LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

будильник


2

1

поехал к знакомым на велике в ночь, забыл взять наручные часы и мобильник. Позаимствовал ноут с линуксом, чтобы взвести на нем будильник.

такая простая вещь - будильник!

обшарил репы арча, куча всяких текстовых поделок с тыщами опций (отправляются в баню), кривогуих незвонящих гтк-уродцев, итп

посоветуйте нормальный будильник, пожалуйста?

критерии нормальности:

- интуитивно-понятный интерфейс. (можно и консольный, но интуитивно-понятный, никаких манов и списков параметров на десять листов!)

- если есть гуй, то это _красивый_ гуй. Желательно, чтобы нарисовано было так, что создается ощущение - держишь настоящий будильник.

- Что бы не случилось, он не пропустит звонка. То есть, например, если пульса сдохнет - он переключится на альсу. Если усб-шная звуковая карточка по-умолчанию не проснется - проиграет интеграшкой. Если звук выключен в ноль - автоматически выкрутит назад на 100%. Итп.

... пока шарил по репам и писал эту заметку, прошло полчаса. До этого на поспать было 2,5 часа, теперь осталось только два. Линукс жрет время, ксж!

★★★★☆

... пока шарил по репам и писал эту заметку, прошло полчаса. До этого на поспать было 2,5 часа, теперь осталось только два. Линукс жрет время, ксж!

Надо было за эти полчаса самому написать уже.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Точно. Я, если предполагается сон меньше 4 часов, чувствую себя куда лучше, если вообще не ложился спать. Не знаю уж, с чем это связано.

Sadler ★★★
()

... пока шарил по репам и писал эту заметку, прошло полчаса. До этого на поспать было 2,5 часа, теперь осталось только два. Линукс жрет время, ксж!

А самое смешное это то, что ты проснешься на 10 минут раньше будильника, чтобы проконтролировать правильно ли он отработает.

dikiy ★★☆☆☆
()

sleep 2h && xterm -e mplayer /path/to file

kitar ★★★★★
()

В Audacious есть, сам пользуюсь.

Можно замутить с помощью crond + pulseaudio.

gatsu
()

Alarm Clock applet

от нытиков-жопошников тошнит уже, ей богу

doluphio
()

С двумя звёздами про at нужно знать. Я его в пару к будильнику на мобильном завожу перед важными ранними подъёмами.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Только мак, только беспроводной виброзонд с cocoa-интерфейсом!

Cancellor ★★★★☆
()

В качестве мелодии поставить ПОРА ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШИИИИИИИИИИИНДОВС.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

я в будучи в университете написал на ассемблере программку, которая записывалась в бут-сектор дискеты и пищала системным динамиком при запуске. Дискета вставлялась в флоповод, в биосе выставлялся соответствующий порядок загрузочных устройств и устанавливался таймер включения.

От этого писка нельзя было не проснуться :) Только пару раз были случаи, когда я отработанными движениями не просыпаясь вскакивал с кровати, выключал комп и ложился спать дальше

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Разок можно, но чтобы регулярно…

Регулярно меня мобилка будит.

Я себе такое замутил.

Круто. А в чем киллер-фича помимо плавного нарастания громкости?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

мобилка будит.

Тоже ставлю, но звонок не всегда даже разбудить способен :(

Запускает проигрыватель (если не запущен), отдаёт команду на воспроизведение. Работает с любым проигрывателем, который умеет из консоли паузу/воспроизведение. Перекидывает звук на основную АС (иногда болтаю по скайпу в наушниках, подключённых к интеграшке). В кронтаб можно засунуть.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от staseg

умеет из консоли паузу

Это нужно, чтобы избежать воспроизведения музыки до того как громкость будет установлена равной нулю. Если не умеет, то будет неприятный «щелчок».

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Спасибо за объяснение. ТС наверное оценит. Когда проснется :)

staseg ★★★★★
()

будильник для слабаков

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

я в будучи в университете написал на ассемблере программку, которая записывалась в бут-сектор дискеты и пищала системным динамиком при запуске. Дискета вставлялась в флоповод, в биосе выставлялся соответствующий порядок загрузочных устройств и устанавливался таймер включения.

