LINUX.ORG.RU

Какой эмулятор терминала наиболее корректно обрабатывает управляющие последовательности выбора цвета?

 ,


0

1

Вопрос в заголовке. Какой эмулятор терминала (графический) можно взять за эталон обработки управляющих последовательностей ECMA-48 SGR (ESC [ parameters m)?

В частности интересует взаимодействие bold (1), reverse (7) и явного выбора цветов из второй части палитры (90+i, 100+i).

★★★★★

эталонным эмулятором терминала в x11 я считаю xterm .

anonymous
()

Мне кажется, что любой. Если даже в винде штатный терминал это все умеет, то что говорить про линукс?

anonymous
()

xterm. Остальные, по сути, эмулируют уже именно его с разным уровнем точности. Для проверки можно использовать vttest. С цветами в принципе нет никаких проблем у VTE, но много много мелких косяков, включая, если не починили, нерабочий blink.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Чтобы понять, куда отсылать патчи — в GNOME Terminal или в PuTTY.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

xterm перестал корежить шрифт при указании bold ?

При указании где? В настройках в .Xresources или esc-последовательности?

echo -e "\033[1m test \033[0m test"
anonymous
()

Автор, запусти vttest на xterm, gnome-terminal и PuTTY. И всё сразу сам увидишь.

Я бы сказал, что xterm — таки эталон. В т ч и потому, что Thomas Dickey — адекватный чувак. «Сливает» он только (из замеченного) в TrueColor (последовательности он парсит корректно, но пока выдаёт только 256 цветов) и double height/double width (но это вообще экзотика). Вот конкретно эти две вещи в PuTTY и konsole сделаны корректнее.

Bass ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.