LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышел из строя аккумулятор ноутбука — что лучше всего делать дальше?

 


0

1

У меня помер аккумулятор на ноутбуке. Вздутий и перегрева не наблюдаю, но при отключении света на даче он продержал машину пару минут и отрубился; теперь мне при старте BIOS выдаёт предупреждение про «ошибку 601 внутренней батареи» (HP HDX 16, если что) и необходимость замены. О себе батарея сообщает теперь, что мол 0% заряда и всё. Не заряжается.

Есть несколько вариантов дальнейших действий, я бы хотел посоветоваться с теми, кто уже сталкивался с помершими батареями, как лучше поступить. А именно, стоит ли рассматривать варианты «сдать батарею в ремонт на замену ячеек» или «самому разобрать и поменять»? По предварительным данным (чтобы оценивать экономическую эффективность) цена новой будет от 2600 до 3000 рублей.

★★★★

Если не на гарантии, то аккуратно разбери и посмотри. Тама батарея маленьких аккумуляторов - вдруг контакты окислились.

vahtu
()

цена новой будет от 2600 до 3000 рублей

От силы тысячу она стоит. Ну, ещё рублей 400-600 докинь за доставку. А ремонтировать будешь - потенциально проблем огребёшь(с перепрошивками), аккумуляторы и ЗУ давно уже не так просты и содержат контроллеры.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

Разобрать, найти маркировку банок, заказать у китайцев аналогичные, заменить на новые (пр помощи гугла проверить, не нужно ли сбрасывать eeprom контролера), запечатать, проверить

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это смотря какой ноут. У меня был древний thinkpad, так мне сразу сказали - 2x цены твоего ноута ибо их не производят уже пару лет. В итоге поставили шунт и работал тока от зарядки.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Я почему спрашиваю - потому что бывают разные варианты. И мне неизвестно, какой сценарий наиболее вероятен. Например: «в основном в батарее дохнет 1 ячейка, а остальные работают после замены вышедшей из строя ещё долго» - такое меня устроило бы. А вот «если одна сдохла, то и другие потом по очереди будут отказывать с интервалами в месяц» - нет, тогда проще новую купить. Поскольку я не занимаюсь батареями и подобных данных не имею, ищу тех, у кого есть опыт.

Smacker ★★★★
() автор топика

Если ноут на гарантии - неси в гарантийку. Если нет - можешь конечно попробовать сам руками покрутить, но 90% вероятности что мало что выйдет. Так что просто закажи новую.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Это лотерея. Могут и через месяц выйти из строя, а могут годами работать. Если в батарее вышла из строя одна ячейка, то её можно заменить. Нужна либо такая же (по всем характеристикам - это важно) либо шунт и перепрограммирование контроллера.

vahtu
()

Вскрыть и заменить пальчиковые аккумуляторы. Обойдется где-то в 1000.

Но, ИМХО, дешевле купить ИБПшный аккумулятор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahtu

У меня был древний thinkpad, так мне сразу сказали - 2x цены твоего ноута ибо их не производят уже пару лет

Наверное, это был какой-то совсем древний ThinkPad, потому что сейчас на eBay есть аккумуляторы даже для моделей 2000-го года(более ранние искать лень). И стоят они не дороже остальных.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Стоп. В авиапочте же нельзя пересылать литий-ионные батареи.

Первый раз слышу(ну, ладно, не первый, но всё это вилами по воде писано). В официальных правилах подобный пункт есть?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Сильно сомневаюсь, потому что сейчас нашёл батареи для 700-ой модели(CPU 25МГц, 4Мбайта RAM, монохромный дисплей). 1992-ой год выпуска, между прочим.

Lighting ★★★★★
()

1. Купи новую.

2. На даче работай через стабилизатор: плохое электричество убивает батареи очень быстро (в период блекаута из-за урагана у меня почти новая батарея сдохла меньше чем за месяц).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

У меня дача с нормальным электричеством, не в деревне - курортный район Петербурга. Так что нынешний блэкаут не был рядовым событием.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Действительно не пересылают USPS, DHL и Fedex. Из-за этого недавно китаепланшет пришлось заказывать через EMS >.<

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ОК. А как насчёт сроков доставки - за две недели до Питера доехать успеет? А то я потом уеду, не хотелось бы, чтобы посылка полежала на почте и уехала обратно без меня.

Smacker ★★★★
() автор топика

Только новый покупать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Если нет проблем с електричеством, тогда выкидывайиспользуй аккумуляторы в хозяйстве, и питайся только от зарядника.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А как насчёт сроков доставки - за две недели до Питера доехать успеет?

Зависит от Почты России. И ты всё-таки уточни, на каких условиях они отправляют батареи.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Действительно не пересылают USPS, DHL и Fedex.

ЕМНИП, DHL вообще с чудовищными ограничениями в России работает, а FedEx так только с юридическими лицами. Так что всё равно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

2к руб? Я его за 4 брал. Это было в ~2000.

ЗЫ: ноут уже умер, если че - матрица. За те деньги, что я мог потратит на замену матрицы я, с тем же успехом, мог двух Гагариных в космос отправить

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Встроенный UPS в виде батареи меня вполне выручает периодически, к тому же ждущий режим требует. За поддержку штанов раз в 2-3 месяца я ту же 1000 рублей или даже две вполне готов отдать.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahtu

Я на ебее закажу, пожалуй, как Lighting посоветовал. А потом эту батарею попробую починить с минимальными затратами. Получится - будет запасная, где-нибудь в холоде лежать; не выйдет - ну и не жалко будет.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

А потом эту батарею попробую починить

Не забудь - новые ячейки должны буть с такими же параметрами, как и старые. А то может и *бануть. По крайней мере внутреннее сопротивление и ёмкость.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от Smacker

И ещё раз: не забудь уточнить, как отправляют такие посылки Royal Mail и как их принимает Почта России и таможня.

И, если что, там чуть ниже по списку продаются заявленные как genuine аккумуляторы(оригинальные, то бишь), можешь ещё присмотреться к ним(но они дороже).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я так понимаю, это «всё то же самое, но напрямую от производителя»?

В английском ебее-то я тоже нашел в ряде лотов приписку, мол, доставка по Европе из Великобритании, в другие страны - из Китая.

Smacker ★★★★
() автор топика

Интересно, а как перепрошивать контроллер батареи? Для этого какой-то софт под GNU/Linux есть? Можно это делать прямо из ноутбука с подключенной обычным образом батареей или нужен программатор какой?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.