LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте систему контроля версий

 


0

3

Bazaar, Mercurial, Git, может еще что-то. Subversion и CVS не предлагать. Против Git есть предубеждение, что он слишком сложный для любителей. Сейчас склоняюсь к Mercurial. Интересуют также отечественные СПО решения.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от grim

Ты просто ненавидишь DVCS %)

Я к ним равнодушен и не вижу никаких преимуществ.

Я думал, именно это ты называешь «ненавистью».

Если коллектив стабильный то возможно все смогут изучить его в совершенстве, но такого в реальной жизни не бывает.

Люковского таки почитай.

Большинство выучивает commit/update и все. Даже Merge мало кто пользуется.

Такое впечатление, что ты работаешь в каких-то быдлокодерских отстойниках, честно. Таким людям вообще пох, что использовать - они всё сведут к уровню CVS (или с чего они там начинали).

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Опять таки, если коллектив маленький - зачем DVCS?

  • Отсутствие гребаных .cvs /.svn в каждой папке, и возможности тривиальным перемещением папки сломать локальный репозиторий начисто.
  • Нормальные бранчи для всяких ресерчей - очень полезно.
  • В SVN я мерджусь всегда с опаской - в друг я при ручном мердже что-то потеряю из локальных изменений. в DVCS это не возможно.
  • Возможность локально коммтититься не комитясь в глобальный репозиторий, если затеял большой рефакторинг - очень удобно.
  • stashing из коробки

При всех своих плюсах - оно не сложнее. если так хочется - можно сделать алиас типа hg co -m «$1» && hg push чтобы было как в svn commit.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

не понимаю, почему rebase сделан расширением

Это уже давно чистая формальность.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Я вашего «workflow» не видел.
Но моей фантазии не хватает на то, чтобы представить ситуаци когда работа благодаря чему-то ускорилась в 10 раз.

А точно не в 100?

Может посчитаете точнее и окажется в 100?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от theos

как минимум

Отсутствие гребаных .cvs /.svn в каждой папке

Уже не актульно.

Остальное - вы видимо Svn просто пользоваться не научились.

grim ★★☆☆
()

Bazaar

тормоз какой-то. Как с этим работать то можно?

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Опять таки, если коллектив маленький - зачем DVCS?

А почему нет? Минусов по сравнению с CCVS нет, а плюсы есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Остальное - вы видимо Svn просто пользоваться не научились.

Скорее вы не оценили на сколько просто и _быстро_ это делается в DVCS.

Уже не актульно.

В каком смысле? SVN уже перестал сходить с ума от нечаянного переименовывания папки не его средствами?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Минусов по сравнению с CCVS нет

Есть один. Если случайно занес в репозиторий то, чего не должен был заносить, и репозиторий склонировали - всё.

tailgunner ★★★★★
()

Git .... слишком сложный

враки! надо просто захотеть. да, там есть нетривиальности, но ты с ними вряд ли столкнёшься.

Bazaar

про него были где-то тонны ненависти. да и многие ли им пользуются? что-то я кроме марка никого не припомню. а вот гит - это да. глобально, надёжно.

Mercurial

не сталкивался, не знаю ничего про него

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Тяжело? Да у них есть клиент официальный в виде разпёстрейшего metro style приложения.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Такое впечатление, что ты работаешь в каких-то быдлокодерских отстойниках, честно.

По моему самые обычные конторы.
В мелких ещё хуже бывает.

Меня не напрягает что я не среди гениев работаю.

аким людям вообще пох, что использовать - они всё сведут к уровню CVS (или с чего они там начинали).

Так и бывает.
Особые проблемы с русскоговорящими, так как как правило считают себя самыми умными.
Один недавно орал на меня матами, за то что я его хотел подвинуть к пользованию VC. Его в Израиле учили гениальные люди, которым я в подмётки не гожусь и VC они ему не объясняли значит он не нужен.
Real Life.

Хотя на самом деле много умных люде у которых я с удовольствием учусь.

