LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем протирать контакты?


0

1

на компьютерах, сотовых и прочей подобной технике. я задумался об этом вопросе и взгляд мой упал на автомобильный Электрик Спрей от Ликви Моли. Как думаете подойдет он для этих задач?

★★

Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xsektorx

Инкрементирую. Ластик всегда спасал.

Deleted
()

Кстати, а не подскажет кто средство для чистки контактов до которых не добраться?

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

за гугли спрей который я писал выше разве не подойдет? пишут что для соединителей самое то

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Всегда чистил стирательной резинкой.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Я ХЗ, это уже локально вопросы решать надо. Но штука весьма нужная в хозяйстве.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

В СПб свободно можно купить, например на юноне, и есть конторы которые в твою тару разливают.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

и где его купить в свободном доступе? тут этанол для технических нужд не найдешь днем с огнем.

Изопропиловый 70% можно в аптеке купить наверное , а не разбавленный в спецмагазинах для рассыпухи радио- и электронной .

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Изопропиловый 70% можно в аптеке купить наверное

Не так давно искал... заодно спрашивал, у них и этилового нету ((((

а не разбавленный в спецмагазинах для рассыпухи радио- и электронной

Тоже спрашивал, нету ни где... пичаль, штука рульная.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

siriust.ru посмотри есть ли филиал в вашем городе. изопропил есть всегда и в больших количествах.

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

А на царицинском рынке еще радиодеталями торгуют ? Может там есть ?

хрен его знает, далековато это...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Изопропилом

Изопропил это радикал, а спирт зовется изопропанолом. Этанол кстати на порядок быстрее испаряется.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Его и использую, но как-то засомневался, правильно ли я поступаю.

ViTeX ★★★★
()

как в старом анекдоте, дыхнуть тонким слоем спирта :)

qbe
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Electronic-Spray

Тогда уже сподручней средством о котором я спрашиваю

Описание

Полностью синтетическая смазка. Повышает надежность работы электрики автомобиля. Снижает износ и обладает водоотталкивающими свойствами. Нейтрально к пластикам, резине и лакам. Очищает, вытесняет влагу и защищает от коррозии. Обладает отличной смазывающей способностью. Устраняет образовавшиеся окислы.

Применение

Для ухода и технического обслуживания всех электрических контактов, таких как штекерные соединения, клеммы ламп и предохранителей, распределительных устройств зажигания и прерывателей, переключателей, контактов аккумулятора и генератора, стартера и т.д. Подходит для обработки крышки трамблера и высоковольтных проводов. Для смазывания точных механических деталей: замков, подъемников, электрических шин, тяг Боудена. При монтаже электрических разъемов нанести средство на контакты. При сильно корродированных контактах и разъемах дать средству подействовать продолжительное время, затем удалить ржавчину платком и повторить обработку.

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=324

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: Electronic-Spray от Freiheits-Sender

Там, скорее всего, в основе уайт-спирит, так что один хрен.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

у неё гораздо больше свойств, чем простое отталкивание влаги

Black_Shadow ★★★★★
()

Применение:Для ухода и технического обслуживания всех электрических контактов, таких как штекерные соединения, клеммы ламп и предохранителей, распределительных устройств зажигания и прерывателей, переключателей, контактов аккумулятора и генератора, стартера и т.д.

Почему нет? Хотя я для электроники обычно использую спирт (технический или питьевой), спирт нашатырный или бензин-калошу. В любом случае, как по мне, цена на этот ЭлектрикСпрей антигуманная, старые добрые средства выходят дешевле, хотя для зверски окисленных контактов этот спрей, наверное, самое то.

agentgoblin
()

Лучше всего ацетон. А там, где ацетон противопоказан нужно применять спирт - чистый питьевой или медицинский 96-97%.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

ты его найди сначала в свободной продаже, я у знакомы в хим лабораториях по пол литра беру и половину этого раздаю мастерам электронщикам занимающихся перепайкой радио деталей. сейчас продают только бочками и то не всем, а то вдруг ты паленую водку гнать начнешь. А мне еще им поверхности для нанесения ЛКП обезжиривать надо, а у бензина растворителя слишком велик не испаримый остаток, ацетон тоже не для всего подходит

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

У врачей скорой помощи даже склянки со спиртом подотчетные, самый лулз в том что на них накарябан срок годности они сдают с истекшим сроком годности и получают новые :))) Инфа от однокласника работавшего врачем скорой помощи

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Сильноокисленные медные можно и мелкой наждачкой а потом чистым спиртом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Идёшь на точку, и если твоя трезвая рожа не вызывает подозрений, покупаешь столько чистого сколько тебе надо. Пить его нежелательно, для всего остального подходит замечательно. Только надо покупать не у жуликов разбавляющих товар всякой лажей.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Для протирки или для очистки? В первом случае спирт нужен.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Протирка контактов нужна вообще то для обезжиривания оных, поэтому спирт.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну мне не на каждой продают, знают что трезвенник и очкуют.

Napilnik ★★★★★
()

Спиротсодержащая жидкость и кусочек ткани. За использование ластика нужно душить раскалёнными щипцами.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Изопропил это радикал, а спирт зовется изопропанолом. Этанол кстати на порядок быстрее испаряется.

Не умничай, «изопропил» - это не научный термин, обозначающий жидкость, а жаргонизм, произошедший от «изопропилового спирта». :)

Этанол кстати на порядок быстрее испаряется
на порядок

В десять раз? 4.2 же. К тому же, чистота доступного массам этанола чуть более, чем никакая - и хорошо, если там будет просто вода (которая испаряется ну ооочень долго, а при наличии небольшого количества солей еще и липиздричество проводит). А как насчет химических свойств? Нет лучше способа покрыть тонким слоем сала поверхность, чем разбавить его (сало) этанолом и потом тщательно размазать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

В аптеках свободно продаются слабые спиртовые растворы муравьинки, салицилата, борной к-ты и т.д. Для технических целей это мало отличается от спирта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От борной кислоты кристаллики остаются

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Подобные жаргонизмы указывают на безграмотность. Это все равно что системный блок процессором называть. Тоже жаргонизм в определенных кругах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не указывают, потому что безграмотностью не являются, в отличие от «процессора», который как раз не жаргонизм, а самая что ни на есть безграмотность.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.