LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История Linux.

 ,


0

1

Так получилось, что мне нужно сделать доклад о GNU/Linux. Основная масса слушателей будет либо люди с гуманитарным уклоном, либо школьники , которым сами понимаете, до фени что такое линукс и вообще «давай покороче». Так вот, скажите , что лучше всего включать и НЕ включать в доклад? З.Ы. Потом хотел этот же доклад переделать для знакомых с линуксом людей - стоит ли? Или делать лучше будет с нуля? З.Ы.Ы. Предварительно хотел бы сделать структуру примерно такой :

1. Рассказать о предыстории linux – unix
1.1	Что такое unix?
1.2	 Кто такой Ритчи?
2. Минутка о freeBSD
2.1	freeBSD история развития
2.2	freeBSD как сервер
3. Рассказать о linux и GNU
3.1	Что такое GNU лицензия? Кто такой Столман?
3.2	Версии ядра linux.Кто такой Линус Торвальдс?
4. Рассказ об дистрибутивах
4.1	Gentoo
4.2	Ubuntu
4.3	Debian
4.4	RHEL
4.5	Fedora
4.6 Archlinux
4.7 LFS
5. Linux как игровая платформа
5.1	Steam for linux
5.2	wine
6. Завершение. Вопросы.

З.Ы.Ы.Ы. Подкрепляйте свои аргументы фактами, пожалуйста. Заранее спасибо.

Перемещено hibou из midnight



Последнее исправление: paint (всего исправлений: 3)

На сколько (по времени) рассчитан доклад?

Про Ритчи собираешься, а про Кернигана? И вообще напихай побольше людей - гуманитариям интереснее будет, чем про ядерные патчи и паники слушать. Скопипасти из freebsd handbook (или faq, уже не помню) про цвет велосипедных фар :).

vahtu
()

Тут зависит от твоих скилов заинтересовывать людей. Если с ними не очень, то народ заснёт уже на фряхе. И, эта, огласи цель сего доклада.

aleks13
()

2. Минутка о freeBSD

Зачем?

4.1 Gentoo
4.2 Ubuntu
4.3 Debian

Почему в таком порядке? Логично было бы рассказывать либо по старшинству, либо по распространённости.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от krakatau

Я тоже думал сделать исторически, еще была идея сделать по «сложности» дистрибутива. Что-то вроде от ubuntu до LFS.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

Просветить людей что такое линукс, рассказать о плюшках линукса по сравнению с виндой. И да, я не профессиональных докладчик , но и не новичок, с бумажки читать не буду ;-)

paint
() автор топика

Многие люди, а тем более гуманитарии, вообще не представляют что такое linux, а некоторые даже не знают о его существовании. Я видел людей которые считали, что эта какая-то древняя, устаревшая ОС, а в основном все уверены что за пределами windows вообще ничего не существует.
Так что наверное стоит рассказать о том что это полноценная ОС, которая может заменить windows на домашнем компьютере, которая широко применяется в моб. устройствах на серверах и т.д. Ну и об истории создания, GNU, свободном ПО стоит рассказать чтобы люди почувствали разницу.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

Debian — блаблабла.
Ubuntu — такой навороченный Debian блаблабла.
Gentoo — блаблабла.

Вот так было бы логичнее. А еще, не помешали бы скриншоты, а-то от подобной болтовни не только гуманитарий уснет. А лучше видео, если есть возможность. Ну и установить на несколько компьютеров разные дистрибутивы с разными DE/WM и дать народу развлечься в паузах.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Это доклад на час?

note173 ★★★★★
()

«GNU/Linux это такая ОС на которой работает социальная сеть vkontakte...» И дальше про вконтактик

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Ну раз будешь рассказывать плюсы линукса, то расскажи и минусы, будь честным.

Andrew ★★★
()

Если именно о GNU/Linux, то я бы начал о проекте GNU, почему он был начат и все в таком духе, больше философии — гуманитариям понравится, потом уже о финском клоуне и базарной разработке.

О дистрибутивах стоит рассказать только разноплановых — Debian, Gentoo, ArchLinux, Slackware. Т.е. о разных концепциях.

Deleted
()

Мне бы было совсем похрен, кто такой Ритчи. Раз рассказываешь про Lin, BSD нахрен не надо. Кто такой Столлман тоже не важно. Все остальное рассказывай. Кроме, возможно, LFS- такой аудитории абсолютно пофиг.

