LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотогалерея by moscwich

 


0

1

Пишу сабж. Об этом помнят post-factum и kovrik. На данный момент я реализовал основные возможности, чтобы можно было поковырять и может быть даже юзать. Хотя многого еще нет для достаточного удобства.

Основные тезисы:

  • Требования по клиентской части:
    • Разрешение экрана от 800x600;
    • Без флеша, возможна полноценная работа без JS (его и вообще немного);
    • Последнии версии IE, FF, Chrome, Opera или с ограничениями IE8 (ну а больше браузеров нет).
  • Требования по серверу:
    • PHP >=5.3 или с ограничениями PHP 5.2;
    • GD, SQLite2 (простите за слоупочество, конечно это временно).
  • Альбомы, фотографии разных расширений, комментарии к фотографиям, еще надо бы (?) и к альбомам.
  • Юзеры, которые правда потом будут выпилины в кукки к едерени фени.
  • Отличное SEO для индексации изображений и не только (на данный момент еще не совсем с этим идеально, ну ладно).
  • Можно (не сложно) запилить для фотографий любые поля и по ним можно будет, как минимум, списки сортировать и фильтрофать.
    Конкретно, при выводе списка с эскизами все параметры запроса GET, кроме зарезервированных, являются фильтрами по соответствующим полям=>значениям; а значение параметра sort будет полем сортировки. С альбомами все также, хотя вряд ли надо. Ну и подобных фич еще до кучи, на самом деле.
  • На данный момент у фотографий может быть дата, описание (название), примечание (дополнительное описание), а также булевые параметры: обработана ли была фотография и разрешена ли ее индексация. В будущем дата и значение обработки будет заполняться автоматически при загрузке (разборе из /tmp) на основе EXIF.
  • Одна из главных фич в задумке, к сожалению, ныне еще не реализованная - генерация HTML или BB для публикации фотоотчета в блог или на форум.

Я занялся написанием галереи потому, что у меня был классный проект, который я делал на заказ, из которого, я полагал, ее сделать совсем не сложно (так и оказалось).

Посмотреть галерею можно: http://al-moscwich.tk/gal (логин - root; пароль - admin; только не удаляйте ничего, логин, пароль не меняйте).
Фотографии достаточно большие (100% качество). Загрузка файлов работает только по одному (это ограниечние PHP 5.2, наверное; на локалхосте норм).

Теперь главное. Помогите, пожалуйста, придумать название. Также буду рад, если кто-либо захочет поучаствовать в разработке.

Исходники (с несколькими фотографиями): http://al-moscwich.tk/data/gal.tar.gz
ООПщики! Вы смотрите данные сорцы на свой страх и риск, ибо в них вы не увидите ни одного класса, и увидите лишь с десяток функций, заданных лишь с целью не оставлять в разных местах похожий код. Во избежании батхерта, я предупреждал.
Алсо, это не то что бы не реализ, это даже не пре-реализ, так что комментариев в коде не много, и оформление может быть не везде, какое должно быть (впрочем, такое, какое должно быть по-моему, многим тоже не нравится).

Ну и скажите нужно ли это все вообще кому-либо, кроме меня...



Последнее исправление: moscwich (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от moscwich

Ya rly! :)

Я имею в виду, прежде всего, наличие дополнительных отступов и табуляции в коде, что является признаком хорошего тона в программировании, в отличие от «каши» символов, в которой отсутствуют пробелы. К тому же, аккуратно оформленный код с комментариями легко читается. См. пример по оформлению кода на моей страничке.

Deleted
()

Как по мне, было бы отлично и просто сделать генератор статичных .html на баше. Поиск в директории всех картинок и их индексацию в .html. unix-way скриптами будет легче ее поддерживать, имхо.

Как следствие, абсолютно никаких требований к хостингу (генерируй статику на локалхосте @ перезаливай на хостинг). Тут тебе и ЧПУ какие хочешь будут. Одни плюсы.

Конечно тогда можно забыть о комментариях, оценках и прочему к фотографиям, но наверно не это главное.
А может и нет. Слышали про Disqus? Он позволяет встраивать систему комментариев на сайте, реализуется на клиентской стороне (js), - опять же никаких требований к хостингу. Ненравится? Есть API ВКонтакте, который тоже позволяет виджетами на сайт вставлять всякие блоки (комментирование).

А можно вообще, хранить все-все в галерее ВКонтакте, шелл-скриптами брать оттуда данные, генерировать статику со своим дизайном (при этом генерировать только дизайн сайта, а превью и оригиналы фоток лежат на серверах Вконтакте - вот какая выгода) и заливать уже .html на хостинг... куда-то не туда меня понесло, но в конечном счете ВСЯ ваша галерея будет вешать с десяток килобайт кода чистого .html (зависит от количества контента, разумеется, и как вы ее организуете вообще).

