LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбора тред. Посоветуйте материнку

 ,


0

1

Собираюсь взять новое железо (мать, проц и видяшку). Задачи будут всякие разные, и игры и видео и работа с документами поэтому производительность важна.

Денег не очень много, а хочется всего и сразу. Пока остановился на GTX 560 SE, corei5-3470, GA DS3H-H77.

Смущает только то, что все материнки которые более менее подошли идут с UEFI. Да и вообще все которые я смотрел уже имеют зонд. Есть ли вообще железо (современное) без этой радости? А если нет, то можно ли туда поставить рандомный линукс дистрибутив? (ubuntu,Gentoo....etc?)

★★★

бери ASUS. поддержка gigabyte не гарантирует работу под «альтернативными системами», а у асуса есть Express Gate.

Ford_Focus ★★★★★
()

эм, а что не так с уэфи? у меня вроде дома ноутбук с ним, и всё работает изкоробки с дебианом

Khades ★★
()

производительность важна.
Денег не очень много,
UEFI. . . Есть ли вообще железо (современное) без этой радости?

Смотри в сторону LGA775. Я более чем серьезно

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Я имел ввиду что не будет ли проблем с загрузкой отличных от Win операционок?

В принципе, граб2 дружит с UEFI. У меня на нетбуке с Uefi F17 спокойно згружается. Сложности будут там, где по дефолту ставится отличный от grub2 загрузчик

comp00 ★★★★
()

А если нет, то можно ли туда поставить рандомный линукс дистрибутив? (ubuntu,Gentoo....

В убунте граб 2 изкоробки, в генте какой соберешь. Сложности могут быть с каким нибудь арчем. Возможно, со слакой, хотя я не пробовал UEFI и Lilo

comp00 ★★★★
()

перевел домашний сервак на p67 платформу, на которой стоит уефи биос. Проблем нет, граб работает, разве что с сетевушкой в pci слоте иногда косяки случаются. Железо ок, покупай.

Deleted
()

UEFI - не зонд, он открыт и свободен...

другое дело что глючный и бажный - это есть...

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Смотри в сторону LGA775. Я более чем серьезно

Два месяца назад продал свой на LGA775 5 летней давности чтобы выручить хоть какие то деньги за него. Даже E8400 еще остался. Но я не хочу собирать комп опять на старой платформе. Какой смысл?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

В принципе, граб2 дружит с UEFI

Жаль что это не взаимно. Мне куда проще и легче делать руками чем разбираться как там все это сделается автоматически в grub2. Никогда его не использовал и желания нет никакого. В grub-legacy все просто и прозрачно. А grub-legacy значит с UEFI не дружит?

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Сам по себе UEFI к зондам имеет примерно тоже отношение, что и обычный BIOS

Сам то может быть, но меня больше беспокоит реализация всего этого с загрузкой неподписанных ядер и передачу загрузки какому либо загрузчику как grub.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

Запрет загрузки неподписанных ядер - это к Secure Boot. Сам по себе UEFI может иметь такую функцию, а может не иметь.

grondek
()

UEFI - это не более, чем BIOS, только в профиль. Ничего в нём ужасного нет. Вот, например, у меня ASUS P8H67-M EVO. Вполне себе UEFI, стоит Debian 6 и прекрасно всё работает из коробки. Сам UEFI от BIOS в этой мамке отличается тем, что там приделали «мышь и графен», а ещё в этом UEFI/BIOS нельзя отключать винты (приходится лезть внутрь корпуса и дёргать питание, хотя возможно, я плохо смотрел).

Если уж тебя так заело, прежде всего почитай, есть ли в выбранной тобой матери SecureBoot - именно это и есть зонд, а не UEFI (который по нынешним временам штука уже древняя). Кстати, кто знает, какие обозначения могут использоваться для этой технологии? В остальном же - ты излишне напрягаешься.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Ок, спасибо за разъяснения. И всем кто отозвался тоже спасибо.

Secure Boot не встречал, так что буду брать это железо.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

бери ASUS. поддержка gigabyte не гарантирует работу под «альтернативными системами», а у асуса есть Express Gate.

