LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Существуют ли наработки по многоцветным терминалам (>256 цветов)


0

1

Заинтересовал вдруг вопрос, существуют ли терминалы, поддерживающие больше чем 256 цветов, например 65536? Или 262 144? 21-й век на дворе, как никак. Да и в ESC последовательностях, нет особого труда использовать более длинные числа.

★★★★★

а смысл? Единственное терминальное приложение, которому может требоваться больше 16 цветов - текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. У emacs/vim гуйня есть - нафига ограничиваться терминалом?

lazyklimm ★★★★★
()

Была мысль сделать такой на OpenGL, с подсветкой exit кода команд...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну спектр консольных приложений этим не ограничивается. Тот же mc, mutt, elinks, rtorrent, тысячи их.

XVilka ★★★★★
() автор топика

Кстати, с приходом kms интелодрайвер теперь не может даже в 256 цветов. А как там у радеоноводов?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Эмм... В моей генте без проблем 256 цветов выдал

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

им (ну может быть кроме elinks, да и то вряд ли) вполне достаточно 16 (88/256 для особо привередливых тоже хватит)

lazyklimm ★★★★★
()

Терминал должен быть 8-ми цветовым Ъ, для всего остального - есть гуй.

По теме, rxvt-unicode умеет 65536 цветов. Не знаю как. Для примера, tmux позволяет устанавливать цвета (в статусбаре например) в rgb #xxxxxx формате, и они работают. urxvt рисует их как надо.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Терминал должен быть 8-ми цветовым Ъ

Свистелки — это не Ъ. Только монохромный, только хардкор!

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Там же есть еск-коды для смены палитры вроде, там в ргб задаётся, правда не знаю, как к ним относятся эмуляторы терминалов.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спасибо, проверю исходники обоих сегодня.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.