Теперь критика, помимо того что «вы молодец». Я сам не разбираюсь во всяких веб два нольных украшательствах, но если бы вы использовали генерацию статичных .html, то на вашем сайте ничего бы не понялось (или я ошибаюсь?) потому что он выглядит убого^Wв духе web 1.0. Нет, я сам только за контент без всяких примесей и рюшечек, но тогда бы придерживались уже классического web 1.0 в стиле http://stallman.org.
PHP. Кому-то он может не понравится, и как уже заметили, товарищ CYB3R высказал свое авторитетное мнение. Мое мнение такого, что в случае простой древовидной структуры сайта, где все решает вложенность директорий и ЧПУ - динамика не нужна, и можно обойтись генератором статичных файлов.

И эм.. у меня еще куча мыслей по этому поводу, но каша в голове, поэтому оставлю место для других дискуссий.

Spoofing ★★★★★
()

Помогите, пожалуйста, придумать название.

*) MOSphoto (на лого, само собой, MOS выделяется отдельным цветом)
*) Galle.r.ich
*) Gammer
*) Photoo, PHPotoo (на лого вторая P выделяется)

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

вообще ниче так, вроде. поставить на локалхост это можно? как?

Качаешь исходники (в оп-посте ниже ссылка есть) и заливаешь в любую папку.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kor03d

Вот прямо так доверять коллективному разуму ЛОРа? Заранее скажу - ссзб.

Ты посмотри, таки поменяли пароль. Ща обновлю.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

А можно вообще, хранить все-все в галерее ВКонтакте, шелл-скриптами брать оттуда данные

Нельзя. Он масштабирует (и даже редактирует) картинки по своему усмотрению.

Мне мой интерфейс нравится. Не вижу ничего нехорошего в динамике. Не вижу смысла без нее обходиться. Он есть везде (годный халявный хостинг: http://www.000webhost.com http://www.hostinger.ru), «народ» же сейчас юзают только задроты.
Это без MySQL, например, лучше обойтись, заюзая SQLite, а вот без базы вообще, опять же, в наше время обходиться нет никакого смысла.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Диалог смены пароля просто шикарен, ясчитаю

Чем же? ;)

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не то, чтобы совсем большой, но пару лет работал в этой области.

С домашней страницей оно так и есть, но вот с движком галереи ситуация иная. Там и функциональных возможностей побольше, и требования немножко другие - ведь не только для себя делается.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

вообще ниче так, вроде. поставить на локалхост это можно? как?

Запустить на локалхосте можно, но бессмысленно, ибо фотки хранятся на Amazon S3.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

ORLY? Мне обратное всегда говорили.

А что думает, например, drBatty?

молодец, стараешься. опыта мало...

drBatty ★★
()
1 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

пришел к выводу, что создать домашнюю страницу проще всего на основе обычного HTML, без использования различных фреймворков и CMS-ок

Доля истины в этом есть. Но даже для домашней страницы неплохо задействовать что-нибудь типа SSI, чтобы не множить повторяющиеся элементы страниц.

hobbit ★★★★★
()

Последнии версии IE, FF, Chrome, Opera или с ограничениями IE8

Многим людям приходится работать с не последними версиями. И не всегда по своей воле.

(ну а больше браузеров нет).

Надеюсь, это была ирония

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ну да, на простой несолёный мд5 сейчас куча таблиц. Разве не знал?
Но то, что на твоём сайте не было видно базу любому прохожему - заслуга хостера (веб-сервер фильтровал заведомо нехорошие запросы), а не твоя. Поставят движок на другой хостинг - всё, база сайта как на ладони.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit

Но даже для домашней страницы неплохо задействовать что-нибудь типа SSI, чтобы не множить повторяющиеся элементы страниц.

Согласен в данном вопросе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ты знаешь, вот я сейчас пишу на ЛОР со штатного браузера своего андроидфона. Честно говоря, даже не знаю, как он точно называется. ЛОР и википедию он отображает отлично, чего не скажешь о некоторых других сайтах. Создатели последних, видимо, думали так же, как и ты.

Внезапно, применение браузеров не ограничивается десктопами и ноутбуками.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ну если мобильная версия в планах (хотя бы дальних) есть, это уже хорошо. А то некоторые сайтостроители просто ставят посетителей в безвыходное положение.

...И всё равно твой категоричный список не полон. Как минимум, там не хватает Сафари - очень важного для макоюзеров.

А ещё для Linux есть изумительный Netsurf - наверное самый шустрый браузер с GUI. Но для его поддержки надо, чтобы навигация по сайту была в принципе возможна без Javascript, пусть это даже будет не очень удобно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ну ладно, за сафари пусть другие вступаются :) - а за Netsurf переживаю лично я. Быстрые браузеры на дороге ведь не валяются. Даже Опера в последние годы как-то ожирела...

hobbit ★★★★★
()

Firefox заблокировал всплывающее окно с данного сайта

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.