Бери трактор Белорус. Поддержка ферари не гарантирует работу с другими видами топлива, а у Белоруса есть фиксатор наклона спинки сиденья.
ЗЫ уже несколько лет юзаю исключительно gigabyte. UEFI ещё не пробовал, но проблем с лялихом не испытывал в принципе ни каких.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Сложности могут быть с каким нибудь арчем.

Там тоже по умолчанию теперь GRUB2. :-(

Axon ★★★★★
()

Не парься с UEFI, рандомный дистрибутив ставится без проблем, я даже и забыл, что оно у меня там вшито в матери.

ArtKun ★★★★★
()

Gigabyte самую дешёвую.

Сразу скажу - не смотри вообще на всякие встроенные 25 USB, 15 FireWire, RAID, многочисленные PCI-E 16x - ты с гарантией, повторяю - с гарантией, никогда этим не воспользуешься. Старайся брать то где этого минимум.

yu-boot ★★★★
()

Смущает только то, что все материнки которые более менее подошли идут с UEFI. Да и вообще все которые я смотрел уже имеют зонд.

Зонды — они в головах.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А RAID мне на домашней машине и не нужен ни в какой редакции я и не гонюсь за этим всем, так как в оконцовке все равно половину из этого всего использовать не будешь

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

ты с гарантией, повторяю - с гарантией, никогда этим не воспользуешься

Надо же, телепаты из отпуска вернулись.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Просто многие покупают типа материнка дороже а значит качественнее. Глупости это.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Надо же, телепаты из отпуска вернулись.

apt-get install здравый_смысл-1.0

Я не видел людей у которых дома больше 3-4 SATA/IDE устройств в одном компе, к примеру.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

чёт тебя разнесло совсем. тут скорее Ford и Chevrolet. Ford котируется и позиционируется немного выше, как и ASUS

Это тебя несёт. Особенно про уг по названием «Express Gate», оно тут вообще самое важное.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да я понял, что вы хотели сказать, и в большинстве случаев вы правы. Просто это было сказано в забавной категоричной форме. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

я хз как там вы ставите без проблем рандомный дистр (наверно в легаси режиме, который эмулирует BIOS), но из популярных дистров (федора, опенсусе, убунту, арч, дебиан) у меня в нативном UEFI-режиме завелись только Arch (archboot), Fedora, Ubuntu, при этом федора выдала ошибку во время загрузки.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

это «уг» - дистрибутив linux'a, что даёт весомые надежды на нормальную работу прочих дистрибутивов.

тем временем тех поддержка гигабайта уверенно послала лесом одного из лоровцев, просто потому что у него linux

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это «уг» - дистрибутив linux'a, что даёт весомые надежды на нормальную работу прочих дистрибутивов.

4.2

тем временем тех поддержка гигабайта уверенно послала лесом одного из лоровцев, просто потому что у него linux

А где гарант что асус не пошлёт? ЗЫ и что у него там не работало? ЗЗЫ пруф?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

4.2

что тебе не понравилось?

А где гарант что асус не пошлёт?

на десктопе у асуса все просто и работает, тех поддержка не нужна

пруф?

потом нагуглю. если не лень - нагуглишь сам, тема не кисло обсуждалась

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

что тебе не понравилось?

весомые надежды на нормальную работу прочих дистрибутивов

на десктопе у асуса все просто и работает, тех поддержка не нужна

имею опыт с массой разных гигабайтов на десктопах под лялихом, всё просто пашет, тех поддержка не нужна.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

весомые надежды на нормальную работу прочих дистрибутивов

мм.. типа они не проверяют как оно работает и работает ли вообще? или что?
асус не разработчик софта, и express gate тоже не их - им проще сделать нормальную железку, что они и делают

тех поддержка не нужна

такая - не нужна. но она именно такая
Gigabyte советует пользователям Linux не покупать их продукцию или переходить на Windows.

since our products only support Windows OS
we cannot guarantee Linux to work on our system

ящитаю, этого достаточно, чтобы сказать гигабайту досвидос.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

мм.. типа они не проверяют как оно работает и работает ли вообще? или что?

ты же считаешь что сабж круто, вот и поясни, почему :D

асус не разработчик софта, и express gate тоже не их - им проще сделать нормальную железку, что они и делают

Мелкомягкие тоже не разраб железа, однако многое только в венде заводится...