Исходников не осталось?

ymuv ★★★★
()

арч

То есть, например, если пульса сдохнет - он переключится на альсу.

Весело у вас там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ymuv

вроде вот это

use16
org 07c00h
mov al,0B6h
out 43h,al
in al,61h
or al,3
out 61h,al
mov ax,1000
out 42h,al
xchg al,ah
out 42h,al
cycle:
hlt
jmp cycle

repeat 510-$+$$
db 0
end repeat
db 55h,0AAh

собирать FASM-ом

Harald ★★★★★
()

crontab и консольный плеер, блин. Всегда ваш, очевид капитанность.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ymuv

если кому интересно - есть программка, которая при загрузке играет с помощью 3.5" дисковода «Чижык-Пыжик». так что даже динамика не надо :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сейчас найти компьютер с флоппиком ещё сложнее, чем со спикером.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от dikiy

На старом компе у меня был почти бесшумный дисковод, не разбудит :)
А вот спикер был очень громкий.

SEV
()

$ echo -e «#!/bin/sh \n mplayer /mnt/data/music/super-mega-hardrock/* \n» > wakeup.sh
$ chmod +x wakeup.sh
$ at 5:00 -f wakeup.sh

Дальше в BIOS ставишь чтобы компьютер включался за пару минут, накручиваешь на масимум громкость своих JBL и убираешь подальше от кровати тяжелые метательные предметы.

Давно таким пользуюсь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

sleep 2h 30m && cat /dev/urandom | aplay

заюзал это.

в момент воспроизведения комп завис начисто.

пока старался вырубить какими-нибудь нормальными способами, разбудил всех соседей

потом всё равно пришлось вырубать ноут удержанием кнопки power

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEV

Там есть ещё софтина, с которой можно проигрывать MP3 через спикер.
dss называется.

Пробовал запустить на 386 - не взлетела, требовала сопроцессор. Как-нибудь можно его эмулировать? Проц мощный, 40 мгц.
На третьепне заработала.

SEV
()
Ответ на: комментарий от dikiy

все эти at и sleep ненадежны абсолютно

ты же сам можешь придумать более 9000 ситуаций, когда такая штука откажет

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

cron. Очень хороший будильник. Ну или sleep.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты же сам можешь придумать более 9000 ситуаций, когда такая штука откажет

ne tak-to i mnogo situaciy kstati. Edinstvennaja - esli jadro upadet.

A esli xo4ew ~100% nadezhnosti - hardovyj budilnik.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

esli jadro upadet.

ну вот у меня sleep вместе со скринсейвером вызвал зависание в арче :) urandom | aplay продолжал надрываться, значит ядро не упало...

еще, например, слип или комбинированный слип (слип+гибернейт). Будильник должен всячески препятствовать компу уснуть.

еще всякие умные переключалки, которые сохраняют уровень звука. Если он выставлен в ноль, то звука не будет. Хотелось бы, чтобы будильник переводил пульсу в монопольный режим, или отключил пульсу вообще и переключился на монопольный же OSS (переключалки сегфолтнутся? а и фиг бы с ним :)

ну итп

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

esli jadro upadet.

ну вот у меня sleep вместе со скринсейвером вызвал зависание в арче :) urandom | aplay продолжал надрываться, значит ядро не упало...

УМВР.

еще, например, слип или комбинированный слип (слип+гибернейт). Будильник должен всячески препятствовать компу уснуть.

на ноуте я бы просто выключил комп и поставил в биосе дату включения. А на десктопе сон в памяти или полное отключение встречается редко.

Но в принципе - это таки причина, да.

еще всякие умные переключалки, которые сохраняют уровень звука. Если он выставлен в ноль, то звука не будет. Хотелось бы, чтобы будильник переводил пульсу в монопольный режим, или отключил пульсу вообще и переключился на монопольный же OSS (переключалки сегфолтнутся? а и фиг бы с ним :)

АЛСА умеет смешение потоков

dikiy ★★☆☆☆
()

Я использовал KAlarm в качестве будильника.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Все кто говорит про cron и sleep - нубы.

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.