LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Один из разработчиков GNOME обобщил проблемы в развитии проекта

 , ,


2

2

Бенжамин Отте (Benjamin Otte), участвующий в разработке GNOME, опубликовал заметку с критикой ситуации, сложившейся в проекте GNOME. Среди проблемных моментов отмечается:

  • Уход из проекта некоторых ключевых разработчиков, не примирившихся с GNOME 3;
  • Нехватка персонала для поддержания темпа разработки: Над Gtk работает всего один трудоустроенный в режиме полного рабочего дня разработчик (автор данной критической заметки). Развитие Glib и Evolution ведётся только силами энтузиастов. Анализ статистики показывает неуклонное снижение числа коммитеров.
  • В разработке 131 связанного с GNOME пакета, включая GStreamer и NetworkManager, участвует всего 20 разработчиков, работающих в режиме полного рабочего дня, десять из которых трудоустроены в Red Hat. Из оставшихся десяти три занимаются исключительно GStreamer, а два работают над переводами;
  • Сдача позиций на рынке свободных десктопов: Ubuntu, один из наиболее популярных дистрибутивов Linux, внедрил собственную оболочку Unity; приверженцы классического десктопа мигрируют на Xfce, MATE и Cinnamon; Novell и Nokia, ранее делавших ставку на GNOME, отвернулись от проекта; Важные приложения, в том числе Mozilla Firefox, LibreOffice и Inkscape, не спешат переходить на технологии GNOME 3;
  • Отсутствие ясных целей развития проекта и определения, что представляет собой GNOME.

Подробности
>>> Главная ссылка к новости

★★★★★

Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от doluphio

А учитывая, что гном2 — тупиковая и неудачная копия Windows XP, вдвойне противно.

Чушь какую то сказал. Гном всегда срисовывали с макоси и получалось неплохо в общем-то. А гномощель попытались нарисовать сами и получилось УГ, которое через пару лет загнется.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от geekless

Думаю, если даже гном загнётся, их найдётся кому поддерживать.

кому, «сообществу» ? :-) это не те проекты

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

«айс» это win7 с аэро, а под линухом, как это ни печально, нет ни одной юзабельной стабильной и быстрой оболочки.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

есть айс есть E17 а любители суперпупернавроченных DE будут жрать кактус от «сообщества GTK4 и qt 6» :-)

Ну да, ну да...

В разработке 131 связанного с GNOME пакета, включая GStreamer и NetworkManager, участвует всего 20 разработчиков, работающих в режиме полного рабочего дня, десять из которых трудоустроены в Red Hat. Из оставшихся десяти три занимаются исключительно GStreamer, а два работают над переводами;

А про Е17 что там? сколько разрабов на зарплате?
И сколько времени разрабатывается Е17? (про Гном-3 я слышал)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Да хрен с этой gtk, пусть загибается. А вот если умрет qt то не на чем будет писать кроссплатформенный гуй на плюсах.

Reset ★★★★★
()

Dragon59

А остальное - уже явно не забота файлового_менеджера

Вот оно, отношение к окружающим! В наше время человек ожидает, что ФМ или хотя бы спотлайт какой-нибудь сумеет сам отыскать нужный файл в иерархии (напомню, что иерархия файлов сама-то существует в угоду совместимости и простоты для разработчика, потребности человека в 10 местах для 10 типов задач иерархия файлов не покрывает). А если не может найти - современный человек ни за что не поверит, что машина может быть такой тупой, он просто пошлёт дальше этот файловый менеджер, и не только его, вероятно. Сегодня довелось слышать очень правильную фразу - «за 5 часов, сэкономленных программистом, пользователи могут расплачиваться миллионом часов». Так не надо экономить время на автоматизации и приятном взаимодействии, ну или экономьте так, как разработчики KDE (см ниже), чтобы ещё и с выгодой выходило. Алана Купера всем и лучей добра.

Программы создаются явно не для того, чтобы тратить наше время на ручную работу.

vladkuzm

Да и сама плазма, кто пользуется вообще всеми ее возможностями? Зачем все это?