такая - не нужна. но она именно такая
Gigabyte советует пользователям Linux не покупать их продукцию или переходить на Windows.

Там вот такая ссылка, а там уже вот такая (спимок косячных плат из них 5 гигабайт и 17 асусов). Чо ты мне паришь?!

ящитаю, этого достаточно, чтобы сказать гигабайту досвидос.

Ага, асус походу вообще отмолчался (раз из всех именно его поносят красноглазики. ЗЫ лучшая поддержка вообще отсутствующая, ага)... ему досвидос говорить не надо...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ты же считаешь что сабж круто

тебе показалось. eg - залог нормальной работы чипсетов под онтопиком

спимок косячных плат из них 5 гигабайт и 17 асусов

ты хотя бы пару наименований пробил в поиске? я пробил все. давай я тебя огорчу - это всё ноутбуки. старательная дописка «v 1.0» смущает. видимо в «v 1.1» или «v 2.0» багу пофиксили. или просто выпустили апдейт.

асус походу вообще отмолчался

асусу пока никто ничего не предъявлял.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

У меня с асусом вроде нормально складывалось. Имею EeePC 1001PX на котором в линуксе все работает. И в убунте и в генте. А вот Gigabyt'a не было ни разу. Прошлый десктоп был на MSI.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

eg - залог нормальной работы чипсетов под онтопиком

с чего ты это взял?

ты хотя бы пару наименований пробил в поиске?

делать то мне больше нечего

я пробил все.

рад за тебя

давай я тебя огорчу - это всё ноутбуки.

и что это меняет, а главное с чего вдруг должно меня расстроить?!

старательная дописка «v 1.0» смущает.

Смущайся дальше... чо

видимо в «v 1.1» или «v 2.0» багу пофиксили. или просто выпустили апдейт.

Однако же и гигабайт выпускает апдейты плат, вот только чем это поможет уже купившим не удачную версию?

асусу пока никто ничего не предъявлял.

Инфа 385%?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ЗЫ проблема то не производителя матерей была, а чипсета. ЗЗЫ пробивал ты хреново Due to different Linux support condition provided by chipset vendors, please download Linux driver from chipset vendors' website or 3rd party website, проблема очевидна была решена для всех, и решил её тот кто и должен был... ЗЗЗЫ зло то этот ваш штеуд...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

с чего ты это взял?

c того что eg = онтопик?

и что это меняет

это оборачивает ссылку против гигабайта. про ноутбуки в данной ветке речи не было, только десктоп. и у гигабайта там действительно 5 прокаженных десктопных плат.

Однако же и гигабайт выпускает апдейты плат

про фикс этой баги ничего не указано. своё отношение к невиндовсам гигабайт тоже уже высказал.

чем это поможет уже купившим не удачную версию?

фиксом?

Инфа 385%?!

можешь указать обратное? да еще чтоб асус не признал свой косяк

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

проблема то не производителя матерей была, а чипсета

проблема не столько в чипсете, сколько в отношении к невиндовсам. гигабайт свою позицию обозначил однозначно.

please download Linux driver from chipset vendors' website or 3rd party website

пойди туда, не знаю куда, только отвали

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

c того что eg = онтопик?

1 - не факт что там всё хорошо даже с этими твоими асусовскими платами (кто сабж юзает-то, ну?). 2 - ни кто не мешает что-то починить для сабжа и зажать наработку.

это оборачивает ссылку против гигабайта. про ноутбуки в данной ветке речи не было, только десктоп. и у гигабайта там действительно 5 прокаженных десктопных плат.

А в ноутах не матери используются, ну-ну... И главное какая суть разница, сегодня проблема была только на ноутах, завтра и десктопах проявится.

про фикс этой баги ничего не указано. своё отношение к невиндовсам гигабайт тоже уже высказал.

Вы красноглазики так затрахаете, что вам и Торвальдс со Столманом на пару в перехать...

фиксом?

Если фикс аппаратный (ты ссылался на версию платы), как он до юзера доедет уже купившего косяк.

можешь указать обратное? да еще чтоб асус не признал свой косяк

Ты утверждал сабж, я что сам должен себе доказывать что твой гон не 4.2?!

