LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем протираете компьютер?

 ,


0

1

Зашёл сегодня в аптеку. Этиловый спирт - только по рецептам. Асептолина, асептола - в продаже нет, последний раз свободно продавали год-два назад. Посылают за лосьоном в канцелярский магазин, либо предлагают муравьиный/борный/и т.п. Как выходите из положения?

P.S. Я про классический корпус, не про пластиковый ноут.

P.S. Я про классический корпус,

А что там спиртами растворять? Чем окна моешь, тем и корпус мой. Что-то щелочное типа мистера мускула отлично подойдёт.

shalom_ ★★
()

Этиловый спирт - только по рецептам.

Что, даже салфетки гигиенические?

А рецепты какие, строгой отчетности или сойдут обычные?

Но вообще бред с этими ограничениями. Достаточно было бы ценник на этиловый спирт выставлять такой, чтобы водку из него делать было невыгодно, по сравнению с покупкой в магазине.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Да запах как у спирта. Ну вон правильно посоветовали, что для корпуса лучше средства для стекол применять. Они и грязь удаляют хорошо, и почти не пахнут.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну вон правильно посоветовали, что для корпуса лучше средства для стекол применять.

Экран монитора только ими не следует протирать. Можно покрытие повредить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мою экран монитора только мускулом, уже много лет, никаких повреждений.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В каком там году я монитор купил? Вроде 2011. И пока жив, ничего не повредилось.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Тоже начать продавать что ли, всего в 4 раза накрутка

На озоне 200рэ - это цена с доставкой, если что...

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Да какая разница, логистика там копеечная. Оно и без доставки столько в рознице стоит

shalom_ ★★
()

Какие странные проблемы. Влажной тряпкой (на всякий случай: берёшь любую тряпку, поливаешь водой из крана, отжимаешь), можно с мылом.

firkax ★★★★★
()

Этиловый спирт

У тебя какой-то фетиш на спирт? Ну водкой протирай. Есть ещё салфетки спиртовые.

no-such-file ★★★★★
()

Асептолина, асептола - в продаже нет, последний раз свободно продавали год-два назад.

Ого. Печально. :(

Tanger ★★★★★
()

Влажной тряпочкой. Влажной она становится из-за обычной воды.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Я про классический корпус

Водой со стиральным порошком.

athost ★★★★★
()

Грех на какую-то железяку спирт тратить.
Протираю корпус ноута и экран какой-то спец. жидкостью для мониторов.

urxvt ★★★★★
()

Захожу в ДНС или ещё куда нибудь и покупаю пшикалку и салфетки для чистки корпуса. А так же пшикалку и салфетки для чистки монитора. Всё уже придумано до нас, упаковано и ждёт.

Jameson ★★★★★
()

Спроси у соседки. Мне 2 клиента продали медицинский 96.6 спирт в 5л баклажках. За 1000р 2 года назад. Это я случайно спросил у одной «Что вода плохая в кране, покупаете?» :D Ответ меня шокировал и заказал себе 5л. :)

xwicked ★★☆
()

Системники, клавиатуры, мыши обычными спиртовыми салфетками. Мониторы специальными спреями и многоразовыми тряпичными салфетками.

apex
()

Пшикалка для протирки lcd экранов, точное название не помню типа buro начинается на b точно :) красненький флакончик.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ниче се вы экономный

Могу позволить себе жизнь с элементами роскоши, например стекломой купить в компьютерном, а не в хозявственном. И даже остатки не допиваю.

Jameson ★★★★★
()

Влажные салфетки, которые кладут при заказе еды с доставкой на дом.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

водкой фигач

да, наверное самый ECO-вариант, пахнет норм.

Mirage1_
() автор топика

лосьоном в канцелярский магазин,

Канцелярский? Не парфюмерный/бытовой химии?

муравьиный/борный/и т.п.

Борный спирт и лосьон после высыхания оставят твёрдое белое вещество. Муравьиный спирт разрушает краску и некоторые пластмассы. Борный тоже, но меньше.

Как уже советовали выше, можно взять изопропиловый спирт или специальные чистящие жидкости на его основе. Можно взять спирт и добавить 10-20% воды, чтобы дольше не высыхал, но опять же могут появиться разводы от солей в воде.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

водкой

Большинство продаваемых водок при высыхании оставляют твёрдое вещество. Например, сахар или крахмал. Водку из одних спирта и воды не видел в продаже лет 8.

question4 ★★★★★
()

системник палисосить нада палисосам а монитор тряпкой вымоченной в воде

Gennadevich
()

Любой аналог Mr Proper - отличный ПАВ.

А так ещё год назад раствор метанола можно было на любом шоссе купить. Сейчас, говорят, государство осатанело и решило заставить таки народ страдать и мыть лобовое вонючим изопропиловым.

Да, главное свойство хорошего ПАВ - не оставлять веществ и разводов

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Та жидкость которая для корпуса жёлтый пластик делает белым, я ей экран протирать боюсь. А та которая экран без разводов моет не делает белым пластик.

Jameson ★★★★★
()

Нашатирка без рецепта в аптеке, но воняет сильно. Можно ещё муравьиный спирт там же взять бутылек. Можно спирт у барыг достать. Да, он фигового качества и пить бы я такое не стал, но протирать комп вполне сгодится.

Да и вообще, что ты не линуксоид что ли? Вырасти крыжовник или яблоки какие-нибудь, забражь сок и синтезируй перегонкой спиртягу.

Daedalus
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)