LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос по лицензиям


0

1

I. Можно ли для разных пользователей сделать разные лицензии на ПО? Например, я хочу создать лицензию, которая запретит любое распространение программы в любом виде на территории США, Великобритании, Прибалтики, Израиля, Швейцарии и некоторых других; для законодательной власти РФ, Белорусии, Китая, Ирана, Индии лицензия будет BSD; для всех остальных - GPLv3. Или придется новую уникальную лицензию придумывать? Будет ли такая лицензия свободной?

II. Есть документация под лицензией Creative Commons Attribution-No Derivative Works 3.0 License, которую я сейчас перевожу на русский. Имею ли я право сделать перевод? Если нет, имею ли я право сделать новый документ по мотивам этой документации и насколько он должен от нее отличаться?


1. нельзя. можно изменить те, что есть с внесением ограничений по странам и заявить несколько лицензий. свободной не будет ни одна из них

2. не можешь. похожее можешь сделать на что угодно, критерии добросовестного использования определяются судом вроде. но лучше поговори с автором

xsektorx ★★★
()

В такой ситуации можно применить принцип не-оферты, то есть заключения договора с разными покупателями на разных условиях. По умолчанию ставишь наиболее жесткую лицензию.

Территориально запретить использование программы можно только на адски проприетарной лицензии, типа майкрософта, и опять-таки совершенно явно нужно нарисовать в лицензии, что это не оферта, обратитесь к производителю для заключения договора.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

хотя по российским законам, если текст не содержит торговых марок, может и можно сделать перевод. но лучше всё же с автором говорить дабы не портить себе карму

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Очень хотелось, чтобы программа не имела определенного хозяина, развивалась сама по себе в виде форков, но на некоторых территориях никогда не появлялась.

Ziel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ziel

на некоторых территориях никогда не появлялась

интернет без границ, рано или поздно программа попадёт куда-нибудь

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Законопослушные пользователи прочитают лицензию, и удалят программу.

Ziel
() автор топика

Напиши свою лицензию.

J ★★★★
()

1. Надо свою лицензию писать. Будет или нет свободной — зависит от содержания, но скорее всего кто-нибудь да откажется признавать ее «свободной»

2. Лучше переговорите с автором.

buddhist ★★★★★
()

Например, я хочу создать лицензию, которая запретит любое распространение программы в любом виде на территории США, Великобритании, Прибалтики, Израиля, Швейцарии и некоторых других; для законодательной власти РФ, Белорусии, Китая, Ирана, Индии лицензия будет BSD; для всех остальных - GPLv3.

Зачем?

Израиля

Ви таки онтисемит?

для всех остальных - GPLv3

Нельзя. Единственное ограничение по территории использования в GPL2 было такое:

8. Если распространение и/или применение Программы ограничено в ряде стран либо патентами, либо авторскими правами на интерфейсы, первоначальный обладатель авторских прав, выпускающий Программу с этой Лицензией, может добавить явное ограничение на географическое распространение, исключив такие страны, так что распространение разрешается только в тех странах, которые не были исключены. В этом случае данная Лицензия включает в себя это ограничение, как если бы оно было написано в тексте данной Лицензии.

В GPLv3 мне не удалось найти и этого. Но это не твой случай. А дополнительных ограничений GPL не допускает. Ты можешь для своей программы написать лицензию, похожую на GPL, но она будет несвободной и не совместимой с GPL.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Даёшь чисто русскую лицензию.

Sadler ★★★
()

I. В принципе можно, но

1) нет смысла, про это даже Столлман писал

2) Развиваться программа скорей всего не будет, потому что несвободное ПО мало кому нужно. В частности, в дистрибутивы его не включат.

3) Написать такую лицензию можно, но только надо с нуля писать и она не будет совместима с GPL, будет считаться несвободной.

II. Посмотри саму CC, там должно быть написано

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.