ЗЫ проблема в чипсете была, иди спи, сфейлился уже, сколько тебя ещё кормить?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

проблема не столько в чипсете, сколько в отношении к невиндовсам. гигабайт свою позицию обозначил однозначно.

Но ведь всё работает же в «невиндавсе». Где гарант что асус при случае так же не пошлёт?!

пойди туда, не знаю куда, только отвали

А что должен был сделать гигабайт?! Писать дрова на чужое железо?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

кто сабж юзает-то, ну?

я тыкал, например. отлично всё. весь предустановленный софт рабочий.

ни кто не мешает что-то починить для сабжа и зажать наработку

1) eg не собственность асуса
2) разрабатывался не только для асуса
3) копай

А в ноутах не матери используются, ну-ну...

у них там своя атмосфера

завтра и десктопах проявится

Инфа 385%?! :D

Вы красноглазики так затрахаете

lol

ты ссылался на версию платы

а я и не знал. «v 1.0» может означать что угодно, хоть версию биоса. в списке не указано

Ты утверждал сабж, я что сам должен себе доказывать что твой гон не 4.2?!

показать тебе пустоту? :D

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Но ведь всё работает же в «невиндавсе»

как видим - местами

Где гарант что асус при случае так же не пошлёт?!

где гарант, что ты меня не изнасилуешь?

А что должен был сделать гигабайт?! Писать дрова на чужое железо?!

делать то, что должен делать нормальный сборщик - выбирать нормальные комплектующие

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я тыкал, например. отлично всё. весь предустановленный софт рабочий.

На целой одной плате?! Ну-ну...

1) eg не собственность асуса
2) разрабатывался не только для асуса
3) копай

Предустанавливает это уг асус, и в закрытом порядке что-то подпилить они могут. Или попросить разрабов дистра что-то впилить, но не поделиться...

у них там своя атмосфера

Сферическая в жидком вакууме...

а я и не знал. «v 1.0» может означать что угодно, хоть версию биоса. в списке не указано

Т.е. как понимать то, на что ты сослался в качестве аргумента, ты не знаешь как... расписался в этом сам... но продолжаешь мне что-то втирать... отсыпь своей травы, а!

показать тебе пустоту? :D

школо-ло, такое школо-ло....

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

как видим - местами

Какими местами, слабо пруф?!

где гарант, что ты меня не изнасилуешь?

ну, отсыпь, я тоже хочу такую попробовать... :D

делать то, что должен делать нормальный сборщик - выбирать нормальные комплектующие

Ну вот раз собрался сам ставить ОС на свой комп, выбирай внимательно комплектующие. У меня ни с одной гигабайтовской платой проблем не было, как в венде так и в лялихе.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

На целой одной плате?! Ну-ну...

если у тебя есть сведения о кривой работе eg - выкладывай. нет - слейся

Предустанавливает это уг асус, и в закрытом порядке что-то подпилить они могут. Или попросить разрабов дистра что-то впилить, но не поделиться...

они всё могут. где пруф, что они это сделали?

Т.е. как понимать то, на что ты сослался в качестве аргумента

я не аргументировал, я предположил. перечитай и пойди уже проспись.

школо-ло, такое школо-ло....

закончились аргументы? назови оппонента школьником!

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

если у тебя есть сведения о кривой работе eg - выкладывай. нет - слейся

Ты же меня убеждаешь что сабж - гарант работы любого лялиха. С чего я должен доказывать, что твои вбросы не 4.2?!

они всё могут. где пруф, что они это сделали?

Где пруф что они этого не делали, а главное не будут никогда так делать?!

я не аргументировал, я предположил. перечитай и пойди уже проспись.

Твои предположения гроша ломаного не стоят, особенно в вопросах выбора железа. У меня хотя бы опыт есть и куда шире чем с купленным мамой домашним компом, и никаких предположений, сухие факты.

закончились аргументы? назови оппонента школьником!

Аргументы кончились у тебя, а лишь пояснил что означает тот набор букв...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Какими местами, слабо пруф?!

перечитай еще раз свою же ссылку

Ну вот раз собрался сам ставить ОС на свой комп, выбирай внимательно комплектующие

к этому я и призвал ТСа - раз в его задачи входит запуск рандомных линуксов, значит МП должна быть не от гигабайта

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.