LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прокоментрируйте пункт в лиценции ASPLinux


0

0

Читаю лицензию ASPLinux 9.2

Цитата:
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ В СЕБЯ ИСХОДНЫЙ КОД ПРОГРАММ, ДОКУМЕНТАЦИЮ, ... бла бла бла
и в конце:
... НЕСМОТРЯ НА ТО,ЧТО ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ КОПИРОВАТЬ, МОДИФИЦИРОВАТЬ, И РАСПРОСТРАНЯТЬ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА РАСПРОСТРАНЯТЬ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОД ТОРГОВОЙ МАРКОЙ ASPLINUX БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО НА ТО РАЗРЕШЕНИЯ.

То есть если я приду к кому-нибудь со своим диском ASPLinux 9.2 и установлю на его машину, возьму за это деньги. Я получаюсь наруителем лицензии? Или имееться ввиду что я не могу взять дистр Debian (например) пришпандорить туда надпись ASPLinux и продавать? ;)

Прокоментируйте плиз.

★★★

>БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО НА ТО РАЗРЕШЕНИЯ

Если договоритесь, что часть прибыли будешь отстегивать

АСП, я думаю проблем не будет.

Sun-ch
()

И первое и второе. Ты можешь его толкать под собственной маркой, указывая откуда ростут ноги (кажется).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Если договоритесь, что часть прибыли будешь отстегивать

Всем отстегнуть и себе не останеться =)

>И первое и второе.

А есть дистры без таких ограничений? А то мне в голову неожиданно пришел такой вопрос... сразу же проверил что есть на руках... ASP.

Mrak ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mrak

Ты чё первый день замужем?

Они вложили деньги в раскрутку бренда, а потом приходит Вася и начинает

стричь их бабки?



Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Mrak

Сделай сам )).

Вообще, нужно весь текст прочитать, чтобы понять. Условия распространения ПРОГРАММНОГ ОБЕСПЕЧЕНИЯ должны по логике быть приведены выше по тексту. После определения ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Фраза о ASPLinux, по-моему, поясняет, что права на ПО не относятся к торговой марке ( или как там еще она оформлена ) ASPLinux.

Отдельные компоненты дистрибутива ( пакеты ) распространяются под собственными лицензиями. Внимательно изучите лицензии, особенно GPL, если хотите распространять "свободное" ПО, не важно, за деньги или бесплатно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.