LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В состав KDE вошёл VoIP-клиент

 ,


1

1

Компания Savoir-faire Linux объявила о переводе разработки проекта SFLPhone в экосистему KDE и дальнейшему развитию продукта в соответствии с принципами KDE. В настоящее время уже выпущен первый релиз SFLPhone 1.2, сформированный с использованием инфраструктуры KDE, в том числе, штатного репозитория, платформы локализации и системы отслеживания ошибок. Перед этим, SFLPhone успешно прошел тестирование на соответствие кода критериям качества KDE и теперь официально включён в иерархию проектов KDE.

SFLPhone представляет собой поддерживающий работу по протоколам SIP и IAX2 профессиональный программный VoIP-клиент, написанный с использованием Qt и тесно интегрированный с технологиями KDE. Проект создан с оглядкой на специфику использования в корпоративном секторе и оптимизирован для организации работы секретаря, которому ежедневно приходится принимать и перенаправлять сотни звонков. Код SFLPhone распространяется под лицензией GPLv3.

Интерфейс программы спроектирован с оглядкой на простоту использования и кастомизацию. Поддерживается выполнение действий в режиме drag'n'drop. Оформление может легко меняться в зависимости от выполняемых задач, от простого оформления в виде стандартного телефона до многопанельной формы в стиле колл-центра.

Основные возможности SFLPhone:

Поддержка одновременной обработки нескольких звонков;
Организация телефонных конференций без привлечения внешних инструментов;
Поддержка классического и call-to-call методов перенаправления звонков;
Возможность одновременного использования конфигураций для нескольких аккаунтов;
Интеграция с адресной книгой KDE PIM (Akonadi);
Поддержка различных устройств для выполнения вызовов и подачи сигнала о звонке;
Функции безопасного выполнения звонков;
История звонков;
Голосовая почта;
Запись звонков;
Базовая поддержка видеовызовов.

Парочка скриншотиков: тыц, тыц

Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Разумеется, закопают. Пользователи гнома не могут «Поддержка одновременной обработки нескольких звонков».

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

У них раньше была клиент-серверная архитектура с общением по dbus. Думаю kde-шники все поломают, как обычно.

maloi ★★★★★
()

В состав KDE вошёл VoIP-клиент

Хорошо. Жаль, что Jingle пока не является таким надёжным, как SIP. В результате отдельный протокол используется для того, чтобы болтать, а отдельный - для перекидывания файлов, (форматированного) текста и т.п.

http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1345624116.png

5.3

AITap ★★★★★
()

Хорошая новость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

У гномеров есть Ekiga, которую стыдно поставить в не GNOME среду т.к. притянет по зависимостям пол GNOME.

Deleted
()

Круто, хоть я и вряд ли когда-нибудь испытаю необходимость в аудиосвязи.

vurdalak ★★★★★
()

Здорово, особенно после того, как мелкомягкие прибрали к рукам скайп.

sudo-s
()

>Интеграция с адресной книгой KDE PIM (Akonadi);
А если Akonadi недоступно оно начнёт бить копытом и высвечивать ругательные окошки?

Deleted
()

Больше хороших приложений в кедах. Правда в убунтовских репах я нашел только морду для гнума. Ну да ладно, пусть пилят, мне не к спеху.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

4.2 в различных компаниях с SIp-сервером внутренним такие вещи очень нужны при переводе пользователей на lin

Deleted
()

На оф сайте ссылки на PPA репозиторий и инструкция по установки GTK клиента. Если закопают - будет жаль. Но мне кажется что все же закопают. Все же слишком много работы сами себе сделают, поддерживая 2 морды с разным функционалом. Пичаль-пичаль...

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.