Во-первых, это задел на будущее и возможность заниматься исследованиями. Только в версии 4.9 файловый менеджер кед научится делать вот так. И вы видите не какие-то специфичные для dolphin хаки, а подсистему метаданных, существующую с самого появления KDE 4 и умеющую извлекать наиболее интересные человеку данные из самых разных форматов, а также искать их по оценкам (ставятся автоматом бтв) или по дате работы с ними.

Идеи, с самого начала заложенные в KDE4, настолько хороши, что новая версия макоси не постеснялась скопировать у кед их системные уведомления, тем самым избавившись от раздражающих модальных окошек и окошек копирования файла.

Во-вторых, всеми возможностями не пользуется никто, но нужные данному человеку появляются в подходящий момент. С KDE можно

  • Нормально (с полноэкранным превью) кропать и ресайзить изображения прямо в просмотрщике
  • Проворачивать страницы в PDF мышкой, двигая её очень далеко вниз (okular при достижении нижней границы экрана перенесёт курсор мыши вверх и продолжит опускать его дальше вместе со страницей)
  • Открывать консоль и две панели прямо из ФМ по необходимости
  • Рисовать на экране - можно сделать скрин и сразу отослать, а не дорисовывать в пейнте

yu-boot

Херово без спонсоров на голом коммунити, а?

Скорее проблема в подходе авторов GTK - они стараются сделать всё, чтобы не привлекать к себе разработчиков, которые вообще-то на сишную библиотеку со стабильным API должны слетаться как мухи на мёд. По документации, качеству сопутствующей среды разработки (у gtk оная привязана к либам гнома), прозрачности разработки GTK далеко позади Qt, и не стремится исправляться. У него плохое отношение к людям, желающим просто закинуться крутой технологией типа синтеза речи, распознавания лиц или 3d графики, а не решать проблемы GUI-фреймворка.

Разработчики KDE тоже неплохо разбираются в том, как привлекать к себе людей. Во-первых пишут на плюсах и с высокоуровневыми либами; это очень сильно облегчает копание новичка (в kdelibs, а не в C++) в существующем коде. Во-вторых сделали себе недостающие инструменты вроде valgrind, umbrello и т.д. И сейчас, перед выходом KDE 4.9, они уже не спешат и не бегут искать потерянных пользователей. 33% ЛОРа и так за ними. В новых релизах будут багфиксы и использование идей, заложенных за годы до этого. Разрабы хорошо поработали и фактически отдыхают, освободившееся время тратится на проектирование взаимодействия, выбор наиболее аппетитных фич и... участие в других проектах. Да-да, разрабы KDE вхожи и Qt, mesa и другие козырные места.

А ещё много разрабов KDE из германии, подозреваю, что они как-то форсили её среди студентов и комьюнити и привлекали к себе толковых.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

на сишную библиотеку со стабильным API должны слетаться как мухи на мёд

Немного в сторону, у меня всегда как-то был стереотип ещё с 90ых что вот гном и гтк - оно стандартно линуксовое, родное, и в линукс максимальн оинтегрировано что-ли. А Qt/KDE это как сторонняя приблуда некая альтернативная. В этом есть здравый смысл?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Дитя, скажи мне, глупому, что общего у гнома2 и макос?

Если ты не видел макос, то тебе, глупому бесполезно что-то объяснять.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У тебя были галлюцинации, т.к. гном это всего лишь велосипедные кеды :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Голубь ты наш сизокрылый, ты, похоже не видел их обоих. А стремление быть похожим на местных аналитиков выдает в тебе слабый ум и отсутствие собственных мыслей. Кроме того, я абсолютно уверен, что если посмотреть твой юзерагент, то там будет виндовс7зверьэдишн.

Успехов в личной жизни!

doluphio
()
Ответ на: комментарий от Reset

А вот если умрет qt то не на чем будет писать кроссплатформенный гуй на плюсах.

Да и хрен с ним. Все кроссплатформенные гуи порождают невообразимо уродские поделки, которыми никто не пользуется. Все нормальные проекты пишут кроссплатформенное ядро и используют нативный гуй.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Голубь ты наш сизокрылый, ты, похоже не видел их обоих.

Бггг. Пользуюсь гномом 2 и макосью много лет.

Кроме того, я абсолютно уверен, что если посмотреть твой юзерагент, то там будет виндовс7зверьэдишн.

