LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ЯП в короткие сроки

 


1

2

Вообщем сидел-сидел за компом. Пропал свет)... Пошел отдыхать, сделал кофе. И возник вопрос, именно тем, кто программирует. Ну хотя даже и не только вам.

У меня есть около 8-9 свободных месяцев.

Так хочется узнать, что бы можно было бы выучить за этот столь небольшой срок, какие ЯП, что посоветуете?

Немного моего мнения:

  • Есть познания 2-го питона, думаю перейти на 3 - но пока впринципе всем моим критериям устраивает 2. Пугает то, что ведь как не крути, а ведь со времени основным будет 3. Вот стоит ли?
  • Далее немного знаю С/С++ - написание небольших консольных программ, работа с файлами, ну и прочяя впринципе довольно лёгкая ересь. Да и написание ПО небольшого с БД. Ну а именно с С++ как-то у меня не пошло, наверно потому, что начал читать страуструпа «язык программирования С++» :)
  • Подумываю насчет языка R. Как раз на курсеро будет зимой курс.

Вот на каком из них можно остановиться?? Или закинуть их, и попробовать, что другое?

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо или проблемно, но найти. И, которые будут актуальны года 3-4.

★★★★★

Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

какой из пунктов тебе наиболее непонятен? -)

stevejobs ★★★★☆
()

Я бы изучил java + android + openGL (в версии под андроид :) + если останеся время native toolkit..

R конечно клевая вещь но его лучше изучать в контексте, напрмиер в контексте машинного обучения или анализа данных ну или в каком-нибудь еще.

OxiD ★★★★
()

Подумав... почитав советов...

Думаю erlang, java (ну яву более имение так хотя бы на среднем уровне) за 8 месяцев постичь можно.

Ну и немного пококовыять 3 пистон + к нему с зимы начать тоже немного въезжать в R.

Всем спасибо за советы.

Licwin ★★★★★
() автор топика

Интересуют ЯП,по которым можно найти работу безпроблемо или проблемно, но найти. И, которые будут актуальны года 3-4.

Только C#.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

И, которые будут актуальны года 3-4.

Только C#.

остальные упомянутые в треде будут популярны многие десятилетия.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем вообще нужен эрланг если есть JS?

Правильно. За эрланг вообще можно в тюрьму сесть как Олейников!

michwill ★★★★★
()

Да за 9 месяцев можно не только новую технологию изучить, но и книгу по ней написать, денег заработать.

PolarFox ★★★★★
()

У меня есть около 8-9 свободных месяцев.

имя уже придумали?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

как это выглядело на работе:
(начальник)-Все, теперь резко пишем на питоне 3 и переводим старые скрипты на третьепитон.
(подчиненные)-Ой, ля, правим принты и пишем код дальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от michwill

За эрланг вообще можно в тюрьму сесть как Олейников!

Но зато есть некоторый профит до.

Aleynikov was employed for two years from May 2007 to June 2009 at Goldman at a salary of $400,000. He left Goldman to join Teza Technologies, a Chicago start-up which offered to triple his pay

$1,200,000 / 12 = $100,000 в месяц

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Но зато есть некоторый профит до.

Намёк был именно таков ;-)

michwill ★★★★★
()

Шлифуй знания питона, С и выучи Руби. Лучше отлично знать два-три нужных на практике и востребованных на рынке языков, чем выучить какой-то R или Кложур, которые нужны только чтобы на лоре хвастаться и ничего на них не писать.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

Какие фанатики, использую git для своих целей, настроил gitolite, доволен.

Использую subversion для своих целей, настроил сервер, webdav, доволен.

К фанатикам отношу тех, кто видит узко только одно решение на все случаи жизни, и не замечает его недостатки.

И у svn и у git есть свои достоинства и недостатки. Притом, поинтересовавшись вопросом, у git я нашел лишь одно достоинство - децентрализованность. Когда есть доступ к серверу, децентрализованность не нужна. Других достоинств не увидел. Если будешь упоминать «лучше мержит», то приведи, пожалуйста, конкретный пример, так как я имею сомнения что таковые вообще существуют; а следовательно второе достоинство попахивает мифом.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.