LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Докупка RAM для ноута

 


0

1

Хочу купить планку 4 гб рам для fujitsu lifebook nh570 (макс.озу - 8 гб)
В даташите пишет что макс. ОЗУ поддерживает 8 гб.
1. Нужно ли покупать ОЗУ такой-же или хватит только чтоб в названии было DDR3 1066 MHz?
2. Какая разница между дешевыми и дорогими?

// Если модераторы посчитают нужным, пускай перенесут в хардваре.

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 1)

1. Нужно ли покупать ОЗУ такой-же или хватит только чтоб в названии было DDR3 1066 MHz?

Как повезет.

2. Какая разница между дешевыми и дорогими?

Разница в цене.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Как повезет.

Может не увидеть планку или как?

2. Какая разница между дешевыми и дорогими?

Разница в цене.

Ну КЭП, это понятно. А кроме этого отличия в работе, сроке работы, есть?

ymuv ★★★★
() автор топика

Бери Samsung\Hynix, на дорогие плашки не смотри даже.

чтоб в названии было DDR3 1066 MHz?

Не обязательно, подойдет например 1333Mhz, просто работать она будет на 1066.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Может не увидеть планку или как?

Может. Лучше подбирать вторую планку точно такую же, как и первая. Тогда вероятность проблем минимальна. Впрочем, скорее всего и любая другая будет работать. Если хочется перестраховаться — смотрите список совместимости от производителя вашего ноута.

Ну КЭП, это понятно. А кроме этого отличия в работе, сроке работы, есть?

Смотрите характеристики и гарантию. Цена мало о чем говорит.

Relan ★★★★★
()

Приходи в магазин с полуразобранным лаптопом и прям там проверяй. Если не подойдет — тут же меняй на другую. Правда перед покупкой надо уточнить правила возврата, а то некоторые вообще не возвращают, а кто только через сервисный центр.

fat_angel ★★★★★
()

ходи по магазинам с ноутом и проверяй.

какие проблемы то?
Но лучше иметь две одинаковые планки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но лучше иметь две одинаковые планки.

Согласен, но это 99% samsung\hinyx

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А кроме этого отличия в работе, сроке работы, есть?

С чего бы им быть, если производителей чипов можно пересчитать по пальцам? Остальные просто продают перемаркированные планки с наценкой.

Так что для тебя основные параметры - цена и гарантия. Можешь даже OEM взять, стоят они дешевле, а гарантии 3 года, вместо одного(как у Retail).

Lighting ★★★★★
()

Нюансов куча. Самый распространенный облом это рабочее напряжение. У разных производителей оно бывает разным. Если биос «не знает» производителя, то может выставить неверное напряжение, последствия — нестабильная работа, вплоть до невозможности загрузиться и успеть выставить в биосе правильное напряжение и тайминги. Лучше покупать память которую рекомендуют в даташите.

soomrack ★★★★
()

дорогая память обычно отличается слегка меньшими задержками и бОльшим оверклокерским потенциалом. И то и другое, имхо, не оправдывает разницы в цене. От низких задержек только очень мало потому что основной лаг (row address strobe, RAS) у всех модулей примерно одинаков.

true_admin ★★★★★
()

В общем, лучше взять такой же модуль как у тебя стоит. Если нет такой возможности то возми такой же по характеристикам. Только ноут возьми с собой чтобы потестить, сумрак правильно говорит, может не заработать.

true_admin ★★★★★
()

Немножко моего опыта. Всегда докупал Самсунг, что к стационарнику, что к буку. И всегда везло. Память нормально работала (планки разных производителей).

2. Какая разница между дешевыми и дорогими?

Зависит от параметров CAS-tRCD-tRP-tRAS.

nihil ★★★★★
()

Втыкал себе разного засола DDR3 от 2 Гб и выше, все работало чудесно и работает по сей день.

Seraph
()

У меня в ноуте было две планки на 1 гиг, я докупил 2 гига другой фирмы, поменял одну на неё, нормально взлетело, хотя вроде и фирма другая и всё такое. Мемтест прогонял, ошибок не было. Частота такая же или нет не помню.

Если бы я докупал память, наверное брал самую лучшую по соотношению цена/качества и самую большую по ёмкости, а не взлетит — взял бы ещё одну такую же, а родную планку продал или оставил про запас.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teod0r

задержки у разных планок могут быть разные. лучше только одинаковые

Это у бабы твоей задержки, а у памяти — тайминги.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У меня в ноуте было две планки на 1 гиг, я докупил 2 гига другой фирмы, поменял одну на неё, нормально взлетело, хотя вроде и фирма другая и всё такое.

Гудбай двухканальность.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

А эта двуканальность вообще как-то чувствуется?

По-моему важен только объём оперативки, а остальное второстепенно для десктопа.

При двух гигабайтах фаерфокс заметно тормозит, если более полутора-двух сотен вкладок, а с 3 гигами всё нормально.

