LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Один из разработчиков GNOME обобщил проблемы в развитии проекта

 , ,


2

2

Бенжамин Отте (Benjamin Otte), участвующий в разработке GNOME, опубликовал заметку с критикой ситуации, сложившейся в проекте GNOME. Среди проблемных моментов отмечается:

  • Уход из проекта некоторых ключевых разработчиков, не примирившихся с GNOME 3;
  • Нехватка персонала для поддержания темпа разработки: Над Gtk работает всего один трудоустроенный в режиме полного рабочего дня разработчик (автор данной критической заметки). Развитие Glib и Evolution ведётся только силами энтузиастов. Анализ статистики показывает неуклонное снижение числа коммитеров.
  • В разработке 131 связанного с GNOME пакета, включая GStreamer и NetworkManager, участвует всего 20 разработчиков, работающих в режиме полного рабочего дня, десять из которых трудоустроены в Red Hat. Из оставшихся десяти три занимаются исключительно GStreamer, а два работают над переводами;
  • Сдача позиций на рынке свободных десктопов: Ubuntu, один из наиболее популярных дистрибутивов Linux, внедрил собственную оболочку Unity; приверженцы классического десктопа мигрируют на Xfce, MATE и Cinnamon; Novell и Nokia, ранее делавших ставку на GNOME, отвернулись от проекта; Важные приложения, в том числе Mozilla Firefox, LibreOffice и Inkscape, не спешат переходить на технологии GNOME 3;
  • Отсутствие ясных целей развития проекта и определения, что представляет собой GNOME.

Подробности
>>> Главная ссылка к новости

★★★★★

Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

Теперь все понимают, что означает моя аватара?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если будет планшет с проецируемой на стол клавой + что-то типа безпроводного hdmi для подключения телевизора/большого монитора - то совсем не комп и даже не ноут выходит.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Надо закапывать гном со всем gtk-стеком и пилить kde с сопутствующими технологиями.

С плазмой например, бгы-гы. Коммерческий рынок юникс систем загнётся без плазмы, ага.

iBliss
()

Звоню подруге в таджикистан, что бы срочно выслала им мешок гуманитарной помощи! Похоже их прежние поставщики уже не справляются

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Так о чем я и говорю. Обычным людям уже сейчас планшета за глаза в качестве домашнего компа хватит. Да я и сам уже часто дома к ноуту не подхожу. Вполне хватает 10" планшета на почитать вечером пейсбук с лор-ом или книжку какую.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>безпроводного hdmi
А зажариться не боишься? :}

А так как раз ноут и есть. Или вся разница в том, что не проводное соединение? Так и сейчас есть беспроводные мышкоклавы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Nagwal

Ниразу. Просто десяток лет назад, все навороты представлялись нужными там где они были к месту. Лично я бы тогда не поверил, что it-рынком начнут править «прозрачности», «такие типа с бликом кнопочки» и тому подобный кабздец. Причём ладно бы он был необходим _работающим_ людям, а так как сейчас это продажа бус и зеркалец папуасам. Рано или поздно это схлопнется.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зажариться не боишься? :}

Не боюсь, мощи не хватит для превращения планшета в микроволновку.

А так как раз ноут и есть. Или вся разница в том, что не проводное соединение? Так и сейчас есть беспроводные мышкоклавы.

Планшет часто удобнее ноута, особенно для домашнего использования. Он легче, меньше, нет механических движущихся деталей как монитор у ноута, его можно держать одной рукой, он не так сильно греется итд. И если при этом в него не надо будет еще и 1001 провод втыкать, а вся периферия будет подцепляться по беспроводной связи - будет вообще идеальный деваайс.

Nagwal ★★★★
()

Над Gtk работает всего один трудоустроенный в режиме полного рабочего дня разработчик (автор данной критической заметки). Развитие Glib и Evolution ведётся только силами энтузиастов. Анализ статистики показывает неуклонное снижение числа коммитеров.

Херово без спонсоров на голом коммунити, а?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Так это не только it проблема, а вообще всего что сейчас производится. 1/10 технического совершенствования и 9/10 маркетоидных наворотов. Хотя проецируемую клаву я бы отнес к 1/10 технически нужных усовершенствований. Реально иногда хочется прицепить такую штуку к планшету, чтобы не тратить место на экране.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Как только ты начнёшь втыкать мышки, клавиатуры и прочее удобство планшета испарится. А нормальную клаву, пока что, заменить нечем. Всё это пальцетыканье жутко неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да вы, батенька, больны. Алсо, у вас что-то с ударением :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Реально иногда хочется прицепить такую штуку к планшету, чтобы не тратить место на экране.