Vekt
()

Про Столмана нет смысла рассказывать. Про эти ваши LFS-ы и Арч — тоже.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Про WM - думал, будет бубунта, арч, и еще один пока не знаю какой дистрибутив, возможно фряха. DE будут только самые распространенные : кеды, гном, оpenbox( нужно ли?), xfce.

Естественно будут слайды идти во время доклада. Именно со скриншотами, да фотографиями разработчиков.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от paint

В качестве покойников можешь про xenix и неосиляторов из микрософта рассказать :).

vahtu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу вставить в доклад маленький кусочек из Revolution OS.

paint
() автор топика

Пока структуру поменял таким образом.

1. Рассказать о предыстории linux – unix
1.1	Что такое unix?
1.2	Минутка о разработчиках unix.
2. DE и с чем их едят.
2.1	Наиболее распространенные DE.
3. Рассказать GNU
3.1	В краце про Столмана и лецензию GNU.
3.2	Кто такой Линус Торвальдс и чем мы ему обязаны?
4. Рассказ об дистрибутивах
4.1	Debian
4.2	Gentoo
4.3	Slackware
5. Linux как игровая платформа
5.1	Steam for linux
5.2	wine
6. Завершение. Вопросы.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahtu

Про Ритчи собираешься, а про Кернигана?

Ну раз уж так, то про Кена Томпсона надо словечко сказать. Вообще-то это он самый первый начал... :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от paint

В краце про Столмана и лецензию GNU.

не стоит, лучше упомяни, что если у кого из присутствующих есть андроидофон, то внезапно - он пользователь linux, если он ходит в интернет - он использует линукс, что даже сервера microsoft стоят за линуксом, чтоб их не сломали

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

еще можно упомянуть про TOP500, F1 и пр., это людям будет доступней и понятней чем рассказ про бородача и его лицензию, если зацепит - потом сами прочитают

wota ★★
()

Про все указанные дистры не рассказывай, инфа о Gentoo и Arch аудитории ничем не поможет. Про freeBSD не рассказывай - сфига его упоминать в докладе о Линукс, да еще и ПЕРЕД тем, как рассказать про Линукс? Лучше расскажи про DE, программы, которые пригодятся ЦА и т.д.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Тогда рассказывай не про то, что было бы интересно услышать тебе, а про то что интересно услышать аудитории. Т.е. не надо им рассказывать про красоту архитектуры системы и чем бздя лучше линукса. Лучше расскажи, что всё надёжно как танк, никаких переустановок системы и глюков по поводу и без. Нету зверья. Никому и ни за что не надо платить. Всё свистит, пердит и переливается. Т.е. посмотри с точки зрения обычного пользователя, которому главное музычка, кинцо, контактик и погамать, а не матёрого айтишника, котором ведро конпелять хоцца.

aleks13
()

Расскажи, что Линукс рулит на серверах (со статистикой типа TOP 500), расскажи про линукс на телефонах (Android, про остальные ОС нет смысла говорить - их никто не знает).

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Действительно, сначала составил список что интересно бы мне было послушать. Будем смотреть с позиции хомячков.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от paint

Смотря с каких факультетов загонят народ, могут и с гуманитарных загнать)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

С позиции хомячков убедительны красивые картинки, типа таких Pimp my awesome

П.С. имхо, хомячкам лучше рассказывать не про ядро и т.п., а про конкретные программы и сравнить потребление памяти. Сюда же, наверно, можно приплести последнюю новость от Valve про то, что линуксовая версия игрушки было производительнее виндовой.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

либо школьники , которым сами понимаете, до фени что такое линукс и вообще «давай по короче»

«давай по короче»

по короче

раздельно

Тебе бы самому туда вернуться.

RedNikifor ★★
()

Основная масса слушателей будет либо люди с гуманитарным уклоном, либо школьники
которым сами понимаете, до фени что такое линукс и вообще «давай по короче»

Точно!

что лучше всего включать и НЕ включать в доклад?