FAIL

Успехов в личной жизни!

И вам поменьше пукать.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Когда-то C считался отличным языком для прикладных программ, gtk был объявлен официальным тулкитом проекта GNU (а gnome - официальным DE), множество DE использовали его же. Qt был закрытым сначала под все, потом под некоторые платформы.

Теперь более сложные задачи требуют переносимости библиотеки (а Qt даже под ios/android работает). Лёгкое сопровождение, изменение программы без изменения кода (только вставкой нового) стало важным - и тут C++ очень сильно выигрывает. Qt перешла на открытое управление и сразу воспользовалось gerrit'ом - теперь после обычного коммита в репозиторий qt-project он автоматически выставляется на code review, и обычно на код смотрит тот, кто разбирается в конкретной подсистеме или приложении.

Qt предвидели будущие проблемы, gtk губили самый ценный свой актив - стабильность сишного API.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Все нормальные проекты пишут кроссплатформенное ядро и используют нативный гуй.

Qt делает фактически то же самое. Ну а что темы разные поддерживает... так некоторые их темы недоступны под определёнными платформами - прямо сказано, что они используют движок конкретной ос (winxp или macosx например) и не могут быть портированы, а это как бы и есть нативный гуй.

Так что мимо.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Он легче, меньше, нет механических движущихся деталей как монитор у ноута, его можно держать одной рукой, он не так сильно греется итд

Ну это ты ещё некрософтовский Surface на интеловском проце не видел.

akk ★★★★★
()

Такой список проблем можно написать любому проекту, теми же самыми словами.

Единственное, что действительно надо исправлять гномодевелоперам - это не реализацию, и не внешний вид gnome-shell, а нездоровое отношение к сообществу. Если гном и загнется когда-нибудь, то только из-за этой казалось бы совсем не важной технически причины.

А вот это все лоровское неприятие гномовских традиций интерфейса ничего не значит. В тредах 5-летней давности по гному2(так резко расхваливаемому теперь) этого было ничуть не меньше.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Я еще лет 6-7 назад видел fujitsu siemens stylistic на интеловском проце и хр винде.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Во-первых пишут на плюсах и с высокоуровневыми либами; это очень сильно облегчает копание новичка-школо-индусо-быдлокодмартышкиИ
сейчас, перед выходом KDE 4.9, они уже не спешат и не бегут искать потерянных пользователей. 33% ЛОРа и так за ними. А миллионы мух, как известно, не могут ошибаться.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему именно на Qt? И да, раз так уж пошло, давайте закопаем XFCE, MATE, LXDE, Openbox, Awesome, Elighment(или как его), icewm, i3wm, razor-qt, и остальные, в пользу одного лишь KDE, ага. :3

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

razor-qt на Qt. А остальное можешь закапывать :} А всё потому, что GTK это «набор кисточек для гимпа», вот пусть им и остаётся :3

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так будет не интересно. Часть ЛОРа использует тайловые WM, и они с тобой не согласятся.
Не надо ничего закапывать зря, им надо набрать разрабов и начать заново. Shell оставить как есть, пусть RedHat его и пилит. А вот старый добрый гном с gnome-panel, metacity(или форкнуть compiz, ту версию, что еще не испортили), и это пилить. Любители GNOME 2 будут рады(если сделают не через Ж), Торвальдс тоже, GNOME 2 будет обновлён новыми фичами, и так далее.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Естественный отбор, про который так любят вспоминать на ЛОРе. А гномопанель разве была портирована на GTK3?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Портирована через жопу, если честно. Вот об этом я и говорю, что доделать её надо.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Cinnamonn/Mate - грубое, вводящее в заблуддение называние.
МАТЕ - это одно. Cinnamon - это другое.
Или ты просто про Минт что-то хотел сказать?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вот её бы и допиливали.

Мне-то она нахрен?

Ты же её хочешь? Нет? Ну тогда нахера её допиливать?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Да, это отдельные DE (первый - форк Г3, а второй - форк Трупа 2), вроде бы так.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

kde4 в норме,но вот амарок 2 это что-то с чем-то. клементина вполне справляется и больше ничего не надо. При этом мое окружение жрет всего 350 метров,при всех запущенных задачах.

craftwr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.