LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного о «списке» и закрытии сайтов

 ,


0

1

Здравствуйте, мои любимые любители утреннего танцпола. Давайте немного поговорим об «списке запрещенных материалов» и идиотизме, связанным с этим.

≈6000 жителей Ярославля отключены от LiveJournal по решению суда

Достаточно давним читателям Хабрахабра настаёт пора припомнить упомянутую мною в феврале 2011 года правовую драму: блоггер nb_licantrop, в отношении которого ранее велись следственные действия по делу об экстремизме, опубликовал в своём блоге результаты сканирования поданного в суд заявления прокурора. В заявлении нетрудно было видеть тогда, что прокурор счёл этого блоггера администратором LiveJournal и просил признать весь livejournal.com экстремистским дневником, а решение суда направить в Министерство юстиции — очевидно, для того, чтобы пополнить доменным именем «livejournal.com» тамошний «Список экстремистских материалов».

Тогда суд не принял решение о блокировке одного из крупнейших блогохостингов (то есть первого по числу блогозаписей в сутки, если судить по статистике яндексового поиска по блогам и не учитывать микроблоги Твиттера и Mail.Ru) — и многие вздохнули свободно.

Прошло ≈полтора года — и история повторилась; на сей раз, к сожалению, с другим, с противоположным результатом (и уж наверняка с другим блоггером да другим прокурором — но важно не это).

«АиФ-Ярославль» сообщает на своём сайте со слов местного телеканала, что вчера (17 июля 2012 года) пользователи одного из ярославских провайдеров (общим числом ≈6000 человек) не могли открыть сайт LiveJournal. Оказалось, что одна из страниц в одном из блогов LiveJournal была признана экстремистскою, причём суд постановил закрыть доступ к LiveJournal в целом, заблокировав по IP-адресу — и провайдер вынужден был повиноваться требованию прокуратуры, подкреплённому решением суда.

Также «АиФ-Ярославль» передаёт намерение провайдера подать кассационную жалобу в областной суд, а всем нам остаётся лишь пристально следить за обновлениями Федерального списка экстремистских материалов (быть может, там появится удобная опечатка, как это произошло с решением одного из ульяновских районных судов) да уточнять правдивость сведений, сообщённых газетчиками да телевизионщиками.

Довесок. Благодаря тем комментариям, которые Talyutin и router оставили, у меня не остаётся серьёзных сомнений в правдивости вышеизложенной новости. Мы даже располагаем фотокопией результирующей части решения суда о блокировке LiveJournal по IP-адресу: картинка

Неимоверно радует сам вышеупомянутый «Федеральный список», насчитывающий порядка 1,5к запрещенных материалов. Пока читал, ржал так, что аж живот заболел. Приведу некоторые выдержки:

1360. Файл с изображениями «ОСТАРОЖНО», расположенный на компакт-диске «SONY» формата CD-R с надписью «Наров» (решение Успенского районного суда Краснодарского края от 05.04.2012)

1356. Видеоролик «Скинхеды жестоко наказывают хачей.flx», размещенный в сети Интернет по адресу: http://vkontakte.ru/id33560673 на персональной странице Новикова Александра Михайловича (решение Апатитского городского суда Мурманской области от 10.04.2012);

Что примечательно, ролик все еще там.

1271. Графическая работа Савко Александра Андреевича из серии «Путешествия Микки Мауса по истории искусства» с евангельским сюжетом «Нагорная проповедь», размещенная в сети «Интернет» по электронному адресу www.zdravomyslie.ru (решение Жуковского районного суда Калужской области от 20.12.2011 и определение Судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 14.02.2012); 

И прочий подобный тупняк.

Во что же прогрессирует этот идиотизм в будущем? Нам остается только гадать...

★★★★★

любимые любители

Негодный из тебя r_asian.

Sadler ★★★
()

1271, кстати, я помню. Этим бредом мы обязаны РПЦ.

Sadler ★★★
()

Ппц, а когда-то мы ржали над тупыми американцами.

Некоторые считают это прогрессом...

record ★★★★★
()

Во что же прогрессирует этот идиотизм в будущем?

Back to the stone age, bro!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Когда бы я ещё узнал о существовании серии «Путешествия Микки Мауса по истории искусства»...

С другой стороны, нафиг она нужна.

Hoodoo ★★★★★
()

Самое противное, что этот идиотизм, он везде. То есть некуда убежать, то есть совсем некуда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Надо на кикстартере завести проект с межгалактическим трактором.
Уверен, будет иметь успех.

trex6 ★★★★★
()

Куда катится этот мир?

Они сайт по IP блокируют?

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Когда бы я ещё узнал о

Есть подозрение что именно для этого и собирают.
Т.е. каким-нибудь депутатам просто лень/трудно искать в гугле «самый смак».
Вот эти списки, это как фишки.нет для извращенцев и социопатов.

Yustas ★★★★
()

Я, помнится, не мог на samlib.ru попасть из-за такой фигни.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

А так - эпичненько. Как обычно, наше правительство самое гуманистое в мире.

Дикари-с, что с них взять.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

давно уже, она уже почти нарегенерировалась свеженькая, чуть-чуть осталось)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Собрание общества Свидетелей Первой Страницы предлагаю считать открытым.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Нет, он умер же, в гробнице лежит.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

А brezhnev'a втдел? Говорят у него звезд ну ооочень много

farzeet ★★
()

С 1360 согласен. Только лучше бы заменили тот файл на текстовый файл с ссылкой на учебник русского языка.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

Интеллектуальный уровень проверяющих не позволит понять смысл написанного. Решат, что это просто очередной однострочник.

trex6 ★★★★★
()

Забавно. Оказывается, мем [танцпол] совсем молодой, первому упоминанию в привычном теперь контексте нет и трёх лет: Какой ОС вы бы доверили сверхважный сервер? (комментарий)

А массово использоваться начал всего в прошлом году:
* [ЖЖ][Япония][вещества]БП отменяется. (комментарий)
* Не пьющему человеку, верить нельзя (комментарий)
* «Послание „Мир“, „Ленин“, „СССР“» (комментарий)
* [нацпол]Ливия (комментарий)
* …

Да, это к чему я. По поводу сабжа. В общем, я завёл tanzpol.org и буду понемногу под ним выводить за рубеж свои политфорумы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.