LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему под виндовс много специфичного софта.


0

0

В универе напрягли изучать max2plus. Кто знает - поймет, кто не знает - софтина для построения цифровых схем. Кинулся я искать ее бесплатный аналог под уникс - облом-с. (В универе, ессно, воровано, препод сам предлагает стянуть дистр и лицензию.) И я сделал вывод. Под винду можно сделать так, чтобы было нельзя запускать софт с расшаренных сетевых ресурсов. (У мну знакомый админ виндовый, ставил софт в классе. Я предложил не париться, поставить на одну машину, и йузать по сети. Он сказал, что там что-то в реестр пишется, и по сети не работает. Я в винде не разбираюсь, поэтому верю на слово). Поэтому надо для каждой установки покупать лицензию. А на униксе как? Поставил на одну тачку, и пользуй на здоровье всем коллективом. Это сугубое ИМХО, может ошибаюсь, поправьте если что не так.


license manager-ов под серьёзные юниксы не видел ни разу?!?

anonymous
()

поверь специфичного ПО хватает и под *nix - коммерческое есстественно, аналог в open-source нет по другой причине - пример с finereader - спросить у тех кто может его сделать - тебе ответят - мне не надо, кому надо тот не может его разработать вот и все. а с патентами на ПО - прощай свобода прощай open-source software, будет много судов, это станет просто способом заработать деньги - разработка остановиться, качество обучения станет хуже и будет 100% быдла каоторое жрет, пьет и совоокупляется - размножается.

Вот тебе и специфическое ПО, человечество вымрет все вымрут останеться только кучка племен на уровне каменного века - это в лучшем случае. Как один из методов борьбы это как раз разработка такого открытого ПО и публикация алгоритмов в _PUBLIC_DOMAIN_ !

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>GPL уже не катит? Только PUBLIC DOMAIN?

GPL это не совсем то что нужно - ИМХО конечно

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> Вот тебе и специфическое ПО, человечество вымрет все вымрут останеться только кучка племен на уровне каменного века - это в лучшем случае. Как один из методов борьбы это как раз разработка такого открытого ПО и публикация алгоритмов в _PUBLIC_DOMAIN_ !

круто :))) это надо же было до такого додуматься! :)))

NIKA
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>качество обучения станет хуже и будет 100% быдла каоторое жрет, пьет и совоокупляется - размножается.

Так btw качеству вузового обучения в России уже и так некуда ниже падать. Быдлятник ещё тот.

Разумеется всё вышесказанное имеет отношение к среднему уровню образования. Очевидно что есть и хорошие вузы (например институт криптографии), но в массе своей высшее образование - это чистое лабание бабулосов преподавателями. Кадров нет, желания нет, практической базы нет. Есть конечно мозговитые студенты, но и они частенько банально обыдливаются.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

а ты знаешь - это везде, с каждым разом все хуже и хуже.

я не хочу устравать национальные споры - но жидо-масссонские ложи к этому уже с 16-века если не раньше ведут.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

так ты пользуешься ms-шрифтами или нет? признавайся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> жидо-масссонские ложи к этому уже с 16-века если не раньше ведут.

За жидомасонов - зачот! Бей жiдiв - спасай GPL!

Zert
() автор топика
Ответ на: комментарий от sakura-obscura

не сегодня работы много, да и настроения нет, депрессия вещь такая. лучше работать много, а то совсем злое что нибудь начну писать и комментировать...

alphex_kaanoken ★★★
()

> (В универе, ессно, воровано, препод сам предлагает стянуть дистр и лицензию.) И я сделал вывод

Поздравляю ты жертва промывки мозгов

anonymous
()

Под унихи специфичного софта не меньше, просто про него мало кто знает, только свои, остальным малоинтересно. И задачи этот софт решает посерьёзнее.

Под виндовс на каждый случяй, даже самый простой, нужна отдельная программулина, и это в какой-то степени стимулирует не очень квалифицированных изготавливать полчища простых прог, которые при никудышном функционали виндовся всё-таки находят своих пользователей. А для ряда задач в линухе например вообще прога не нужна, или достаточно простенького скрипта. Из-за этого качество примитивных прог крайне невелико, т.к. делают их те, кому не хватает квалификации разобраться в наборе базовых средств. Соответственно, пользователей такие проги не находят, что может оттолкнуть авторов от дальнейшего прогоделания.

Много софта под виндовс написано из-за его, виндовся, распространённости. Обычно автор хочет, чтобы у его проги было как можно больше юзверей, не так ли? А также из-за большого количества распиаренных средств разработки. Под линух их не меньше и качества намного лучшего, но пиара им не хватает...

Пускать софт с шареных дисков не позволяет в подавляющих большинстве случяев не специальная защита, а неграмотная (возможно умышленно) и ненужная привязка к костылю - реестру, а также изначальная ущербность принципов виндостроения.

bugmaker ★★★★☆
()

> Он сказал, что там что-то в реестр пишется, и по сети не работает.

Ну если очень надо поставить на сервере - то можно то что он в реестре изменяет сохранить в файлик и поприменять на др. тачках. Должно работать. У меня система тестирования на 36 компах ставилась 4 минуты, и нормально работала. (правда батник полчаса писал...)

fenist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.