Когда я узнаю о чем-то новом, я хочу знать следующее:
1. Что это такое?
2. Зачем это нужно было делать? Чем не устраивало существующее? (Де-факто отличия, часть 1). Здесь можно упомянуть кто это сделал и в каком гараже.
3. И что из этого получилось? (Де-факто отличия, часть 2). Здесь можно немного истории типа сначала... , потом... , затем ..., а теперь это развилось вообще в ...
4. После кучи деталей обычно хочется спросить «короче, давай итог: в чем ключевые отличия/преимущества/особенности на данный момент: 3 ключевых пункта»?
5. Виды (unix -> linux, BSD... дистрибутивы), кратко о ключевых отличиях каждого вида; зачем нужно было делать.
6. Что мне нужно знать, к чему нужно быть готовым, если я буду это использовать? Здесь можешь рассказать про игры, wine, в случае с лицензиями - если используете, то обязаны делиться и т. п.
7. Вопросы и ответы.

И так о unix, лицензиях.

Потом хотел этот же доклад переделать для знакомых с линуксом людей - стоит ли?

Просто приготовь ответ:
- В чем преимущества: 3 основных пункта
- В чем недостатки: 3 основных пункта
- в чем особенности (что мне нужно знать если я захочу это использовать): 3 основных пункта

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Какая фряха, ты же о Linux рассказываешь, а не о Unix. Покажи слушателям Ubuntu с её Unity, Arch с Gnome 3 и любой дистрибутив с KDE (Fedora, например, заодно можно рассказать о красной шапке). Ну а xfce я не знаю где хорошо собран, говорят, в xubuntu, но, думаю, это не имеет значения. Можно еще Gentoo с Gnome 2, раз уж идет разговор об истории. А вообще, лично мне было интересно на ютубе посмотреть хронологию интерфейсов, думаю, она мало кого оставит равнодушным.

Hint: запусти в wine cs 1.6 — школота следует традициям и обожает эту игру.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Не знаю как у вас, но у нас на SFD народ не сгоняют, все приходят сами. А по поводу стима - хорошая идея.

paint
() автор топика

Так получилось, что мне нужно сделать доклад о GNU/Linux. Основная масса слушателей будет либо люди с гуманитарным уклоном, либо школьники

1 сентября? В День Знаний?

По сабжу, нефиг углубляться, рассказать что-то новое, чего нет под привычными всем виндами ты просто не сможешь, т.к. такого нет. Основной темой доклада должна быть идеалогия линукс и опенсурс, скриншоты для конкретки, плюсы и минусы. Весь доклад должен быть нейтральным. И только в самом конце немного истории, как поясняющая справка.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А можно ссылку на ролик если не затруднит? И да, почему arch у вас ассоциируется с гном3? :) У меня вот арч с кедами. Интересная идея по поводу контры.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Правда? Я знаю , ну человек 10 которые туда пришли по собственному желанию. Не знал, что загоняют студентов насильно :(

paint
() автор топика

Правда #2

1. Что именно такое linux?
1.1 Преимущества по сравнению с виндой 
2. DE и с чем их едят.
2.1	Наиболее распространенные DE. 
2.2 n количество скриншотов. + видео
3. Основные виды linux.
3.1	android/яблокофон.
3.2	unix->linux
3.3 BSD
4. Linux как игровая платформа
4.1	Steam for linux( тестовый запуск контры )
4.2	wine плюсы\минусы.
5. История.
5.1. Кто такой Линус Торвальдс?
5.2. Кусочек из фильма Revolution OS.
6. Завершение. Вопросы.

paint
() автор топика
Ответ на: комментарий от paint

Минута о фряхе для того , чтобы

показать на примере что UNIX живее
всех живых.

Я даже не пойму: тонко это или толсто.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paint

ну человек 10 которые туда пришли по собственному желанию.

Именно об этом я и говорил, есть маленькая тусовка, которая ходит потому что Linux. А массовку нагоняют, я забредал на последние 3 SFD вроде.

Мой совет - максимум картинок, максимум наглядности на слайдах и боже упаси тебя влепить на какой-нибудь из слайдов больше пары предложений текста (его никто не прочитает). А вот фотографии хакеров, красивые скриншоты раб. столов и программ не дадут народу заскучать (что происходит практически всегда, когда неподготовленную аудиторию начинают грузить непонятным материалом).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Такой вариант, на мой взгляд, интересней. Если бы был слушателем, то дослушал бы до конца.

TGZ ★★★★
()

На дистрибутивах вообще не зацикливайся. Объясни просто суть, зачем они, сравни с MS, скажи что тут все иначе, идеология.

observer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.