока впринципе всем моим критериям устраивает 2. Пугает то, что ведь как не крути, а ведь со времени основным будет 3. Вот стоит ли?

Стоит. У самого малые познания второго питона, буду 3й учить уже основательно.

Далее немного знаю С/С++ - написание небольших консольных программ, работа с файлами, ну и прочяя впринципе довольно лёгкая ересь. Да и написание ПО небольшого с БД. Ну а именно с С++ как-то у меня не пошло, наверно потому, что начал читать страуструпа «язык программирования С++» :)

Вот и учи C++. Если слишком тяжело, начни с java, но C++ обязательно

Подумываю насчет языка R. Как раз на курсеро будет зимой курс.

Я без понятия об этом звере. Это сокращение Ruby?

Вот на каком из них можно остановиться?? Или закинуть их, и попробовать, что другое?

С++. Как его осилишь, для себя можно еще и Common lisp по-изучать.

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо или проблемно, но найти. И, которые будут актуальны года 3-4.

1С, я серьезно. С остальными будут проблемы. Даже с С++ и java. Хотя, я забыл о php

comp00 ★★★★
()

У меня есть около 8-9 свободных месяцев.

этот столь небольшой срок

Куясе «небольшой срок».

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо или проблемно, но найти. И, которые будут актуальны года 3-4.

Ява. Но это не язык, а комплекс технологий. Scala, если с дальним прицелом.

Для самообразования можно поучить Си. Нужна какая-то практика - можно поковырять какую-то встроенную мелочь (в железе или qemu).

tailgunner ★★★★★
()

Подумываю насчет языка R.

Это ты очень правильно подумываешь. Для своих целей язык великолепный. Но, чтобы его правильно применять, нужно помнить, что R --- это такая хитрая схема, а для этого её, scheme нужно знать.

ugoday ★★★★★
()

около 8-9 свободных месяцев

столь небольшой срок

Нет, я, конечно, понимаю, что сейчас без строчки в резюме «котил пять лет» работу искать бессмысленно, но называть несколько месяцев небольшим сроком… В целом, есть мнение, что на осознание синтаксиса и принципов любого языка достаточно двух-трёх месяцев, если человек раньше вообще не программировал.

spyro
()

Последня фраза - ключевая.

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо или проблемно, но найти. И, которые будут актуальны года 3-4.

По такому критерию: Java, PHP, Javascript.
Немного в сторону, но подумай об изучении СКВ (svn и/или git/mercurial), XSLT, регулярных выражений. Именно до такого состояния, чтобы для тебя это стало удобным рабочим инструментом. Я сейчас изучаю SVN - чем дальше, тем больше он мне нравится, думаю вообще на нее перевсети все вплоть до системных конфигов. А без регулярок у меня не обходится почти ни одно приложение.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

паттерны _реального_ программирования

старые паттерны (C++-like) не катят

что напишешь - то и пожнешь

бдсм-курс «реализация и оптимизация вычислительных алгоритмов, erlang way»

интероп с другими технологями типа сей, жабы и фортрана (см. бдсм-курс по алгоритмам)

программирование веб-приложений

отп-релизы

ни в чем кроме емакса и линукса

научись жить без IDE

научись жить без рефакторингов

напиши свой сборщик софта самостоятельно

зачем вообще нужен эрланг если есть JS?

итп

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от comp00

С++. Как его осилишь, для себя можно еще и Common lisp по-изучать.

лучше наоборот, дабы не питать радужных иллюзий по поводу плюсов

lazyklimm ★★★★★
()

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо или проблемно, но найти. И, которые будут актуальны года 3-4.

python, ruby, php

имхо самый простой способ получить работу без обыта - именно в вебе

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем вообще нужен эрланг если есть JS?

О нет.

spyro
()

arsi ну его этот ассемблер, не прет он мне)

nCdy - да так получается у меня всего 2 мес. учебы, а там до нового года свободное время. В январе диплом и до лета опять свободное время. А летом хочется мигрировать куда за запад, так сказать на житие :)

Quasar Да я и сам толком не знаю. Но сесть с вечера покодить, или за каким проектом время убить, как-то нравиться и в принципе не тяжело даётся. Э то лучше чем херачить на стройке, ну правда здесь можно и поспорить :)

Satou - ты первый, кто посоветовал.

comp00 1С? Да согласен работы много, но не знаю почему, меня аж внутри всего скручивают он него %)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mv

mv

Учи сишечку и йаву.

День прожит не зряЗачем ты так с ним?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

мигрировать куда за запад

Сразу найди вакансию и готовься к ней, если она пропадёт, то будешь искать похожие, только так. Бесцельно что-то начнёшь изучать - просто убьёшь время.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

закопай обратно, оно умерло

Живее всех живых.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

racket и scheme выше уже советовали да)

Вот приезжает подопытный «куда за запад» с уверенным знанием схемы... Хочу, что бы вы сами продолжили мою мысль =)

nCdy
()

Интересуют ЯП

Назови любимый язык программирования

F#

nCdy
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Добавить SQL - и все, без работы не останешься.

fads ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.