LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mac OS X


0

2

Вообщем раздаю я свой ноутбук и нетбук родителям и детям. Себе решил купить новый ноутбук. Давайте начнём с того, что мне надо от компьютера:

  • Photoshop.
  • Intellij IDEA.
  • JRE (JVM)
  • JDK.
  • Google Chrome.
  • Android SDK.

То есть компьютер мне нужен для разработки сайтов, программирования на Java и разработки приложений для Android.

Один дружок посоветовал Macbook Air (13 дюймовый) с Mac OS X. Говорит, что Mac OS X отличная система, спрашиваю почему, отвечает: «Потому, что». Нормальный ответ он дать не может. Может вы скажете, стоит ли покупать Mac и переходить на Mac OS X? С Linux имею дело 2 года, собирал Gentoo, настраивал Debian, сидел на Fedora, сейчас на нетбуке и ноутбуке стоит Ubuntu. Вообщем стоит переходить или нет?

Всем заранее спасибо.

Перемещено mono из general



Последнее исправление: Linuxuser (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Miguel

Кроме того, макось автоматически означает покупку качественного железа.

Ага, а когда пытаются завести линукс на эксклюзивно-дерьмовом железе (тот же вай-фай броадкомовский) - так сразу «линукс кривой в нём нихрена не работает». Зашибись логика.

На равном железе (читай нормальном и адекватно поддерживаемом) линукс и макось будут работать одинаково, причем линукс будет иметь преимущество в плане работы ядра. Макось же будет иметь преимущество только в свистоперделках (и то под вопросом - они часть фич компиза только недавно реализовали, тот же expose например).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как в макоси с обновлениями? Они-то хоть бесплатны и приходят вовремя?

Если багфиксы или мелкие обновления некоторых компонентов системы - то да, бесплатны. А переход 10.7.1 -> 10.7.2 стоит 29$ вроде. Или ровно 20$.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А нет, кажется это касается только перехода между ветками: 10.7.x -> 10.8.x

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И здесь они не удержались, чтобы зонд не воткнуть!

Нене, я вроде ошибся, платное обновление между «типа мажорными» версиями 10.7 -> 10.8

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Обновления текущей версии системы бесплатные. Новая версия системы (читай - новый зверь в названии) - стоят небольших денег (исключение - если ты купил мак приблизительно за полтора месяца до релиза новой системы, то также получишь бесплатно, если в течение месяца сообщишь об этом через спец.формочку на сайте). Если купил после выхода новой версии, но на маке старая, то также получаешь бесплатно.

Ах да, это все касается «белых» маков. «Серые» скорее всего не прокатят.

Есть мнение (С), что новую версию стоит ставить только после двух-трех обновлений, ибо выбрасывают все всегда сырое.

Вопрос про «вовремя» не понятен. У Маков центр обновлений один, если система доступна - значит доступна по всему миру, всем и сразу.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А как в макоси с обновлениями? Они-то хоть бесплатны и приходят вовремя?

Да, бесплатны. Переход на новую мажорную версию - $19 для всех компьютеров, подключенных к твоему Apple ID.

приходят вовремя?

Когда как. Не так давно была пробела с ботнетом из маков, как раз из-за запоздалого обновления Java.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Один забавный факт - многие разработчики оригинального UNIX, сегодня в повседневной работе используют Mac OS X (Роб Пайк, Google)

ну не линукс же им использовать.
еще бы линус подтянулся, было бы забавно :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

как интересно, а моно говорит что это не так

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

то же самое китайское железо, что и все остальные!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просят за обновление до новой мажорной версии.

Ну и $20 - это один раз в кафе поесть, а не деньги.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

На равном железе (читай нормальном и адекватно поддерживаемом) линукс и макось будут работать одинаково

Угу. Правда, есть одна тонкость: «адекватно поддерживаемое» железо для макоси хорошо известно, а для линукса определяется, как правило, методом тыка.

они часть фич компиза только недавно реализовали, тот же expose например

Гм.

http://en.wikipedia.org/wiki/Compiz

Initial release 2006

http://en.wikipedia.org/wiki/Expose_(Mac_OS_X)

Initial release 24 October 2003

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nagwal

S серия, конечно, неплохая, но железо не такое мощное, как в MBP. Также эти модели сильно греются. Я думал купить S-ку на замену моей F-ки, но из-за перечисленного выше отказался. Кстати теперь у сони нет F серии. Что касается Z, то цены на них невменяемые, а я просил пример с ценами ниже, чем у яблока.