Двуканальность — это может и хорошо, конечно, но если её даже нет — это никак не чувствуется.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Если играешь в инрушки, то разница есть, когда-то пробовал, на 939 сокете выигрыш был около 20%.

Relan, а разве если память в двухканальном режиме ее размер не уменьшается в 2 разы (на 939 сокете было именно так)?

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Двуканальность — это может и хорошо, конечно, но если её даже нет — это никак не чувствуется.

Двухканальность удваивает (теоретическую) пропускную способность памяти. Задачи, которые работают с большими объёмами данных, получают профит.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

а разве если память в двухканальном режиме ее размер не уменьшается в 2 разы (на 939 сокете было именно так)?

Чо?!

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

разве если память в двухканальном режиме ее размер не уменьшается в 2 разы

вообще то нет.

xtraeft ★★☆☆
()

7 лет назад на лоре люди вначале разбирались в предмете, а потом писали всякую х*йню, а теперь наоборот. И вы знаете, на той х*йне был тонкий налет it с примесью взорванных мозгов, а в этой только пузыри на г*вне.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Задачи, которые работают с большими объёмами данных, получают профит.

Linux постоянно работает с «большим объемом данных», ибо использует всю память под кэши и т.п. Т.е., профит должен быть постоянным, не?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ставишь планку на 512, в биосе пишет 512 single
Ставишь 512 + 512 (рядом) - пишет 1024 single
Ставишь 512 + 512 (не рядом) - пишет 512 dual channel
512 + 256 = 256 (dual)

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Задачи, которые работают с большими объёмами данных, получают профит.

Linux постоянно работает с «большим объемом данных», ибо использует всю память под кэши и т.п. Т.е., профит должен быть постоянным, не?

Пропускная способность одноканальной DDR3-1333 — больше 10 Гбайт/с (теоретически). Страничному кэшу такая пропускная способность не очень нужна, т.к. обычно приложения пишут/читают данные сильно медленнее.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

не знаю, давно это было.

ymuv ★★★★
() автор топика

Relan
petyanamlt
fat_angel
RTP
soomrack
true_admin
nihil
teod0r
Хочу взять http://hard.rozetka.com.ua/kingston_sodimm_ddr3_1066_4096mb_pc_8500_KVR1066D3... , (если верить http://www.ukrshops.com.ua/goodgod132213/Kingston_SODIMM_4Gb_DDR3_PC3-8500_KV... ) Тайминги: CAS Latency (CL) - 7 , у меня 7-7-7-20 при 533 Мгц.
Вопрос: если тайминги будут большие, чем в родной, у родимой тайминги увеличится?
Будет ли работать двохканальный режим если будет стоять 2+4 Гб? (потом поменяю на 4+4).

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Вопрос: если тайминги будут большие, чем в родной, у родимой тайминги увеличится?

Насколько я знаю, да.

Будет ли работать двохканальный режим если будет стоять 2+4 Гб?

Насколько я знаю, нет.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

IMO нет 100% гарантии что всё будет ОК с разными таймингами, да ещё и разных объёмов.... возьми лучше 2 планки не пажалей денег

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Будет ли работать двохканальный режим если будет стоять 2+4 Гб?

вряд ли, хотя некоторые десктопные материнки якобы какие-то оптимизации на эту тему имеют. Типа первые два гига будут работать в двухканальном режиме :).

если тайминги будут большие, чем в родной, у родимой тайминги увеличится?

фиг знает, в двухканальном режиме скорее всего да. Ты только на тайминги не заморачивайся, они реально мало что меняют (см. тесты). Ты же не думаешь что если, о ужас, какой-нить CL будет на единицу больше то всё, хана производительности? :).

Короче, можешь брать, главное чтобы был мани-бэк. Ноуты дело тонкое. И лучше проверяй память на месте, т.е. иди с ноутом.

потом поменяю на 4+4

так лучше сразу пару одинаковых модулей купи, они же недорого стоят.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты же не думаешь что если, о ужас, какой-нить CL будет на единицу больше то всё, хана производительности? :).

Смотрел тесты, ЕМНИП если с 6 до 9 увеличить до будет 1% (:

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

ЕМНИП, дуалченнел со встроенными видеокартами, которые отахпывают кусок оперативки, всё равно не работает

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

дуалченнел со встроенными видеокартами, которые отахпывают кусок оперативки, всё равно не работает

можно пруф? Как-то странно это, учитывая прожорливость видях до пропускной способности памяти.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Я еще в прошлом году брал 2 планки 4гб 1333, т.к. 1066 не было в розетке.

завелось и поехало на пониженной частоте, в профиле прописаны тайминги 7-7-7-20. двухканальный режим unganged mode/ видяшка встроенная.

так что лучше брать 2 планочки и не заморачиваться, всего 450грн.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да, похоже я наврал, сейчас погуглил, есть бенчмарки и есть разница в производительности

Gary ★★★★★
()

Всем спасибо, купил, доставил, двоканальный режим есть (хотя стоит 2+4), тайминги те же, потом докуплю еще планку на 4.

ymuv ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.