LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Япония][вещества]БП отменяется.

 , ,


0

2

Тут кто- то предрекал БП по поводу ситуации с АЭС в Японии. так вот: по последней информации энергоснабжение АЭС Фукусима скоро восстановят и служащие станции смогут запустить штатные системы охлаждения. А вообще: что за дебилизм поставлять электроэнергию электростанции с другой электростанции? не лучше ли запитывать всё оборудование от собственных мощностей, а на случай чего иметь резерв оборудования и пару РИТЭГ, чтобы его запитать?

★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

>При периоде полураспада в 8 суток через месяц у тебя останется несколько процентов исходного йода, через год — на фоновом уровне.

Это если йод был поглощен мгновенно - а потом его внезапно вывезли в чистое место. А если он сидит в зоне осадков - то та вторая половина которая не распалась - все время поглощается. То есть в течении года после выброса щитовидка вполне спокойно хавает радиоактивные изотопы. От того что их в процентном смысле становиться меньше в природе - не проистекает что этого не достаточно чтобы поддерживать уровень в щитовидке на стабильном уровне при активном поглощении. Именно потому при такой херне не йодированной сольки начинаю кушать больше а принимают крутую таблетку вплоть до блокады функции железы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Лечить пока ничего не надо

Просто шутка :) Естественно, что соединения йода имеет смысл принимать при вероятности появления в окружающей среде радиоактивных изотопов оного.

Другое дело, что нам сейчас эта история не грозит даже на Курилах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А если он сидит в зоне осадков - то та вторая половина которая не распалась - все время поглощается

В зоне осадков точно также, через 8 дней останется половина, через 16 дней — четверть, через 24 дня — 1/8 часть и т.д. А у нас, напомню контекст, речь идёт о десятках лет.

Именно потому при такой херне не йодированной сольки начинаю кушать больше


Это уже другой спор. И тут, естественно, ты прав в том, что при наличии вероятности заражения радиоактивным йодом нужно принимать какие-нибудь радиопротекторы. Правда, повторюсь, не в нынешней истории с Японией :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

То есть в течении года после выброса щитовидка вполне спокойно хавает радиоактивные изотопы.

Откуда в течении года после выброса может взяться изотоп иода с периодом полураспада в ~8 дней? Нет, что-то конечно может и останется, но в очень мизерных количествах.

Deleted
()

>не лучше ли запитывать всё оборудование от собственных мощностей, а на случай чего иметь резерв оборудования и пару РИТЭГ, чтобы его запитать?
У них были дизель-генераторы, но...
http://blogs-images.forbes.com/bruceupbin/files/2011/03/fukushim.jpg
То, что отмечено красным квадратиком на фото - это их топливные баки. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хорошо, разжёвываю для двоечников. При периоде полураспада в 8 суток через месяц у тебя останется несколько процентов исходного йода, через год — на фоновом уровне

«Несмотря на то, что период его полураспада, а следовательно, и нейтрализации угрожающих свойств менее восьми суток, он обладает большой активностью и опасен тем, что передается по пищевым цепям, быстро усваивается человеком и накапливается в организме»

Разжовываю для двоечников. Если через месяц останется несколько процентов исходного йода, то вот от человека нихрена не останется, кроме обугленной тушки. Потому что излучение изнутри гораздо опаснее чем внешнее. А теперь догадайтесь в каком виде йод будет циркулировать в организме дольше, в виде химически связанного в составе гормонов или в несвязанном виде?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В зоне осадков точно также, через 8 дней останется половина, через 16 дней — четверть, через 24 дня — 1/8 часть и т.д.

Но щитовидке не нужна вся эта куча она из нее обсорбирует совсем чуть чуть. Если на стройку радом привезли грузовик песка и она убывает с периодом полуисчезания в 1 день, а тебе надо менять кошачий туалет с полкилопеска - тебе хватит этой кучи на очень долго. То есть тут существенно количество выброшенного вещества. И если он сидит в зоне осадков то....

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>То, что отмечено красным квадратиком на фото - это их топливные баки. :-)

Забыл отметить «были» :) А то, прозреваю, кто-нить может и не догадаться :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Откуда в течении года после выброса может взяться изотоп иода с периодом полураспада в ~8 дней?

Ман период полураспада.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Если через месяц останется несколько процентов исходного йода, то вот от человека нихрена не останется, кроме обугленной тушки

ОМФГ. Ещё раз статистику по ликвидаторам посмотри.

А теперь догадайтесь в каком виде йод будет циркулировать в организме дольше, в виде химически связанного в составе гормонов или в несвязанном виде?