Но хороших специалистов не хватает поэтому довольствуются тем что удалось отловить на просторах канадщины. А в конторах с профсоюзами так ещё и хрен уволишь тех кто не желает работать и не работает.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В свн тоже можно занести то, чего не должен был заносить. И даже не нужно клонировать, оно сразу будет на сервере.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Один недавно орал на меня матами, за то что я его хотел подвинуть к пользованию VC. Его в Израиле учили гениальные люди, которым я в подмётки не гожусь и VC они ему не объясняли значит он не нужен.

Человек может быть гением в одно узкой области и полным лохом (ага, именно лохом) в другой. Real Life, да.

tailgunner ★★★★★
()

Полный профан в этих ваших системах контроля версий. Использую git (что там сложного?! Оо), доволен.

erfea ★★★★★
()

Сейчас склоняюсь к Mercurial.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В свн тоже можно занести то, чего не должен был заносить. И даже не нужно клонировать, оно сразу будет на сервере.

В отличие от Git, в Subversion лишние данные удаляются совершенно безболезненно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

дело в том, что если захочется, то будет уже не «зачем», а «потому, что».

не придирайся ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Ничего не понял. Сорри.
Вы целми днями только в VC сидите?
А за что платят?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ты почитай тут ветку где-то.
кто-то удалил у себя svn транк и потом плакак кровавыми слезами.
с DVCS такого не случится никогда. чем больше разработчиков, тем больше резервных копий ;)

в гите есть сборщик мусора

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Скорее вы не оценили на сколько просто и _быстро_ это делается в DVCS.

Затраты времени на работу в VC просто мизерные по сравнение с остальным рабочим временем.

В каком смысле? SVN уже перестал сходить с ума от нечаянного переименовывания папки не его средствами?

.svn только в корневом каталоге проекта.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А в меркуриале?

В меркуриале, как и в Git, и в любой системе на основе DAG с криптохешами, ненужные данные удаляются очень сложно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

ты почитай тут ветку где-то.

ЩИТО?

кто-то удалил у себя svn транк и потом плакак кровавыми слезами.

Расскажи мне подробнее об этой ужасТной истории. Где он транк удалил, на сервере? Для восстановления нужна одна команда. На клиенте? Ну да, он потерял сколько-то работы, но чтобы кровавыми слезами плакать - это перебор.

в гите есть сборщик мусора

Это намекает, что Git говно бай дизайн, но к чему ты это?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А разве нельзя уничтожить только что закоммиченную ревизию, пока ее не склонировали?

Можно. Поэтому я и написал «и репозиторий склонировали». Прикол в том, что подобные косяки обнаруживаются именно в клонах :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Человек может быть гением в одно узкой области и полным лохом (ага, именно лохом) в другой. Real Life, да.

Верю.
Я поэтому считаю всех людей приблизительно равными.
Просто один силён в одно другой в другом.

Но в БД тот кадр был не силён. Не смотря на растопыривание пальцев и то что ему за это платили.

Пока DevManager не было он просто менеджеру ипал мозги своей немерянной крутизной и ему всё прощали

Получил по вые от нового DevManager и припёрся сам просить чтобы я его научил VC пользоваться когда просрал несколько изменений в SQL коде проекта.

Обучится, правда не успел.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, если пользователь закоммитил херню, а понял это только после 9000 мерджей, то это уже не проблема VCS. Так же можно сказать, что ты хочешь удалить данные после того, как со времени их коммита было еще 5 чужих.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Затраты времени на работу в VC просто мизерные по сравнение с остальным рабочим временем.

Затраты на все «отдельно взятое» мизерны. Это не повод не пользоваться тем, что удобнее и быстрее.

И на самом деле скорость важна тем, чтобы этой функциональностью банально пользовались. Я вот например знаю, что чтобы создать новый бранч чтобы поиграться рефакторингом мне нужно набрать короткую строчку в терминале и она отработает мгновенно. Прямо в дириктории проекта. И вернусться с нее я могу так же мгновенно короткой строчкой. А вот геморр с svn я повторять каждый раз не захочу, в результате просто не буду пользоваться этой функциональностью.

