LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обработка фотографий сообществом


1

2

Представим себе, что некий фотограф посетил мероприятие, где сделал 1000 снимков. Допустим, 500 из них явно являются неудавшимися. Другие 500 — или уже хороши, или явно можно вытянуть. Тем не менее, скорее всего, фотограф обработает максимум 100 из них — те, которые лично ему на тот момент показались наиболее интересными. И ещё 400 снимков никто так и не увидит.

Но что, если бы был специальный сайт, где фотограф мог бы создать альбом и выложить туда все сделанные снимки? Или те 500, которые получились, или вообще все — не столь важно. Конечно, если фотограф считает, что, например, смазанные фотографии никто обрабатывать не будет, и пересвеченные тоже, то их он может и не выкладывать (кроме каких-то исключений), но вот те, которые теоретически обработать до чего-то нормального можно, явно имеет смысл выложить.

Дальше происходит следующее. Сообщество видит, что появился новый альбом, и в нём есть много необработанных снимков. Если кому-то какой-то снимок понравился, и он хочет его обработать, то он скачивает RAW (ну, или JPEG — в зависимости от того, что было в оригинале) и делает свою версию это фотографии, после чего нажимает «добавить новую версию» рядом с этой фотографией и загружает результат своей работы.

Как только в альбоме появляется хотя бы одна обработанная версия хотя бы одного снимка, то сверху добавляется заголовок «Обработанные фотографии» и под ним появляются обработанные снимки. Соответственно, при загрузке первой обработанной версии соответствующий необработанный снимок исчезает из раздела «Оригиналы фотографий».

Если щёлкнуть на один из обработанных снимков, то он открывается в большем размере (первоначально на странице альбома отображаются миниатюры), а ниже появляются миниатюры оригинала, а также других версий этого снимка, если они были загружены.

Если щёлкнуть по одной из этих миниатюр, то вместо «основной» версии фотографии (которая отображается в разделе «Обработанные фотографии») в увеличенном размере показывается, соответственно, какая-либо другая версия, либо оригинал. При просмотре любой версии обработки отображается ссылка «Загрузить эту версию» (не отображается при просмотре оригинала), а при просмотре оригинала отображается ссылка «Загрузить оригинал» (впрочем, эта ссылка может отображаться и при просмотре разных вариантов обработки данной фотографии).

Также при просмотре любой версии обработки и оригинала отображается кнопка «Добавить новую версию». То есть загрузив себе оригинал уже обработанной фотографии, любой желающий может сделать другую версию этой фотографии и добавить её, щёлкнув на кнопку «Добавить новую версию».

Если автор фотографий (фотограф) хочет сделать другую версию обработки какого-либо снимка основной (чтобы она отображалась в разделе «Обработанные фотографии»), то ему достаточно нажать на кнопку «Выбрать как основную версию» при просмотре той версии снимка, которую он хочет выбрать как основную.

Итак, рассмотрим преимущества.

1. Занятие фотографией становится легче для тех, кто не умеет или не любит обрабатывать фотографии, либо у него нет на это времени. При этом качество снимков может быть значительно выше, чем если бы он выкладывал фотографии без всякой обработки.

2. Те, кому нравится обрабатывать фотографии, могут заниматься этим, не фотографируя (если у них, например, временно нет фотоаппарата).

3. В каждом альбоме может пояиться намного больше хороших и качественных обработанных фотографий, чем появилось бы в том случае, если бы их обрабатывал только один человек (сам фотограф). Значительно меньше интересных фотографий будет оставаться в необработанном виде (а может, будут обработаны вообще все хорошие снимки).

4. Фотограф, а также другие люди, могут сравнить несколько разных вариантов обработки, а не только вариант от одного человека.

5. То же самое количество фотографий может быть обработано во много раз быстрее за счёт того, что над ними работали сразу несколько человек.

6. Появляется неплохая вероятность появления очень хорошо обработанных, потрясающе красивых снимков, поскольку некоторые люди будут брать только одну фотографию и работать только над ней (возможно даже в течение нескольких часов) — а в этом случае можно добиться намного более интересных результатов, чем при обычной штамповке (свет, горизонт, и так далее).

