LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте систему контроля версий

 


0

3

Bazaar, Mercurial, Git, может еще что-то. Subversion и CVS не предлагать. Против Git есть предубеждение, что он слишком сложный для любителей. Сейчас склоняюсь к Mercurial. Интересуют также отечественные СПО решения.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Git может быть и слишком сложный(хотя я так не считаю), но удобнее гитхаба для любителей то все-равно ничего нет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Интересная вещь получается. Судя по рекламе, Базар - это передовая быстроразвивающаяся модная система версий для всех с GUI и кучей плагинов. А здесь вот оно что!

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

О, а вот и они.

Если ты хотел сказать «люди, которые, в отличие от меня, разбираются в предмете», то да, они уже здесь.

tailgunner ★★★★★
()

Если так уж нужна DVCS то imho Bazaar это DVCS для человеков.
На ЛОР большинство любит Git меньшинство Mercurial и советы будут соответствующие.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я ешё не встречал более-менее популярной технологии без фанатичных ненавистников.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Для начала в установке.

Next->Next->Instal, чем отличается?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Потому что под офтопиком с ним тяжело работать?

Недавно поюзал TortoiseGit, вроде получше стало(раньше вообще при клоне репа с того же гитхаба тупил по нескольку минут непонятно над чем), но один фиг, менее удобно, чем TortoiseHg.

Мой личный выбор - Mercurial, но иметь git под рукой всегда приходится, такова реальность.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ziel

Ни разу не видел ту самую хабру, не могу сказать. Но на ЛОРе любят Гит.

Моё личное мнение - лучший VCS это subversion.

Ни разу не видел в крупной конторе ни Гит ни Меркуриал ни Базар. Только в мелких шарашках и в Open Source проектах.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ни разу не видел в крупной конторе ни Гит ни Меркуриал ни Базар

«Крупная» - это сколько действующих прогеров?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Это нужно по пол-года на каждый вариант потратить.

Недели (двух максимум) на вариант хватит. Но тогда выиграет тот вариант, который был первым :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Потому что под офтопиком с ним тяжело работать?

Консоль везде одинаковая. man cygwin

geekless ★★
()

под оффтопиком - cygwin, и будет вам счастье. И да, git универсальнее, что-ли. Как минимум проще будет с другими людьми и проектами. Сложность git и hg приблизительно одинаковая. Чего не хватает в git по-идее можно плагинами в hg, но нет удобства во всяких rebase/bisect/cherry-pick (имхо). Для работы в команде - git удобнее, мне так показалось. Bazaar - убожество! Отечественные СПО решения? Это как?

XVilka ★★★★★
()

С точки зрения функциональности они очень похожи. У меркуриала более человечные команды (hg forget vs git rm --cached). Зато у гита больше комьюнити + большинство из того, что в меркуриале делается расширениями (которые, конечно, подключаются тривиально) в гите из коробки и об этом просто не надо думать.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ХЗ
Не считал.
Моё личное определение(не совпадающее с официальным) это 10000 рабочих компьютерных мест.

Да, я был не везде, вполне допускаю что есть и Git и ваш любимый Mercurial.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ни разу не видел в крупной конторе ни Гит ни Меркуриал ни Базар.

Крупные конторы не будут вообще менять VCS просто потому что это гемор, Вон я знаю тех кто еще CVS сидят. И да, если вы не видели это еще совсем ничего не значит. Я вот, например, видел.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

некоторые крупные конторы и Perforce используют

Использовал. Он хотябы быстрый по сравнению со всякими Subversionами нормально работает на гигабайтных репозиториях.

theos ★★★
()
Последнее исправление: theos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

«Крупная» - это сколько действующих прогеров?

Моё личное определение(не совпадающее с официальным) это 10000 рабочих компьютерных мест.

Как говориться, «Could care less, but only if paid». Не говоря о том, что эти 10к людей наверняка разделены на независимые группы гораздо меньшего размера.

Да, я был не везде,

Это понятно. Но ты еще и не читал, например, «Windows 2000: a software engineering odyssey».

вполне допускаю что есть и Git и ваш любимый Mercurial.

Не уверен насчет Mercurial, но Git там точно есть. Полуподпольно, в виде git-svn, но есть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Я думаю, cherry-pick тоже можно вычеркнуть с пявлением hg graft (хотя я сам им не пользовался).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты просто ненавидишь DVCS %)

Я к ним равнодушен и не вижу никаких преимуществ.

Опять таки обучение сложнее и соответственно кто-то что-то сломает.

Если коллектив стабильный то возможно все смогут изучить его в совершенстве, но такого в реальной жизни не бывает.
Опять таки, если коллектив маленький - зачем DVCS?

Большинство выучивает commit/update и все. Даже Merge мало кто пользуется.

Если есть душевное влечение поиметь сэкс с компьютером по настоящему, то можно и не таким заняться.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

хотя и для такой ежедневной работы, не понимаю, почему rebase сделан расширением. В git очень удобно - master не трогаем в принципе, он для синхронизации, один бранч для отправления патчей, по-одному бранчу для новых возможностей, и по мелким, временным бранчам для каждого фикса. И так постоянно. И большинство основаны на master.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Это что, я как-то видел VCS работающую из Netscape Navigator лет 10 назад.

grim ★★☆☆
()

Что еще дико нравится в hg - nак это то, что можно не писать команду целиком, а только до момента когда она полностью идентифицируется - hg co вместо hg commit, hg in вместо hg incomming. Да, в гите можно настроить алиасы, но здесь этого даже делать не надо.

Кстати, раз упомянул - в гита нет нормального аналога hg incoming - посмотреть что есть удаленно чего не у меня. только git fetch && git log ..origin/master.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

10к рабочих мест подразумевают некоторый уровень организации процесса и наличие более-менее развитого IT отдела.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от theos

Крупные конторы не будут вообще менять VCS просто потому что это гемор

Сказки.
Я лично CBC на subversion переводил. Перешли. Довольны.

CVS остался только в конторах с микроскопического размера IT отделом пенсионеров.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

свой workflow я описал. Он упростил мне жизнь существенно. Отправляйте хоть куда, мне от этого ни жарко, ни холодно.

XVilka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.