LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

debian gnu/kfreebsd


0

1

Собственно кто-нибудь пробовал сабж? Если да, то какой от него реальный профит и какие косяки?

Deleted

Я пробовал.
Профит? Не, не слышал.
Косяки? Софта рабочего меньше (по крайней мере было, когда я пробовал), ну и FreeBSD, который нелинукс.

CYB3R ★★★★★
()

Профит можно выразить так: если ты ненавидишь linux, установи Debian GNU/kFreeBSD.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу ошибаться, но туда портировали packet filter от openbsd, по-моему.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

вот если был бы Debian XNU/Darwin, это было бы годно.

Debian Darwin/XNU — так правильнее (XNU == ядро, Darwin == ОС).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

XNU (акроним англ. X is Not Unix[1]) — ядро компьютерных операционных систем

Так что все ОК.

Кэп: В kfreebsd «к» чтобы обозначить то, что это лишь ядро от freebsd. А XNU и так ядро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

оно с ним единственное? причем началось это недавно, до этого помню при словах микроядро моментально появлялись хурдо-пильщики и л4-внедряльщики)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зато драйверы для всего можно прикрутить. Даже для граф-сервера, написав для иксов/wayland прослойку.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно Столлманоугодно. Ссылка гуглится на раз.

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И в 2 словах чем-же оно круче.

Микроядро, GPLv3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Хотите свободный зонд?

Свободно и легко раскрываемый в рабочее положение и очень долго и туго сворачиваемый? Как-то так? :)

DeVliegendeHollander ★★
()

А FreeBSD поставить не Ъ? Вот у меня стоит - один реальный профит. А debian у меня на поиграть (postal там, халва, периметр)

Zorn
()
Ответ на: комментарий от buddhist

из свободного дарвина может получиться неплохая пускалка игр. Драйвера на основные видеокарты есть (хоть даже меньше, чем под Линукс). гуи запускалок игр вряд ли изощренно использует cocoa, так что для них хватит и кокотрона или GNUStep.

Конечно, сейчас выйдет стим под линукс, но многие игры продолжат существовать для win и mac эксклюзивно.

Например, FIFA 12 вышла для OSX (первый релиз!) и вряд ли появится под линуксом в ближайшее время. Хотелось бы иметь свободную пускалку под нее, сейчас эту роль исполняет бесплатный шиндошс 8, а пиратить мне не хочется, ну вы понимаете.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ходят все и кричат: микроядро! микроялро! А на деле все эти микроядра падают на раз, а линакс хоть и монолит но работает стабильно (однако, что там внутри по качеству «организации» кода не могу судить).

Zorn
()
Ответ на: комментарий от pashazz

из свободного дарвина может получиться неплохая пускалка игр.

Так и запишем: кроме как на игрушки не годится ни на что.

Не, ну а вообще нафиг игрушки, которые в wine не идут

Zorn
()
Ответ на: комментарий от Zorn

просто с Origin большие проблемы у wine. А все из-за Qt (хотя и ea drm тоже сыграло свою роль)

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zorn

и вообще, лучше уж свободный дарвин как пускалка, чем самизнаетечто.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня всё зацепило и работает. Не это ли главное? Можно ещё любой дистр дебиано-подобный в виртуалку поставить и будешь иметь представление и о ведре, и о юзерленде. Хотя весь юзерленд в FreeBSD самодостаточный, не вижу смысла заменять его дебиановским

Zorn
()

Ставь gentoo/freebsd.

Собственно кто-нибудь пробовал сабж?

Пробовал, но профита нет. Хотел в фряху конфиги звуковой карты перенести, но там тоже нужно было ковырять. (не работал выход на наушники).

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Проект Fink нацелен на перенос всего мира ПО Unix с открытым исходным кодом в Darwin и Mac OS X.

Ненене мы хотим прямо наоборот, что-бы переносили закрытый софт из Darwin и OS-X в мир UNIX.

Deleted
()

Как раз для таких как ты была страница с +/- на debian.org, но ты её не читал :}

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Микроядро.

xnu — примерно такое же микро, как и NT.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В качестве фаервола там netfilter+iptables или что-то из *bsd-ных?

как ты себе представляешь нетфильтер на бсдшном ядре? хоть бы в википедию заглянул, что ли

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

ну ты сравнил это поделие с нормальными дебиановскими репозами

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.