7. Люди, которые хотят научиться обработке фотографий, могут смотреть на готовые примеры, сравнивать их с оригиналом, задавать вопросы фотографу и человеку, который делал интересующую версию фотографии, и так далее.

Да и, вообще говоря, у фотографий таким образом может появляться дополнительная индивидуальность. Если над ней работали два человека, то мастерство и идеи уже двух человек будут присутствовать на обработанной фотографии — а не, как обычно, только фотографа.

Кстати, вариант названия — comprofo или compropho: community processed photos.

Что касается технической реализации — всё вполне осуществимо. У меня на данный момент около 10 лет опыта в программировании, и довольно большую часть этого времени я занимался именно веб-разработкой, так что сделать такой сайт — это, конечно же, не проблема. По сути, если идея пойдёт, то её можно и развивать — например, добавить различные эффекты при переходе между версиями того же снимка, добавить небольшую встроенную утилиту для обработки RAW (для тех, кто хочет обработать какой-то снимок, но считает, что минимального функционала для данной фотографии будет достаточно) без загрузки оригинала, и так далее. По сути, главное техническое препятствие — очень большое занимаемое дисковое пространство. По сути, можно было бы, например, загружать файлы напрямую на Amazon S3, и это частично решает проблему, так как 1 GiB там стоит $0.125, но всё равно получается дорого (то есть нужна либо реклама, либо финансовая поддержка сообщества).

Но, как бы там ни было, давайте пока не будем говорить про реализацию, а сначала просто решим, нужно ли оно вообще. То есть, по сути, я обращаюсь к фотографам — будете ли вы этим пользоваться? Нравится ли вам идея? Есть ли какие-то пожелания? Захотите ли вы распространять фотографии, которые будут появляться в разделе «Обработанные фотографии» в альбоме (если, конечно, обработка будет хорошей), выкладывать их у себя?

Буду рад услышать ваше мнение.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Без понятия. Никогда в жизни с raw дела не имел. И не собираюсь.

А что рассуждаешь тогда? Jpeg в любом случае 8бит/цвет

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ага, берем 1 красный, 1 синий и 2 зеленых и «распыляем» их на 4 пикселя. Затем сглаживаем с учетом соседних. Знаем. Проходили.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ага, берем 1 красный, 1 синий и 2 зеленых и «распыляем» их на 4 пикселя. Затем сглаживаем с учетом соседних. Знаем. Проходили.

Не смеши.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Звучит и задумано круто, но кому есть смысл обрабатывать чужие фотки? Я не могу придумать мотивации.

Смысл очень даже есть, просто авторы мобильного сканера поленились реализовать его без мошенничества. Допустим Вовочка сфоткал на мобилку Марьиванну и за несколько баксов послал на обработку в круглосуточный сервис, там комманда фотожоперов с эксклюзивными плагинами/шаблонами её «проявила», раскрыла тему сисек и отправила обратно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Я с тебя просто хренею!

Ты — прямо как гей ябблофил, верующий, что лучше маков компьютеров нет!

Почитай, что ли, Гонсалеса и Вудса для начала.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты — прямо как гей ябблофил, верующий, что лучше маков компьютеров нет!

Блин, ты что пил? Я тоже так хочу. Ты по ссылке ходил?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Посмотрел по ссылке. Именно так и делают: гольной постобработкой. Херня это, батенька. Нечего мне лапшу на уши вешать! Говно — оно и в Австралии — говно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

ты что пил?

Пиво. Третий литр допиваю. Чую, что надо было больше брать. Ни хрена не втыкаю в твою логику.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно так и делают: гольной постобработкой

Постобработкой? А после съемки бегают за фотографом и обрабатывают его снимки за него? Ты правда тупой?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Тутубалин как-то в блоге описывал процесс и показывал результаты. Кстати любопытные выводы делал - похоже, у кенонов субпиксели разного цвета различаются конструктивно. То есть даже после смывки байера они снимают по-разному. Только чем история закончилась, я не уследил.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

их «выдумывают» — это же обычное сглаживание дальнего порядка. Ничего сложного.

