LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте систему контроля версий

 


0

3

Bazaar, Mercurial, Git, может еще что-то. Subversion и CVS не предлагать. Против Git есть предубеждение, что он слишком сложный для любителей. Сейчас склоняюсь к Mercurial. Интересуют также отечественные СПО решения.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Недавно переехал с свн на гит. Доволен.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Система работает не так

Как работает система, по твоему?

...сценарий, который не соответствует реальному использованию DVCS

Опять же, объясни, каким ты этот сценарий видишь?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Но моей фантазии не хватает на то, чтобы представить ситуаци когда работа благодаря чему-то ускорилась в 10 раз.

Workflow уже привели: работа с бранчами. Если есть множество идей или багфиксов, которые, например, требуют ревьюва сторонними лицами, то сопровождать уже пять svn-бранчей - это подвиг. А в Git подвиг - это сопровождать 50 бранчей. 10-15 git-бранчей - это норма и не особо напряжно (по сравнению с SVN).

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это намекает, что Git говно бай дизайн, но к чему ты это?

Ну почему говно? Это позволяет не про*ть то, что было единожды закоммичено. Вот я как-то доигрался с rebase и потерял несколько коммитов. Нашел и вернул обратно за 5 минут. А вот если бы git gc в промежутке сделал, то нифига бы не нашел.

Все файловые системы фрагментируюся, а git замусоривается.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от Ziel

Лимит по времени. Это нужно по пол-года на каждый вариант потратить.

Да ты шутишь:) По три часа на каждый для быстрого обзора и по дню для полноценного погружения.

Git и Mercurial лично мне показались практически идентичными. И по тому и по другому есть курсы в интернетах.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Как работает система, по твоему?

каким ты этот сценарий видишь?

Собственно, я вижу (== использую) два сценария. Один - «очередь патчей», в Mercurial реализуется mq, в Git тоже что-то такое есть. Как сказал Эндрю Мортон, «your output is patches». Так вот, при разработке патча (или патчей) ты делаешь много коммитов - десятки, сотни. Рекомендуется делать коммит по достижению «comfort point», что бывает достаточно часто %) Это не говоря о том, что при разработке патча N иногда возникает необходимости вернуться к патчу N-m и поправить его.

Второй - «разработка для двжущейся цели». Представь, что ты пишешь драйвер, предназначенный для включения в ядро Linux. Предположим, разработка занимает ~4 месяца (несколько релиз-циклов). Понятно, что ты начинаешь работу на ветке от версии N. Потом выходит версия N+1, твои действия? Стандартная тактика - rebase на версию N+1. И это означает, что «старая» история, с корнем в N, просто выбрасывается. Цикл может быть повторен для N+2, N+3 и т.д. В конце концов, в истории ядра от тебя будет несколько коммитов, и корнем цепочки будет последняя на тот момент ревизия ядра.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Это намекает, что Git говно бай дизайн, но к чему ты это?

Ну почему говно?

Корни сборки мусора - в ублюдочной системе хранения раннего Git.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В техническом плане разницы нет

Гит написан на божественной сишке, mercurial — на богомерзком тормозном питоне. Разница очевидна.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от theos

Затраты на все «отдельно взятое» мизерны. Это не повод не пользоваться тем, что удобнее и быстрее.

Естетственно.
Я просто писал что давно не сталкивался со случаями когда нужен DVCS(OSS проекты отдельный разговор)

О случае когда он нужен я тоже писал, правда тогда ещё как NonHuman Новая система управления версиями от разработчиков Ubuntu (комментарий)

И всё равно не вижу случая когда какой угодно тул ускорит работу в 10 раз как писал один из предыдущих ораторов.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

И что они делают в ситуации, когда например через неделю релиз и часоть разработчиков готовят релиз, а часть продолжают работать над фичами.

Вы наверное про бранчи не слыхали.
Рекомендую к изучению.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

сопровождать уже пять svn-бранчей - это подвиг.

А в Git подвиг - это сопровождать 50 бранчей. 10-15 git-бранчей - это норма и не особо напряжно

У вас что-то не так с процессом разработки.
Не могу себе представить ситуация, когда я роаботаю более чем с 2 бранчами.

