LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте прокси сервер.

 , ,


0

0

Друг работает админом в небольшой организации, от предыдущего админа достался компьютер с установленным прокси сервером (sams). Собственно сервер работал и его некто не трогал. Возникла необходимость собрать новый сервер, поскольку сервер на лине друг попросил меня помочь. В администрировании сети я нуб так что прошу помощи у лора. Посоветуйте прокси сервер или специальный дистрибьютив с уже предустановленным и созданным для такого применения. Прокси будет работать с примерно 100 клиетами, необходим веб интерфейс с возможностью ограничивать трафик на месяц, статистика посещаемости сайтами клиетов, возможность добавления/удаления клиентов.

Показался вопрос глуповатый для размещения его в Admin.

★★★★★

Прокси это squid, sams это веб интерфейс, статистика (парсер логов) это lightsquid, ограничение скорости это http://linuxnews.ru/docs/squid.html.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

sin_a

Ситуация прорисовывается, тоесть приокси squid, а мне нужно просто выбрать веб админку для него. Какие можете посоветовать? Или возможно специализированный дистрибьютив под эти задачи?

Behem0th ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну это еще не мертв :) Так, подзастрял :)))

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Честно говоря, веб админок для сквида не смотрел, но насколько я понимаю подойдёт только sams, если другие вообще есть. Кажется как раз в нём есть и управление пользователями, скоростью, лимиты и всякое такое, тогда и статья мультика (Калошина) не понадобится.

sin_a ★★★★★
()

Только squid'а не хватит: он логгирует только http, да еще и PUT не логгирует. Так что учет трафика надо будет делать при помощи iptables. Авторизацию squid поддерживает.

Ну, а веб-морд для squid+iptables — пруд пруди

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но все равно в логи попадают только http GET и POST запросы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.