LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mac OS X


0

2

Вообщем раздаю я свой ноутбук и нетбук родителям и детям. Себе решил купить новый ноутбук. Давайте начнём с того, что мне надо от компьютера:

  • Photoshop.
  • Intellij IDEA.
  • JRE (JVM)
  • JDK.
  • Google Chrome.
  • Android SDK.

То есть компьютер мне нужен для разработки сайтов, программирования на Java и разработки приложений для Android.

Один дружок посоветовал Macbook Air (13 дюймовый) с Mac OS X. Говорит, что Mac OS X отличная система, спрашиваю почему, отвечает: «Потому, что». Нормальный ответ он дать не может. Может вы скажете, стоит ли покупать Mac и переходить на Mac OS X? С Linux имею дело 2 года, собирал Gentoo, настраивал Debian, сидел на Fedora, сейчас на нетбуке и ноутбуке стоит Ubuntu. Вообщем стоит переходить или нет?

Всем заранее спасибо.

Перемещено mono из general



Последнее исправление: Linuxuser (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от post-factum

Например, в ядре херовые планировщики. Что процессов, что ввода-вывода. Отсюда тормоза.

А зависания макоси в простое (полные фризы, только курсор двигается, и то с лагами, на кнопки и прочее не реагирует вообще) - это с этим связно? Или это что-то другое?

Просто интересно, что ж я за глюк такой видел. Чем-то винду 98 напомнило.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Это единственное, что у макбуков хорошо - удобно собраны (хотя сейчас ультрабуки у lenovo, крышка нижняя так же снимается). А всё остальное - лютое дерьмо. Начиная от хитрожопого запатентованного зарядника и до самой макоси.

ekzotech ★★★★
()

Это смотря как посмотреть :))

сколько я по всяческим супермаркетам не шарился, но приятней на ощупь , чем Арр1е не видел.

новомодные ультрабуки лишь жалкое подобие Эйра, не приносящие никакого эстетического удовлетворения.

По сравнению с Вин8 - МакОС жудкое ископаемое переваренной пищи мамонта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Например, в ядре херовые планировщики. Что процессов, что ввода-вывода. Отсюда тормоза.

О, да. Как baverman говаривал, у линупса планировщики лучше аж в 12309 раз. К слову, за все время использования макоси (с 2008) подобной проблемы не было ни разу.

shimon ★★★★★
()

//серебряные треды лора

Ip0 ★★★★
()

Mac OS X

Один дружок

все ясно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rakot

С железом у Apple все хорошо, даже больше. Я про софтварные проблемы. Откровенные баги и недоработки. Вылизанность системы ушла в прошлое.

Я уже писал, что мой рабочий эйр испытывает проблемы со звуком, после пробуждения. XCode периодически падает.

Сегодня/завтра выходит 10.8, вот интересно, насколько будет забагованно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Аймак - это хорошо, я с тобой согласен. Я больше про проблемы OS X писал.

mono ★★★★★
()

Я бы рекомендовал Линукс, особенно если ты с ним уже работал. Тебе так точно за Мак переплачивать не стОит.

Kroz ★★★★★
()

Mac OS X система как система, всякие предрассудки из серии «это для геев» это предрассудки. :) Конечно политика компании в области распространения софта не сахар, но лбди работают над этим. К тому же основные компоненты системы - opensource.apple.com.

Один забавный факт - многие разработчики оригинального UNIX, сегодня в повседневной работе используют Mac OS X (Роб Пайк, Google)

robot12 ★★★★★
()

Определённо стОит, но вопрос ты задал не на том форуме :D

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Может имел ввиду обновления ОС
Snow leo ->Lion -> Mountain
Но цены то не ломят, 20ка$ всего лишь.

Deleted
()

Macbook Air

Баксов не жалко?

стоит ли покупать Mac и переходить на Mac OS X?

За твои деньги — все твои прихоти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я покупаю мак за вполне определенной целью

Если не секрет?