Скажем так это круто бы сэкономило объём носимых компов, но согласно современным требованиям рынка «не вставлять все киллерфичи в одно устройство», то результат будет либо анально огорожен, либо вставлен в такое УГ, что заностальгируешь по бухгалтерским лопатообразным калькуляторам.

iBliss
()

3ато у них куча свистопердело и кое кто потешил свое ЧСВ переписав с нуля или запилив велосипедный дизайн, тоже самое с кде4 и амарок2

Freiheits-Sender ★★
()

3ато у них куча свистопердело и кое кто потешил свое ЧСВ переписав с нуля или запилив велосипедный дизайн, тоже самое с кде4 и амарок2

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так как-раз в том и фишка, что я подошел к столу - у меня подцепился монитор, клава и м.б. мыша (хотя нафиг она на плншете нужна? я ей и на ноуте то почти не пользуюсь, вполне хватает тачпада). Я взял планшет со стола - у меня в руках легкий и тонкий, удобный в переноске девайс.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

А зачем читать до конца, если с первых слов

В этом вашем Кде те же проблемы gnome 2 на панели, огромные иконки, дистанции между ними нормальной нету.

вызывающе неверная информация: http://wstaw.org/m/2012/07/27/plasma-desktoplq2002.png

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Я бы сказал что планшеты с такой встроенной штукой просто поначалу будут стоить как вертолет. Как собственно со всеми девайсами, в которых присутствует все самое вкусное что есть в продаже на данный момент.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Пользуюсь постоянно GalaxyTab и время от времени вторым айпадом. Оба — беспомощное, унылое говно с осями от мобилок.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не знаю про отсебятину, но видеть как куча инфантильных «ненужно» радуются проблемам в важном и нужном проекте противно.

А учитывая, что гном2 — тупиковая и неудачная копия Windows XP, вдвойне противно.

Надеюсь, что у гнома будет все в порядке.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Проект важен и нужен лишь наличием gtk и glib.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я постоянно пользуюсь lenovo thinkpad tablet и со своими задачами (инет, скайп, музыка в фоне, книжки, посмотреть в поездке фотки с фотоаппарата на +- нормальном экране, карты+навигация в той-же поездке) он замечательно справляется.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то от него есть. Просто кому что оказывается удобно, тот на то и подсаживается. Меня например от макоси тошнит почти физически, хоть и просидел я на ней почти пол года, а вот без планшета уже неудобно.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ЛОРе более актуально же. Вспомни километровые срачи с аргументацией а ля «выничивонипанимаете, третьегномом надо попользоваться неделю, и тогда на вас снизойдёт просветление!11»

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

учитывая что у кде разрабов QML головного мозга то будущее КDЕ тумано в силу того что стремглав несутся на теже грабли что и гном

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

коммерческого юникса никогда не было на десктопах

Ну так навскидку. Коммерческий юникс на коммерческих десктопах был всегда, и даже тогда когда всем казалось что nt2000 круто, а XP ещё круче.

PS: И я не про икстерминалы, а про граф-станции от ibm, hp, sun. Да тачки были дорогие но они были. А про то на чём ищется нефть (есть такой софтовый комплекс от irix), уже и вообще молчу ;)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Помню, как 4 года назад говорили, что KDE4 УГ. Что мы видим? KDE 4 сейчас вполне торт. История повторяется.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Поделил так поделил.

Поделил так поделил. От поделила слышу. Графической станцией называется (или уже называлось?) полноценный комп с видяхой, а не монитор с приблудой для загрузки по сети в xterm.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не сцы скоро в обиход войдут клавы, проецируемые на поверхность,

кроме пыщ-пыща и невозможности испортить пивом у них кроме недостатков ничего и нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pashazz

четвертокедаи можно было пользоваться только с версии 4.3 так что вы батенька мазохист

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Это всё единичные узкоспециализированные решения, которые десктопами можно назвать с натяжкой. Да и в любом случае просран был рынок под натиском винды.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Таже история с Амарок2 я до сих пор сижу на версии 1.4.10 и соответственно куски КDЕ3 в системе, потому как 2 ветка перегруженный комбаин с неудобным интерфессом

Freiheits-Sender ★★
()

Да пошли те гномовцы на****ер.
выкатить такую муйню, которая жрет место на мониторе и требует от юзверя быть жопомногокриворуким гуманоидом-октопусом.

Как и предсказывали, в т.ч. на ЛОРе — рынок всех расставит по своим углам. Вот и расставил - Гном в ЖОПЕ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Да-да нет quicklauncher'ов на панели и на рабочем столе, за вас как в Apple сделали выбор, чтоб ваш рабочий стол не выглядел как говно от обилия всех этих иконок.
как в Apple

ЩИТО? Взял перетянул приложение из /Applications на рабочий стол и у меня появилась ссылка на него.

ooobooontooo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.