LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всё, Поттеринг победил

 


0

2

Сейчас в arch-dev-public идет обсуджение миграции на systemd, в котором один человек высказался против выпилвания SysVInit. Никто его не поддержал. Зато другой товарищ пообещал в случае продолжения спора и игры в демократию вписать в пакет systemd строчку replaces=('initscripts').

из аргументов: поддержка сразу двух систем - слишком трудозатратно, плюс важный системный софт скоро перестанет работать без системд

Господа, ваши боги тоже преклонили колени перед Могучим Леннартом?

sudo cast DoctorSinus

★★★★☆

Зато другой товарищ пообещал в случае продолжения спора и игры в демократию вписать в пакет systemd строчку replaces=('initscripts').

Вахтёрство как оно есть.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

два гнома в разных иксах запустить нельзя что ли?

Можно, но от разных пользователей. Если ты пытаешься зайти в гном от уже залогиненного (в X'ах, не в консоли) пользователя, то считается что ты просто переключаешься на уже запущенный свой сеанс, поэтому тебя перекидывает в него.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[offtopic] До недавнего времени переводил «bleeding edge» как «серпом по яйцам», не так уж и не прав был. [/offtopic]

мимо свалил на гентуколяску calculate, щас пойду в general советов мудрых просить.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от kss

может, это повод починить гном диалогом «вы хотите открыть новую сессию или вернуться в предыдущую» как это сделано в шиндовсе? :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Патрик ничего не говорил о sysd.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

переусложнëнное монолитное ненужное говно

Забавно, некоторые точно так же характеризуют ядро линукс..

Ok
()

Поттеринг победил

Где метка «вести с фронта»? Победил-то как, по очкам или нокаутом?

slackwarrior ★★★★★
()

Я сам поставил systemd, потому что легче отслеживать запущенные сервисы, останавливать те, что уже не нужны.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Axon

1. Во всем? Внезапно. 2. То есть, SysVinit, Upstart ты не считаешь велосипедами? 3.

Глюкав

Ложь.

Грузится медленне

Ложь. Я за бан

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Quasar

хочет, чтобы systemd был анти-UNIX

Ты так говоришь, будто это что-то плохое. Оно уже даже в юниксах анти-UNIX :]

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

и для работы

по скринам незаметно

Если речь идет о линупсе только для бородатых одминов,

Да не только. Самое главное - не для домохозяек. Линукс подойдет домохозяйке только в том случае, если рядом есть тот, кто всегда готов помочь с обслуживанием-настройкой (читай: бородатый одмин, например).

то нечего плакаться что линупс так мало распространен.

а я и не плачусь, мне хватает нынешнего уровня. Ещё бы хакирствующих школьников никто сюда не тащил - было бы вообще хорошо.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не знаешь - не спрашивай!

вообще-то обычно наоборот, если человек что-то не знает - ему хочется просветиться, не?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Видишь ли :-) OS, по сути прослойка между железом и пользовательсткими задачами, надо делать так, чтобы ее вообще не было видно Ты ведь не ходишь с выставленными трусами поверх брюк ? :-) Вот и линукс в идеале должен быть таким, чтобы его не было видно, и чтобы не был нужен никакой бородатый одмин.
Если же его будет делать так, как ты хочешь, с одмином и траханием, он никому не будет нужен, кроме полупроцента тех, кто на нем сейчас сидит.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

пруф будет?

Конечно! Погуглите, и все увидите сами. Почему русскоговорящие пользователи Линукс не в курсе тенденций Open Source?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Копирайт видел? Так нам препод один отвечал, до сих пор запомнил)

И разве не странно приходить в тему про сисд и обсуждать его даже не зная что это?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

надо делать так, чтобы ее вообще не было видно

а что, доступные нейроинтерфейсы уже изобрели?

чтобы не был нужен никакой бородатый одмин.

с небольшими оговорками андроид, но для десктопного линукса (не хомячкового, а именно для работы) такое в общем случае не подходит: профессионально использующего компьютер человека может не удовлетворить прибитие гвоздями всего и вся (собственно, ненужность в одмине именно с помощью этого и достигается) и относительно узкая специализация.

Если же его будет делать так, как ты хочешь, с одмином и траханием

нормальный одмин, который умеет читать документацию, трахаться не будет

он никому не будет нужен, кроме полупроцента тех, кто на нем сейчас сидит.