Ну зачем мак покупают? Кто-то покупает цветы мака и дарит бабам. Кто-то покупает семена мака и добавляет в булочки. А кто-то покупает высушенный и переработанный сок мака и ширяется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если я правильно понимаю тренд, тебе потихоньку надоедает пилить систему напильником, чтобы она хоть как-то завелась. Переходи. Макось заводится и работает без напильника.

Обратная сторона - напильник там применить особо не к чему. Если ты всё ещё испытываешь оргазм, прикрутив панель от гнома к иксмонаду, то макось не для тебя.

Кроме того, макось автоматически означает покупку качественного железа. На комп, сделанный китайской фабрикой железных тазиков, она просто не встанет (нет, хакинтош тоже не встанет). Винмодем некуда будет девать, кроме как в унитаз (где ему и место).

Насчёт андроидного SDK не знаю (не нужен был никогда), но остальное есть.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Кроме того, макось автоматически означает покупку качественного железа. На комп, сделанный китайской фабрикой железных тазиков, она просто не встанет

4.2деть-то не надо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поддержу.

Стильного и Гламурного - может быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Насчёт андроидного SDK не знаю (не нужен был никогда), но остальное есть.

Есть он там, все работает.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Некоторые решения Apple не имеют аналогов у других производителей, в принципе. Так что с железом у Apple все хорошо.

Недостатки тоже есть, но идеальных вещей нет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Некоторые решения Apple не имеют аналогов у других производителей, в принципе

ШО? Они уже давным-давно используют то же самое китайское железо, что и все остальные!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

всё верно сказал друг, бери макбук. Всё что тебе нада в макосХ есть + стабилность.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Железо одоно, только у большинства получаеются жыгули на выходе, а у эппла няшки в плане размеров и внешнего вида.

Значит не место гиблое, а руки не из тех частей тела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я не в курсе, мне бы этих, ссылок, визуальных примеров.
А то как-то получается голословно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как-то получается голословно

Не голословно, а субъективно. А дизайн — штука сильно субъективная. Лично мне их блестящие свистоперделки жутко не нравятся. Матовый корпус же намного красивее и функциональнее (по крайней мере, его не надо так часто мыть, как глянцевый).

И дурацкий огрызок лепят везде на самом видном месте.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Компьютер - это не только матринская плата с оперативной памятью.

Например, сопоставимых по качеству Apple-трекпадов нет ни у одного производителя.

mono ★★★★★
()

Разве что тебе не жалко бабла на макбук с ретиной. Покупать все-таки не копеечные остальные модели с жуткими блестящими экранами (по сравнению с актуальными конкурентами типа хороших конфигураций Asus UX32 и гнусмасов 9-й серии, thinkpad T430s)... либо денег не жалеть, либо глаза не беречь.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ваше все :) А я с трекпадом останусь.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Во всяком случае те приложения какими пользуюсь я - стабильны (еклипс, скайп, фф, адиум, навикат). А у линукса - не было печали апдейтов накачали.

Да и осХ просто работает, что ещё нужно то?

ggrn ★★★★★
()

Один дружок посоветовал Macbook Air (13 дюймовый) с Mac OS X. Говорит, что Mac OS X отличная система

Если брать для серьёзной разработки, то MacBook Air не подходит вообще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Есть, и все работает. Скриншот нужен?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Смотря что считать серьезной разработкой.

Да, графика на MBA подтормаживает. Но если на свистелки внимания не обращать, все хорошо.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

А у линукса - не было печали апдейтов накачали.

Ты либо просто предпочитаешь «не замечать» проблемы OS X, либо просто недостаточно долго с ней работаешь.

Уровень стабильность OS X сейчас ничем не отличается от винды или линукса.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Для начала нужна по крайней мере уверенность в том, что там «все просто работает». В случае с линуксом я могу проверить это бесплатно (без дополнительных затрат), в случае mас оs - будь добр, заплати >1000к и потом пробуй на здоровье..

uniqwert
()

Я за бан. Тред не читал, может уже говорили.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Там все тоже самое, что и в линуксе, и ADB, и Eclipse с ADT и эмулятор.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну да, с этим может справиться только проприетарщина.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

4 месяца полёт нормальный

4 месяца - это не срок.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.