Да хоть в ампуле в кармане. Период полураспада не зависит от химического соединения, температуры, формы хранения и других физхимических параметров.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> И кальций в костях связан очень жёстко

А ну да, конечно, прилетели инопланетяне, заменили отцу в костях кальций на стронций, вручили II степень инвалидности и улетели, радиация ни причем, радиация это сказки! Теоретики такие теоретики!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меня всё мучает вопрос - какому особо одарённому человеку пришло в голову их разместить там, где они были? Они не в курсе, что у них бывают цунами?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Период полураспада не зависит от химического соединения, температуры, формы хранения и других физхимических параметров

При единичном выбросе мне как то спокойнее переждать распад распыленного в воздухе йода с заблокированной щитовидкой, чем этот йод соберется и усвоится в организме и будет меня облучать изнутри пока не распадется

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ман период полураспада.

Не нужно посылать меня в ман. Я и так знаю, что его через год почти не останется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

>Если на стройку радом привезли грузовик песка и она убывает с периодом полуисчезания в 1 день, а тебе надо менять кошачий туалет с полкилопеска - тебе хватит этой кучи на очень долго.

Грузовик — 4 тонны. Полкило останется через 13 дней. Значит, через две недели я уже не смогу наскрести песка для кошачьего туалета.

То есть тут существенно количество выброшенного вещества. И если он сидит в зоне осадков то....


То в случае многих лет — это не принципиально. Даже если весь чернобыльский реактор состоял бы из ¹³¹I, то через год его осталось бы только 0,0037мг. Через два года — только 41 тыс. атомов. Ещё через 8 суток — 20,5 тыс. Ещё через 8 — 10 тыс...

Что-то мне подсказывает, что с экспоненциальными рядами у многих дело обстоит даже хуже, чем с большими степенями.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Щитовидку надо именно заблокировать, чтобы она тупо не работала. Для этого нужна ударная доза. Поэтому клоуны, закупающие йод в аптеках меня радуют. На Сахалине уже перетравилась куча народа.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Меня всё мучает вопрос - какому особо одарённому человеку пришло в голову их разместить там, где они были? Они не в курсе, что у них бывают цунами?

Вот и мне интересно, как сейчас спится человеку из МАГАТЭ, который взял взятку у Японии.

adepto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я и так знаю, что его через год почти не останется.

Сколько из этого _почти_ на протяжении года - _достаточно_ чтобы отправить щитовидку в клуб кинопутешествий?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>А ну да, конечно, прилетели инопланетяне, заменили отцу в костях кальций на стронций

Уф. Да ты ещё и читать не умеешь. Подразумевалось, что стронций, заместивший кальций, будет сидеть также крепко и долго, как и исходный кальций.

Впрочем, я про твою фобию уже всё понял…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Меня всё мучает вопрос - какому особо одарённому человеку пришло в голову их разместить там, где они были?

Очень удачное расположение. Уже неделю, как всю гадость с них сдувает в море. Были бы построены на западном побережье — засрали бы уже огромную территорию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Сколько из этого _почти_ на протяжении года - _достаточно_ чтобы отправить щитовидку в клуб кинопутешествий?

Эта подветка началась с обсуждения многолетних последствий.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

>как сейчас спится человеку из МАГАТЭ, который взял взятку у Японии

По факту АЭС и землетрясение, и цунами пережила без проблем. Проблемы начались из-за последующего бардака. Бардак никакие МАГАТЭ не могут предусмотреть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я о топливных баках. Что мешало разместить их вместе с генераторами не на самом берегу, а с другой стороны от энергоблоков АЭС? Там идёт возвышение, топливные баки можно было бы вообще в земле спрятать, не мешая поступлению топлива в генераторы самотёком. И цунами их не смыло бы совершенно точно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

>Вот и мне интересно, как сейчас спится человеку из МАГАТЭ, который взял взятку у Японии.
Какие взятки? МАГАТЭ - вообще орган консультативный. На него при желании можно просто положить с прибором.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>По факту АЭС и землетрясение, и цунами пережила без проблем.
Как раз цунами она и не пережила, оставшись после него без охлаждения.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня совершенно случайно под боком нет ни одной АЭС, так что насчет фобии опять мимо кассы. Меня больше безграмотность волнует. Ты написал что «И кальций в костях связан очень жёстко», а теперь «стронций, заместивший кальций, будет сидеть также крепко и долго». И к тому же ты сам написал что у стронция большой период полураспада. А теперь вопрос на добивание - где находится костный мозг?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Сколько из этого _почти_ на протяжении года - _достаточно_ чтобы отправить щитовидку в клуб кинопутешествий?