отлично

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

даже не зная что это

я знаю что это. Я не понимаю, нафига оно вообще нужно было, если и так всё хорошо работало, есть не просило.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

устаревшие

ты слишком часто повторяешь эту поттерингомантру

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну так бы сразу и сказал «мну плевать на линупс, я хочу чтобы мое ЧСВ сверкало и переливалось от того, что я среди полупроцента его пользователей» :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Слакварщики не склонят голову - Патрик уже открыто выступил против поцеринга.

Он не разработчик, а мэйнтейнер. Поэтому он будет включать в дистрибутив то, что делают в Upstream.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Уже есть

его нет по дефолту

Они хотят перейти

кто они? Кроме отдельных калек из рассылки я особо желающих не видел

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дебиан - проект некоммерческий. Так что об убытках говорить глупо.

Мысли шире. Убытки, это еще и потерянное время и потраченные зря человекоресурсы.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

например System V, он прям так вчера и сказал, «как только так сразу» :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

фейспалм.бмп

я хочу чтобы мое ЧСВ сверкало и переливалось

я хочу, чтобы система, в которой удобно работать мне, оставалась такой как можно дольше. Сменить - не проблема, проблема в том, что переходить особо и не на что.

я среди полупроцента его пользователей

с такой логикой я бы сидел на bsd, а то и вообще каком-нибудь plan9, не находишь?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Тебе было не нужно ты и не написал его. кого то не устраивало он и написал. В чем проблема?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

systemd - переусложнëнное монолитное ненужное говно, очевидно.

Во-первых, не переусложнённое - явно проще, чем Upstart, например.

Во-вторых, не монолитное - в systemd за разные задачи отвечают разные модули.

В-третьих, не говно - стандартизированная современная система инициализации, позволяющая сократить несколько уровней абстракции, связанных костылями между собой.

И в-четвёртых, ваш вывод очевиден только для троллей с ЛОРа и им подобных. Лучше бы матчасть почитали, попользовались бы, и хотя бы в dev-public заглянули, чтобы мотивацию перехода почитать. Там сам мэинтейнер initscripts написал, что уже давно пора.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

всего лишь добавить пару конфиг. файлов

В новой версии initscripts на эти же конфиги перешли. :)

включить нужные сервисы в автозапуск

Хм, я ничего не включал. Только init=/bin/systemd и всё.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Я зашел на лаунчпад. Последний релиз бьіл в марте. Подвижки в ветках есть. Тоесть проект вроде как остановился.

Вьі сделали громкое заявление. Потрудитесь предоставить пруф.

Измнений в OSS слишком много. За вссем не уследишь

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Что 4.2? Ты как работает openrc знаешь? Если это не переусложнено, тогда что? Какой у тебя критерий переусложненности?

Я говорил о монолитности. OpenRC не пытается перетянуть на себя все функции подряд.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Вот я запустил 2е иксы с тем же пользователем. Куда нажимать для второй лисы с тем же профилем?

Тут я ошибся, с тем же профилем не выйдет. Только с другим.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Во-первых, не переусложнённое - явно проще, чем Upstart, например.

Может быть, но это неважно, потому что, если и есть в линуксе инит хуже, чем systemd, то это апстарт. А вы сравните с арчевскими initscripts, о которых здесь идёт речь.

Во-вторых, не монолитное - в systemd за разные задачи отвечают разные модули.

Хилая отмазка.

стандартизированная современная система инициализации, позволяющая сократить несколько уровней абстракции, связанных костылями между собой.

Повторять по 100 раз утром и перед обедом, и 300 раз на ночь.

Лучше бы матчасть почитали, попользовались бы, и хотя бы в dev-public заглянули, чтобы мотивацию перехода почитать. Там сам мэинтейнер initscripts написал, что уже давно пора.

Все фанатики systemd только и твердят о том, какой он современный и какие все остальные системы инициализации из-за этого устаревшие и кривые. А вы приведите мне хоть одну реальную проблему, которую для меня решит systemd.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

more than one session would ever be needed

640 kB хватит всем!!

Даа, Поцтерингу разупорин уже не поможет.

Хоть бы гентудевелоперы теми же веществами не упоролись и не начали OpenRC выпиливать, а то только слака и останется.

anon8
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Линукс подойдет домохозяйке только в том случае, если рядом есть тот, кто всегда готов помочь с обслуживанием-настройкой

Не правда, с бубунтой домохозяйка сама справится.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

с бубунтой домохозяйка сама справится.

только до тех пор, пока не понадобится что-то, что не предусмотрели разрабы-мейнтейнеры

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Сейчас им осталось поменять формат пакета на стандартный по LSB, а потом можно подумать о плавном переходе на пакетный менеджер, стандартный по LSB.

В смысле внести в LSB тарболлы и пакман? Отличная идея, я поддерживаю.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.