LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Self-hosted сервис для хранения фотографий


1

7

Безуспешно ищется уже который год с перерывами на попытки написать своё (но лень одолевает) решение для удобного хранения фотографий. Такое переосмысление бумажных фотоальбомов, в цифровую эпоху, так сказать.

Всякие фликры, пикасы и прочие имежхостинги - вариант плохой. Хоть и фичасто, но ограничения обычно жесткие, а за платные аккаунты стоят реально много и ни за что.

А ввиду того, что у того же хецнера можно взять сервер с парой 3ТБ дисков за какие-то 40 евро в месяц, надобность имежхостингов ставится под большое сомнение. Ну и, опять-таки, никогда не знаешь, что завтра станет с этим хостингом, делают ли они бэкапы и как мне из них выковыривать всё моё, в случае чего.

Но тут проблема - какой софт поставить на этот сервер.

Посему ищется софт со следущими фичами (можно выкидывать некоторые, всё-равно не верю, что найдется софт моей мечты):

1. Удобный для самого незамутнённого юзера. Удобство может заключаться в простом интерфейсе или легкой интеграции с системой (плагин к iphoto, подключаемая папка к оси или еще как) - фича достаточно субъективна, но на то и коллективный разум

2. Легий импорт/экспорт гигабайтов фотографий. Т.е. я втыкаю в комп флешку из камеры и хочу минимумом телодвижений получить её на сервере, с проверкой на дубликаты, с генерацией тумбнейлов и нормальных размеров, с сохранением оригинальной фотографии, с сохранением оригинального jpg при наличии того же в raw.

3. Совместимость с линуксом и макосью. Это может быть плагин/стандартный протокол или полноценная софтина - не важно. Или плагин к файловой системе (см. дропбокс).

4. Юзабельность на мобильных осях - я должен мочь зайти в фотоальбом с телефона или айпада и иметь доступ к большинству фич - каталогизатор, редактор, шаринг.

5. Шаринг - простой и незамутнённый. Есть публичные фотки, есть публичные альбомы, есть то же - но приватное. Есть приватное,но с паролем, приватное - со спецссылкой (фактически, то же, что и предыдущее), или несколько паролей и проверкой - какими когда откуда воспользовались. Для большинства действий хотелось бы однокликовую доступность.

6. Не php

7. Удобство в администрировании с точки зрения сервера - логичное и понятное хранилище, удобство бэкапов/восстановления

8. Удобство в администрировании с точки зрения юзера - экспорт одной/альбома/всех фотографий, например, в виде архива, например, с html-кой-индексом.

9. Мультиюзерность и межюзерное взаимодействие по модели «семья». Сейчас есть коллекция у меня, коллекция у жены, коллекция у брата, у родителей. Никаких нормальных инструментов для обмена фотками нету. «ты меня там сфоткал - пришли фотографию» - и начинается обмен письмами, линками, хз чем, а равку вообще не получишь - на фотохостинги их не заливают - слишком дорого. Хочется тыкнуть в альбом и нажать «дать доступ брату». Или сделать общий альбом с женой - заливаем фотки каждый со своего девайса - видим все в одном месте. Т.е. один альбом, а не копия у каждого своя. Но другие альбомы разные (не приватные, а просто не мешают друг другу. У нее куклы, у меня коты, например)

Нумерация не соответствует приоритету. В каком порядке вспоминал, в таком и записывал.

★★★★★

Последнее исправление: AngryElf (всего исправлений: 1)

Купи NAS. В множестве NAS'ов есть приложение Фотоальбом это раз. Два - можно монтировать их как сетевую папку. Три - разделение на группы и юзеров. Я, жена, семья. Разный доступ. Складывать в него фотки по сети каким-нибудь Shotwell'ом, чтобы коллекция была в порядке. Ну и если поставишь пару винтов в рейд - будет относительно надёжно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Потому что чистить лень

Смотреть, подозреваю, тоже.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Купи NAS. В множестве NAS'ов есть приложение Фотоальбом это раз.

Как правило, 99% таких решений - кривое говно. Выбирать что-то конкретное - значит модель эту не выпускают давно, или апдейтов не будет, или умрет и унесет всё с собой.

Два - можно монтировать их как сетевую папку. Три - разделение на группы и юзеров. Я, жена, семья. Разный доступ. Складывать в него фотки по сети каким-нибудь Shotwell'ом, чтобы коллекция была в порядке. Ну и если поставишь пару винтов в рейд - будет относительно надёжно.

В любом случае нужен вариант в инете, а не локально. Семья тоже не вся в одном сегменте ethernet находится :)

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Включил закачку и забыл.

и забИл аплоад на 100% на 2.5 часа. И флешку в фотоаппарат вернешь через 2.5часа. Нормально чё, юзабельно.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Пожалуй, несколько твоих пожеланий украду в виде будущих фич для своего фотосайтика...

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

и забИл аплоад на 100% на 2.5 часа. И флешку в фотоаппарат вернешь через 2.5часа. Нормально чё, юзабельно.

Не каждый раз такие объемы, однако. Ну и tradeoff, понятно, куда без него. Мне больше хочется хранить удобно фотки в инете, чем плакать, что теряю 2.5 часа на закачку.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Пожалуй, несколько твоих пожеланий украду в виде будущих фич для своего фотосайтика...

Начнёшь делать - стукни, мот еще чем помогу. Например альфатестингом, хыхы :)

AngryElf ★★★★★
() автор топика

Кто юзал медаиагоблин, поделитесь, я не туда смотрю или тут и правда нету понятия приватности? Т.е. всё что залил - belong to все? Ни настроек доступа, ни альбомов не нашел. Только тэги и описание фотки.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Also, гоблин свалился на файле с русскими буквами в названии... Пичалька.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Мне больше хочется хранить удобно фотки в инете

Этот хостинг будет единственным местом хранения фоток в одном экземпляре?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

piwigo, и думать нечего

Пока самый адекватный кандидат, но с правами доступа у него явные траблы.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Можно помочь и с техзаданием и со стадией проектирования, также. Без проектирования оно станет такой же галереей, как все предыдущие пересмотренные...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Этот хостинг будет единственным местом хранения фоток в одном экземпляре?

Да. Не считая офлайновых бэкапов.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

На домашний сервер с еще тремя терами :)

Бэкапить просто. А удобный сервис - не просто нифига.

AngryElf ★★★★★
() автор топика

Пришёл чтобы посоветовать gnu mediagoblin, но вижу я тут уже не первый.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Попробуй вот это http://itunes.apple.com/ca/app/os-x-server/id537441259?mt=12 . У меня из маковского хардвара только мак мини , поэтому пока еще не ставил - смысла особого нету .

Пробовал, не особо. Ну и нужно их железо, на популярный хостинг это не поставишь.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.