Если учитывать, что это 1.8e-14 от первоначального количества, то тем, кто сейчас находится рядом с АЭС, выбрасывающей радиоактивный йод в прямом эфире, щитовидку должно разрывать на куски.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я сегодня уже постил :)

Нененене ;) Из совецких сумрачных^W атомных директоров кто-то. Еще «кусок урана» в столе держал, для разрывания шаблонов^W^Wдемонстрации любознательным посетителям.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Грузовик — 4 тонны. Полкило останется через 13 дней. Значит, через две недели я уже не смогу наскрести песка для кошачьего туалета.

Ну праивльно. То есть все зависит от соотношения доступно/требуется а не только периода полураспада.

То в случае многих лет — это не принципиально.


Смотря что. Проблема же не в количестве йода в организме через 5ть лет - а в характере нарушений которые он успел вызвать будучи там. Щитовидку он вообще может убить нарушив секрецию гармонов и вызвав качественные изменения тканей. Если с гармонами его разнесло во всякую фигню - сколько по твоему нужно времени чтобы спровоцировать достаточное количество клеточных мутаций чтобы это переросло со временем в опухоли? Йода уже не будет - а клеточные мутации остануться.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Я о топливных баках. Что мешало разместить их вместе с генераторами не на самом берегу, а с другой стороны от энергоблоков АЭС?

Х.з. Может, там земля уже чужая была. Япония — она компактная и частнособственническая :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Эта подветка началась с обсуждения многолетних последствий.

Многолетние последствия не по причине же что йод в костях застрял. А по причине того что он вызвал достаточное количество клеточных изменений чтобы вызвать патологии. Например угнетенную щитовидку. Которая в свою очередь спровоцировала кучу всего из-за гормонального дисбаланса.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

На него при желании можно просто положить с прибором.

Т.е. международное право не предусматривает контроль за «мирным» атомом? А они, блин, с клоунами из Ирана бегают...

adepto
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>то тем, кто сейчас находится рядом с АЭС, выбрасывающей радиоактивный йод в прямом эфире, щитовидку должно разрывать на куски.

Это если бы они поглощали в процентах от выброшенного. Тебе не надо пол кучи песка из самосвала для кота - тебе надо полкило. А баржу там привезут или самосвальчик - до лампы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>оставшись после него без охлаждения

Цунами прошло в 10 утра (или даже раньше? Лениво искать) по MSK.

Новость от ~17 часов: «Японским специалистам удалось восстановить энергоснабжение ядерного реактора на АЭС «Фукусима», которое вышло сегодня из строя. В результате заработала система охлаждения центральной части атомной силовой установки. Это предотвратило угрозу перегрева реактора и возможной аварии, передает ИТАР-ТАСС»

Они часов восемь работали на аккумуляторах, потом — х.з. как, не следил, взрыв произошёл уже почти сутки спустя после цунами. И то поначалу не шло речи о глобальном катаклизме, споры ходили, дотянет ли уровень аварии до Тримайла, про Чернобыль только шуточки были. Дальше — по нарастающей пошло…



И только сегодня пригнали беспилотный разведчик. Глобал Хок появился…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Йода уже не будет - а клеточные мутации останутся

Вот и я о том же

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Ты написал что «И кальций в костях связан очень жёстко», а теперь «стронций, заместивший кальций, будет сидеть также крепко и долго».

Контекст был, раз ты его не улавливаешь, что кальций и стронций в костях сидят в плане обмена веществ гораздо крепче, чем йод в щитовидке.

Кроме того, это была уже побочная деталь, главная разница — в периоде полураспада. 8 суток против 29 лет.

И к тому же ты сам написал что у стронция большой период полураспада


Именно. Поэтому-то стронций намного опаснее йода.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>а в характере нарушений которые он успел вызвать будучи там

Организм имеет склонность восстанавливаться. А если нет, то основные проблемы вылезут именно непосредственно после поражения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Два литра водки. Per rectum. Продолжаем список! Тред закрыт на танцпол и вещества.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>уже _давно такой здоровой железы_ не видел.

Это как - размером с дыню? Меняй врача.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Меня всё мучает вопрос - какому особо одарённому человеку пришло в

голову их разместить там, где они были? Они не в курсе, что у них

бывают цунами?


Когда и кем принималось решение о строительстве? В японии геронтократия, между прочим. Все те люди, которые поддерживали решения о массовых самоубийствах японского народа в случае оккупации. Ради великой японии, вестимо.

http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Saipan
At the end of June, Hirohito sent out an imperial order encouraging the civilians of Saipan to commit suicide. ...

