LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте систему контроля версий

 


0

3

Bazaar, Mercurial, Git, может еще что-то. Subversion и CVS не предлагать. Против Git есть предубеждение, что он слишком сложный для любителей. Сейчас склоняюсь к Mercurial. Интересуют также отечественные СПО решения.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

когда троллинг в соотношении 9:1 на него не надо обращать внимания - он сам в глаза лезет. держи планку, чо.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

когда троллинг в соотношении 9:1

Ты преувеличиваешь, 2:1 в худшем случае. Но ты всегда можешь меня заигнорить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Даже Merge мало кто пользуется.

И что они делают в ситуации, когда например через неделю релиз и часть разработчиков готовят релиз, а часть продолжают работать над фичами.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, они такие. Но я полгода на mq просидел — один хрен по сравнению с git+stgit. Разница только в несущественных мелочах. Причем напильником над меркуриалом пришлось работать поболе.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

По-моему достаточно удалить из текущей, чтобы дальше его не было.

А тем временем каталог с объектниками будет совершать кругосветное путешествие по компам команды на корабле VCS ;)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати, в Git _можно_ удалить историю

А как? В гите вроде произвольно коммиты откатывать нельзя. Бранчить перед ненужным коммитом, а потом cherry-pick нужных коммитов из основной ветки и её удаление?

Я нуб, есличо.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

говорят сейчас седых стариков которые знают все почти не осталось. но также слышал что какой-то гугол в тридевятом царстве очень могуч и знает многое. просто нужно уметь спрашивать

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

В гугле много решений. Я вынял из своей головы то, что как мне кажется, должно воспрепятствовать повторному приезду ненужного коммита от другого разработчика. Но вовсе не уверен в том, что это лучший вариант.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

утята за чужой уткой не бегают

обьясни пожалуйста что значит эта пословица

Это значит «к чему раньше привык, то и кажется лучшим». От «синдрома утенка».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

обьясни пожалуйста что значит эта пословица

Привычная вещь в два раза юзабельнее непривычной.

baverman ★★★
()

Пользуюсь GIT'ом. Ничего сложного в нём нет. Весьма удобен. Особенно, при работе с ветками.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

спс. я гуглил, но гугл не кололся

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ну так VCS для этого и нужна. Если ты запихнул туда что-то не то - ты ССЗБ.

Или ты предлагаешь в почту встроить возможность удалять уже отправленные письма вместе с ответами на них, и ответами на них, и т.д.? Причем удалять и у тех, кому они дошли :3

vurdalak ★★★★★
()

mercurial - прост как дверь.
bazaar - поделка.
git - юзабилити просто инопланетное, если для начинающих.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

А в чем тяжесть?

Как я помню, Git в винде пытается работать так, будто он в линуксе, а винда к такому непривычна, и получается медленнее. Плюс к тому — нет сборки под win-x86-64.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Плюс к тому — нет сборки под win-x86-64

А она нужна? С каких пор 32битный софт не работает в винде 64.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А как насчёт darcs?

Он даже хаскеляторам оказался не нужен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Под оффтопиком я с ним не работал, а ты про этот критерий не говорил.

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Плюс к тому — нет сборки под win-x86-64.

А зачем? ему что, 2 гигов может быть недостаточно или от 64битных регистров что-то быстрее заработает?

и получается медленнее

Вот этого не знаю, но по идее хоть как-то ощутимо это тормозить не должно. Но у меня винды нет я не сравнивал.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

2 гигов может быть недостаточно

Конечно. Вот закоммитит кто-нибудь файлик метров на 700, и привет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А как? В гите вроде произвольно коммиты откатывать нельзя. Бранчить перед ненужным коммитом, а потом cherry-pick нужных коммитов из основной ветки и её удаление?

git rebase

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

модификация истории - это вещь, которая используется в самом git и инструментах на его основе

Какой в этом смысл? Ну, кроме «Ой! Я тут случайно, полгода тому назад, забросил в My(D)VCS несколько XXX, которым там совсем не место».

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

модификация истории - это вещь, которая используется в самом git и инструментах на его основе

Какой в этом смысл?

Как правильно заметил известный тролль Линус Торвальдс, «90% истории - никому не нужный мусор». Нет никакого смысла хранить _всю_ историю разработки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

rebase не катит в качестве средства удаления из истории большого файла, который закоммитил кто-то другой.

вопрос был про удаление коммитов, а не удаление файлов. файлы удалять можно с помощью filter-branch.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

А зачем?

Чисто в утилитарном смысле — да, незачем, в общем то, но WinSVN x86-64 есть, WinMercurial x86-64 тоже есть, а WinGit — только x86. Как-то неэстетично, шоле...

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Обсуждалось именно удаление файла.

сорри, весь тред не успел прочитать. для удаления файла написал выше.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Те немногие, кто с ним экспериментировал, говорят, что он медленный и по наиболее важному функционалу отстает от ведущих СКВ. Известный хакер Хаскеля, написавший книгу по Хаскелю и по Меркуриалу, отказался от него в пользу Меркуриала.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет никакого смысла хранить _всю_ историю разработки

Не согласен. Во первых, кто будет определять, с какого commit-а начинается «ненужная история», во вторых, часто случается, что не такая-уж она была и ненужная.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Нет никакого смысла хранить _всю_ историю разработки

Не согласен.

Со временем согласишься.

кто будет определять, с какого commit-а начинается «ненужная история»

Система работает не так.

во вторых, часто случается, что не такая-уж она была и ненужная.

У тебя в голове какой-то сценарий, который не соответствует реальному использованию DVCS.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.