Rakot ★★
()

ТС либо тролль, либо хочет купить себе Мак вот и решил поспрошать на ЛОРе, придумав что якобы собирал генту и юзает луникс. И то, что кто-то ему даёт советов без аргументов.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну насчёт зарядки я бы не согласился. Мне магнитный разъём очень нравится. По сути я не видел нормального ноутбука, который удовлетворял бы всем перечисленным мной характеристикам. Тут либо макбук покупать , либо платить бОльшие деньги за профессиональную линейку ноутбуков (HP, Lenovo, Dell -неважно).

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Из ubuntu можно сделать интерфейс и windows или mac os x, причем очень просто и не ниже качеством.

дальше не читал

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rakot

S серия, конечно, неплохая, но железо не такое мощное, как в MBP

Они разные есть. У меня рабочий ноут vpcse1z9r - по характеристикам практически один в один MBP, и при этом дешевле.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Также эти модели сильно греются

Только в режиме макс. производительности и с включенной дискретной видюхой. Что в 90% случаев нафиг не сдалось.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Цитирую Раса Кокса - " Rob, Ken, Dave, and I use Macs as our desktop machines, but we're a bit of an exception.Most Google engineers use Linux machines..."

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ноутбук Sony VAIO VPCSE1Z9R:
Intel® Core™ i7-2640M,4 ГБ RAM, SSD(?) 256 ГБ, Intel® HD 3000 + AMD Radeon™ HD 6630M
MacBook Pro 2.2GHz Quad-core Intel i7 (october 2011):
Intel® Core™ i7-2630M,4 ГБ RAM, HDD 500GB, Intel HD Graphics 3000 + AMD Radeon HD 6750M

Я бы сказал, что макбук помощнее. Видеокарта гораздо мощнее, частоты проца поменьше, но ядер побольше, так что в зависимости от нагрузки будет то один, то другой впереди. Память и SSD не проблема - апгрейдить легко. Так что сонька не конкурент по производительности (видеократа слабовата).

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вообще-то видюха в MBP гораздо мощнее, чем в Sony S. Это факт. И с более-менее нормальной графикой, нормальной сборкой, матрицей и производительностью по железу у MBP действительно нет конкурентов. Если думаешь по-другому, приведи пример. И с ценой не астрономической, как у probookа или thinkpadа.

Rakot ★★
()

Вы влюбились в Макинтош?

Предлагаю такие варианты на выбор:

1. Купить «крутой» ноутбук с лицензионной ОС Windows 7
2. Купить «крутой» ноутбук и установить на него бесплатную юникс-подобную ОС

Приклеить на крышку ноута значок, который будет подчеркивать ваш профессионализм в роли разработчика.

Затем устанавливаете нужные программы и начинаете разрабатывать сайты, приложения для Android, программировать на Java.

Отдельные люди «влюбляются» в Мак, покупают его. Затем приходит разочарование и они возвращаются к любимой «девяточке».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Почему бы и нет) Ноутбук покупается не на один год, так что хоть какой-то запас производительности нужен. Да и основной косяк у этих сонек - нагрев... На самом деле я не макофил, и мак брать не буду. Ориентируюсь по американским ценам, потому и не думаю, что мак безумно дорог. Но вот по всем перечисленным мною параметрам (сборка, производительность и т.д.) я ноутбука лучше мака за вменяемую цену, увы, не увидел. Если кто даст ссылку на такой, буду благодарен. Единственный с аналогичной начинкой - Asus n56vz. Про качество сборки не в курсе.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Но вот по всем перечисленным мною параметрам (сборка, производительность и т.д.) я ноутбука лучше мака за вменяемую цену, увы, не увидел.

я с тобой согласен, но вот тот аргумент про видеокарты как то не к месту.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rakot

И нафига нужна мощная видеокарта? Я что на рабочей, что на домашней машинке вообще уже не помню когда переключался с интеловой на дискретную. Разве что до диаблы третьей доберусь, но она не особо жручая.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я чую Apple снова выпустит новый XCode с требованием новой системы и хочешь - не хочешь, а обновишься.

mono ★★★★★
()

Вот если вы профессиональный программист...

У меня почти все знакомые профессинальные программисты, так вот у них Мак-бук ;))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Почему же лишний? Кстати hd6750 я бы не назвал мощной. Скорее лучшее из среднего. Если на видеокарты внимание не обращать, можно купить конкурента яблочным, но вот когда нужно чуть больше производительности видеоподсистемы, алтернатив почему-то нет.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

6750 - не мощная, apple мощные не ставит в ноутбуки :) Скажем так, нормальная. Ну а Дьябла кстати нормально пойдёт на этой соньке? Хоть в игры и редко играю, лучше когда эта возможность есть, чем когда её нет. С учётом переключаемой графики это вообще не проблема.

Rakot ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.