LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обзор нововведений в Наутилусе из GNOME 3.6

 bright future, ,


2

1

Основные удаленные фичи в новой версии:

  • Режимы отображения:
    • Древесное отображение в виде «Список». Причина — это вид «Список», а не «Дерево», не соответствует диалогу выбора файла, древесные виджеты плохо работают с тач-скрином. (коммит)
    • Древесный вид в боковой панели. Причина — не соответствует диалогу выбора файла, деревья плохо работают с тач-скрином, сложно использовать, да и не сочетается с другими приложениями GNOME 3. (коммит)
    • Компактный вид. Причина — мало отличается от режима «текст рядом со значками» вида «Список». (коммит)
    • Режим «текст рядом со значками» вида «Список». Причина — режим работал не очень хорошо и не сочетался с диалогом выбора файла (коммит)
    • Дополнительная панель, вызываемая по F3. Причина — теперь у GNOME 3 есть «side by side window mode», а дополнительная панель плохо работала с тач-скрином и не соответствовала диалогу выбора файла. (коммит)
  • Меню:
    • Меню «Закладки». (коммит)
    • Меню «Переход». (коммит)
    • Пункт «Создать ссылку» из контекстного меню. (коммит)
  • Разное:
    • Настройки для формата даты. (коммит)
    • Возможность убрать основной тулбар. Причина — теперь это неотъемлемая часть дизайна. (коммит)
    • Возможность использовать постоянный статус-бар. Причина — приложение теперь пользуется плавающим статус-баром. (коммит)
    • Backspace в качестве шортката для перехода в каталог выше. Причина — шорткат пересекается с поиском, к тому же и так существует много других способов перейти на уровень вверх. (коммит)
    • Быстрый переход («type ahead find»). Ранее при наборе произвольного текста сразу подсвечивался нужный файл в текущей панели, теперь же вместе этого вызывается поиск (тот, который по Ctrl+F). Причина — быстрый переход мешал поиску. (коммит)

Другие улучшения:

  • Иконки в боковой панели теперь монохромные.

С улучшенным Наутилусом можно ознакомиться в Ubuntu 12.10 Alpha 3.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

  • Древесное отображение в виде «Список». Причина — это вид «Список», а не «Дерево», не соответствует диалогу выбора файла, древесные виджеты плохо работают с тач-скрином.
  • Древесный вид в боковой панели. Причина — не соответствует диалогу выбора файла, деревья плохо работают с тач-скрином, сложно использовать, да и не сочетается с другими приложениями GNOME 3.
  • Дополнительная панель, вызываемая по F3. Причина — теперь у GNOME 3 есть «side by side window mode», а дополнительная панель плохо работала с тач-скрином и не соответствовала диалогу выбора файла.

...

  • Компактный вид. Причина — мало отличается от режима «текст рядом со значками» вида «Список».
  • Режим «текст рядом со значками» вида «Список». Причина — режим работал не очень хорошо и не сочетался с диалогом выбора файла

Е!@ть-копать их минивен!! (Ничего другого больше в голову не пришло)

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

А они, я смотрю, прямо фанаты простоты и изкоробочности. Даже стандартную картинку в шапке стандартной темы вордпресса не сменили.

bloodredfrog ★★
()

не сочетался с диалогом выбора файла

Предлагаю выпилить из наутилуса контекстное меню, операции копирования и удаления файлов, а также остатки верхнего меню. Причина: не сочетаются с диалогом выбора файла.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Кстати, инетересно, почему они до сих пор не переименовали Наутилус в Файлы?

Переименован же. Он в меню приложений так и зовётся вроде.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

A lot of reasons people have been using this view are due to the other two views sucking for various reasons. We want to fix the root problems.

Ёпт, это прекрасно.

geekless ★★
()

древесные виджеты

Мне пожалуйста 3 древесных виджета и запить.

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Звездец. Этим ещё после этого кто-то пользуется?

Реально пока никто. Только молодые убунтозники тестируют у себя в альфе, там на форуме у них есть тема. Никто не волнуется особо, им других проблем хватает. А вот тут пишет чувак: «Вообще, как мне показалось, все эти изменения у Nautilus не так уж и плохи».
Я лично не знаю, посмотрю в Федоре-18-бете что будет.
Когда писали обзоры о «гномовском глобалменю» (ненавижу убунтовское глобалменю), то я думал, что всё, катастрофа. А когда посмотрел, как на самом деле всё реализовано - понравилось. Так что вот. Рано ныть пока.

Pakostnik ★★★
()

Мда... очень много выпилов с формулировкой «хреново работает на тачскрине», а гном вообще на тачскринах работает? Я что-то они одного тачевого устройства с гномом не знаю.

alex-w ★★★★★
()
14 сентября 2012 г.

СПО превращается в зооподелки и лунукс катится в говно, просто нет слов, просто чудесно, а я когда то думал, что линукс будет идти в гору и к 2013-му наберет 10-20%!

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.