И вот представь что произошло с психикой этих людей когда великой японии настал кирдык а потом родную японскую землю топтали сапоги НАТОвских^W оккупантов, спали с японским женсчинами, установили либерстию, дерьмократию, права человека и пр. В общем разврат и гибель великой империи111

По этому послевоенная япония это такая гремучая смесь на тему «Великой Японии» но «экономическим» путем. АЭС же это очень статусная штука. Все возражения на тему строительства АЭС в правящем классе расистов-самураев отметались. «Особо одаренные» люди в японской феодальной элите видели в АЭС один из немногих(!) символов того что япония «встает с колен» не как нормальная страна но как Великая Япония. Учитывая глубину падения и размеры символа к критике ответственные лица относились просто - «все кто говорит плохо о АЭС это предатели великой Японии». В общем ниндзей подсылали, если могли :)

В искусстве этот конфликт, кстате, отразился в серии кино про Годзиллу. В которых типовой сюжет примерно такой. Злые неназванные японцы строют(запускают остановленную) АЭС. Приходит Годзилла, съедает АЭС, главного злого японца и немного топчется по японии. А потом уходит. В японии опять наступает мир и процветание, а герои наученные мудростью годзиллы не дают строить новые АЭС. Продолжение следует.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Организм имеет склонность восстанавливаться.

Раковым больным это расскажи:)

А если нет, то основные проблемы вылезут именно непосредственно после поражения.


Да - но какие проблемы? Сама по себе подавленная секреция - просто подавленная секреция. В результате подавленной секреции тероидальных гармонов - может происходить например ухудшение процессов распада жиров - в результате через несколько лет - ожирение. При чем никто до клинических проблем вообще может это не связать с секрецией щитовидки - ну ест много, мало двигается, пиво, все дела, пойду в спортзал на след неделе - а потом когда таки терпеь пузо стало невозможно идет в спортзал - а нихрена ему не помогает. И даже заподозрить не может что проблема в секреции гармонов. Кто из присутствующих тут вообще гармональный анализ делал когда последний раз? Никогда?

Сколько людей просто больше устают, спят больше, просто растолстели, просто выхватили рак через 5ть лет? Как это связать с аварией и йодом-131 через 5-10т лет? Это ж надо клиничекую картину, контрольную группу, всесторонние обследования длящееся годы. Кто этим занимался? Никто.

Кроме как общей статистики заболеваний региона - никак не установить. То что глаза не выпали и кожа не облезла - совсем не показывает что воздействия не было.


r ★★★★★
()

[ЖЖ][Япония][вещества]БП отменяется.

Вранье? Паника?
Ъ:

Эксперты отвели Японии двое суток в преодолении ядерного кризиса - иначе мир ждет «второй Чернобыль»


P.S. Тред не читал

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

>У меня сложилось другое впечатление

То, что там бардак, неразбериха и сокрытие ситуации стало ясно уже 12-го. Но, где-то, числа до 13-го многим не верилось, что в такой просвящённой и культурной стране, как Япония, может быть такой бардак :)

Собственно, по теме http://balancer.ru/tech/forum/2011/03/t81569--avariya-aes-fukusima-1-fukusima... можно хронологию отследить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Период полураспада не зависит от химического соединения, температуры, формы хранения и других физхимических параметров.

Ты это серьезно? Епт, интегральная доза он периода полураспада _вообще_ не зависит, зависит только от первоначального объема усвоенной радиоактивной пыли, это-то хоть ясно?

Обвинил человека в радиофобии почем зря.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от r

+1000 в треде куча теоретиков со сферическими гладкими мозгами.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от r

>Раковым больным это расскажи:)

Некоторые излечиваются. При чём полностью :)

Кроме как общей статистики заболеваний региона - никак не установить


Общая статистика — не показатель.

О, да. Берём что-то типа такого:
http://www.bellona.ru/imagearchive/cancer-rate.gif
(рак щитовидки по годам)

Охренеть! Явный рост!

Теперь берём, скажем:
http://pics.livejournal.com/sg_karamurza/pic/000170xp
(заболеваемость туберкулёзом)

Вырезаем оттуда график 1986-2002, накладываем на первый, много думаем…

Можно, навскидку, рассмотреть заболеваемость сифилисом:
http://pics.livejournal.com/sg_karamurza/pic/00019bks
Тут уже не такая близкая корреляция, но после 1986-го — явный рост! :D

Так что сама по себе статистика уровня заболеваний явно мало о чём говорит…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

То, что там бардак, неразбериха и сокрытие ситуации стало ясно уже

12-го. Но, где-то, числа до 13-го многим не верилось, что в такой

просвящённой и культурной стране, как Япония, может быть такой бардак :)


Япония это страна где скрытие ситуации, *особенно* про бардак, зашито практически в днк.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.