Кстати, а в чём проблема SVN? Почему требуется героизм?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavaz

А в Git подвиг - это сопровождать 50 бранчей. 10-15 git-бранчей - это норма и не особо напряжно (по сравнению с SVN)

10-15 git-бранчей - это норма

Либо у тебя голова шире плеч, либо под «сопровождением» ты понимаешь какую-то мелкую механическую работу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Но, пардон, о каких бранчах может идти речь, если: «Даже Merge мало кто пользуется.» ?!

Я вам могу помочь, но не в рамках этой дискуссии и только после предоплаты.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ни разу не видел в крупной конторе ни Гит ни Меркуриал ни Базар. Только в мелких шарашках и в Open Source проектах.

И это очередное подтверждение того, что в больших конторах правят маркетологи, а не архитекторы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Отсутствие гребаных .cvs /.svn в каждой папке, и возможности тривиальным перемещением папки сломать локальный репозиторий начисто.

В subvesion уже достаточно давно .svn только в корне.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И это очередное подтверждение того, что в больших конторах правят маркетологи, а не архитекторы.

Если бы правили маркетологи, то все бы программировали на RybyOnRails и Scala так как о ни большу шума а VCS бы каждый год меняли в соответствии с мнением ЛОРа.

Вы вообще где такую идею раскопали что в больших конторах маркетологи имеют хоть какое-то отношение IT?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы вообще где такую идею раскопали что в больших конторах маркетологи имеют хоть какое-то отношение IT?

А вы перечитайте еще раз мое сообщение и сообщение, на которое я ответил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Либо у тебя голова шире плеч, либо под «сопровождением» ты понимаешь какую-то мелкую механическую работу.

Сопровождение - поддержка бранчей в актуальном состоянии относительно основной ветки разработки. Да, там как и мелкая механическая работа, так и работа для «головы шире плеч» на клинические случаи тотальных конфликтов при ребайзе или мерже. Но тотальные конфликты порождаются тотальными же изменениями в бранчах, а таких бранчей на счастье не так уж и много случается.

В любом случае, основной месседж: работа с бранчами в git на порядок легче работы с бранчами в svn.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

В любом случае, основной месседж: работа с бранчами в git на порядок легче работы с бранчами в svn.

Какая версия SVN имеется в виду? Мерж в Git ничего особенного с точки зрения алгоритмов из себя не представляет, просто у этих алгоритмов входные данные более точные, чем у SVN времен 1.0-1.6 (в более поздних должен уже быть merge tracking).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Слив можно, как я понимаю, засчитывать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Какая версия SVN имеется в виду? Мерж в Git ничего особенного с точки зрения алгоритмов из себя не представляет, просто у этих алгоритмов входные данные более точные, чем у SVN времен 1.0-1.6 (в более поздних должен уже быть merge tracking).

В принципе, мой опыт общения с svn примерно на 1,6 версии и заканчивается. В версии 1.7, насколько доходила до меня информация, были учтены многие аспекты. Но всё равно, хоть и «ложечка нашлась, но осадок остался»: чисто субъективно осталась неприязнь к svn (может, даже не имеющая объективных корней с учётом реалий).

P.S. Корпоративный стандарт - svn, но с успехом его обхожу при помощи git-svn - костыля. Правда, сейчас волею судеб приходится работать с Perforce - значительно лучше, чем svn: лучше в плане скорости работы с удалённым сервером, но в целом хуже, чем всё тот же git. Впрочем, не исключаю опять субъективизм, ибо от Perforce в настоящее время нужны только простейшие операции без углубленных знаний, а с git приходится сталкиваться наиболее часто.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ziel

TortoiseGit же, если он сравним по функциональности с TortoiseHg, который прям-таки луч света в оффтопике.

tiandrey ★★★★★
()
24 января 2013 г.
Ответ на: комментарий от grim

Ни разу не видел в крупной конторе ни Гит ни Меркуриал ни Базар. Только в мелких шарашках и в Open Source проектах.

сейчас во всех крупных конторах (google, amazon, даже ms) стараются иметь возможность локально использовать git, и только для окончательного увековечивания файлов использовать бридж к perforce или svn, whatever.

dilmah ★★★★★
()

Git

Против Git есть предубеждение, что он слишком сложный для любителей.

Это заблуждение, а не предубеждение.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.