.svn только в корневом каталоге проекта.

Прикольно. Давно им не пользовался. С него перешел в контору с Perforce - сейчас git & mercurial (на разных проектах).

theos ★★★
()
Последнее исправление: theos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну, если пользователь закоммитил херню, а понял это только после 9000 мерджей, то это уже не проблема VCS

Ну, можно сказать, что VCS вообще программа и у нее не бывает проблем. И?

Так же можно сказать, что ты хочешь удалить данные после того, как со времени их коммита было еще 5 чужих.

И в SVN это гораздо легче, чем в hg или git.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

на, Грохнул транк, почитай.

Это намекает, что Git говно бай дизайн, но к чему ты это?

это в ответ на возможность удалять старые версии в твоём свн-е.

Не, ну ты пользуйся своим свн-ом дальше, я ничего против не имею. зачем другие тулзы-то обсирать? не осилил гит? сочувствую.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И в SVN это гораздо легче, чем в hg или git.

Что-то я не представляю, как. Разве можно вообще допускать удаление файлов в нескольких ревизиях подряд, да еще и в старых? По-моему достаточно удалить из текущей, чтобы дальше его не было. Ибо what's seen cannot be unseen, в чем и состоит задача VCS.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Это когда каждый день делают копию из \\SHARE\Progect в D:\Project.rar :-)

Россия - это судьба. У нас самые важные-преважные документы хранятся в D:\123

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

на, Грохнул транк, почитай.

Ну что, нуб сделал ошибку, ему помогли. От сообщения о проблеме до сообщения о решении - 3 часа 35 минут. И что ты сказать хотел?

Не, ну ты пользуйся своим свн-ом дальше, я ничего против не имею.

Гыгы. Чини свой атсрал, я ушел с SVN 6-7 лет назад.

зачем другие тулзы-то обсирать? не осилил гит? сочувствую.

Типичная позиция гит-фанбоя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Разницы между Mercurial и Git нет никакой, кроме религиозных чувств пользователя.

В техническом плане разницы нет, в плане юзабилити mercurial на две головы выше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И в SVN это гораздо легче, чем в hg или git.

Что-то я не представляю, как.

Когда я еще пользовался SVN, описанная прболема решается svndump и svndumpfilter. Вообще, SVN гибкая и мощная система, просто мало кто это понимает.

По-моему достаточно удалить из текущей, чтобы дальше его не было. Ибо what's seen cannot be unseen, в чем и состоит задача VCS.

Ты просто еще не всё знаешь о VC.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я ушел с SVN 6-7 лет назад.

а что ж ты его так рьяно защищаешь? ;)

Типичная позиция гит-фанбоя.

сам свой астрал чини, чо..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Разницы между Mercurial и Git нет никакой, кроме религиозных чувств пользователя.

В техническом плане разницы нет

В техническом плане только разница и есть. В концептуальном плане разницы и в самом деле нет (распределенный DAG на криптохешах), но тогда уж разницы нет и между Git и Monotone, Git и OpenCM, Git и revc.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«не дело» здесь как раз твоё желание удалять закоммиченную хистори. и то, что в свн-е её удалить проще, чести ему не делает.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

«не дело» здесь как раз твоё желание удалять закоммиченную хистори. и то, что в свн-е её удалить проще, чести ему не делает.

Ты тоже еще не всё знаешь о VC. Кстати, в Git _можно_ удалить историю, так что... он не лучше SVN.

И более того, возможность удаления и модификации истории широко используется в самом Git, так-то. Но, конечно, средний гит-фанбой этого не осознает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

угомонись, уже! весь тред забрызгал...

У гит-фанбоев (и вообще фанбоев) есть прикольная особенность - они обращают внимание только на троллинг, пропуская семантически значимую информацию. Ты понял, что модификация истории - это вещь, которая используется в самом git и инструментах на его основе?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.