Бл*дь, ты им присылаешь СВОЮ камеру, они смывают фильтр. И ты сам снимаешь дальше и видишь все это своими глазами.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Вот неужели ты не слышал о методах «реставрации» фотографий, когда несложными преобразованиями «удаляются» царапины, трещины и даже довольно широкие полосы вообще удаленного покрытия фото?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, уж не тупее тебя. Явно.

В данной теме 4.2

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот неужели ты не слышал о методах «реставрации» фотографий, когда несложными преобразованиями «удаляются» царапины, трещины и даже довольно широкие полосы вообще удаленного покрытия фото?

Еще раз повторить? Они переделывают твою камеру. По твоему они будут за тобой бегать и постобработку твоих фото делать?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Едрена вошь! Да проще купить нормальную матрицу с Пельте-охлаждением, которая заведомо лишена всех этих говнофильтров. Цена вопроса — пара-тройка килобаксов!

Добавляешь туда оптику — получаешь ЧБ фотоаппарат с размерами, не сильно превосходящими размеры фотоаппаратов столетней давности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати любопытные выводы делал - похоже, у кенонов субпиксели разного цвета различаются конструктивно

У пикселей емкость разная.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Им до такой реалистичности как до Китая раком

До какой? Прыщей, целлюлита и синяков на заднице нет ни у тех ни других.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Едрена вошь! Да проще купить нормальную матрицу с Пельте-охлаждением, которая заведомо лишена всех этих говнофильтров. Цена вопроса — пара-тройка килобаксов!

Добавляешь туда оптику — получаешь ЧБ фотоаппарат с размерами, не сильно превосходящими размеры фотоаппаратов столетней давности.

Матрица плюс объектив? В качестве затвора будешь картонкой по секундомеру махать?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

так он в инфе толи к 5д2 толи к чему-то такому сам писал - пиксели разные.

dk-
()
Ответ на: комментарий от iRunix

В качестве затвора будешь картонкой по секундомеру махать?

Затвор там уже есть. Время отработки — 20..30мс. Все ОК.

А вообще, гарный ты человек. Я бы с тобой IRL пивка попил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И после этой переделки ты хрена с 2 снимешь в цвете.

После b+w конвертации? Конечно. Хотя можно. Делаешь три кадра через цветофильтры. Потом сшиваешь.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

скажи честно, у тебя склад упорина дома? (я не про конкретный пост, я вообще)

ведь вроде вменяемый, но такое порой несешь...

dk-
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это он намекает на глубину потенциальной ямы CCD или CMOS.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

а кто-то заставляет?

Так практически не осталось профессиональных немультяшных фотографий человеков, все рекламные баннеры и информационные сайты ими разрисованы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Добавляешь туда оптику — получаешь ЧБ фотоаппарат с размерами, не сильно превосходящими размеры фотоаппаратов столетней давности

Ты только что изобрел Leica M9 Monochrom
беги скорее патентуй!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

возьми да сними! это же опенсорс, детка!

я вот не умею так обрабатывать :) (да и вообще стараюсь людей не снимать). атк что можешь мне такую съемку заказать))

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ты тоже ничего. А горилку я всегда с удовольствием. Особенно хорошую, едреную. Эдак «градусов» на 70.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

мне кажется, что у него цена будет подешевле лейки)))

dk-
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Все равно чувствительность по каналам разная.

Один хрен при применении ББ мы крутим чувствительность каналов.
Я какбе не спорю, я пытаюсь прикинуть, отчего так.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

да и вообще стараюсь людей не снимать

А у меня на съемку людей «руки из жопы». Пейзажи и документальное (маршруты) снимаю кое-как, а вот с мордами постоянно хрень какая-то!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я могу по пути из Грозного заехать ;)

а про упорин - не отмалчивайся. такой источник вдохновения еще поискать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ist76

Хренушки! У моего «изобретения» качество повыше будет. А если брать матрицы класса «А», то и цена будет где-то с 3млн.р.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.