LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ноута

 , ,


0

1

Собственно интересует мнение аналитиков по поводу выбора ноута. Основное предназначение - программирование (C++&Qt/Java). Основные требования: быть достаточно мощным, что бы комфортно работать, например с несколькими ide + например enterprise app сервер. Жить от батареи не менее 6 часов. Быть удобным и практичным для работы (хорошая клавиатура + хороший экран (желательно матовый 13-15' (тоже, кстати, непроч услышать отзывы о оптимальной величине экрана, для соблюдения баланса удобство работы - удобство переноски)), желательно матовый, прочно собранный корпус, дискретное видео - опционально).

А линукс тут при том, что он будет работать на выбранном ноуте и, надеюсь, работать хорошо:)

P.S вопрос в догонку: выгодно ли заказывать что-либо значимо превышающее таможенный лимит из-за границы (Украина)?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от exhu

Как можно брать ноутбук с таким мелким экранчиком? Что от него толку-то? Ни в командировке не попользуешь, ни, тем паче, дома.

Правда, с экраном >20" ноутбук трудно запихать в рюкзак, так что золотая середина — где-то 17..18"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если просто матовые, то не считается. Новая ретина чуть меньше бликует (но все равно бликует), зато IPS и разрешение.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если просто матовые, то не считается. Новая ретина чуть меньше бликует (но все равно бликует), зато IPS и разрешение.

Поговори тут ещё, не считается. Что старые дисплеи, что Retina - глянцевые. А «зато IPS» и на другие ноутбуки ставят.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А разрешение?

Я сейчас работаю за этой ретиной, дискомфорта не испытываю. Вот iMac — реально зеркало.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

А что разрешение? Оно объективно для чего-то [полезного] годится, кроме как окружающих удивлять? Да и те не заметят, пока сам не скажешь.

Я сейчас работаю за этой ретиной, дискомфорта не испытываю.

Ещё бы ты испытывал дискомфорт от чего-то, купив _такой_ ноутбук за _такие_ деньги.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В командировке 17-18 тоже не попользуешь

Данунафиг! Мне вот обещали прикупить бук, пока остановился на hp семнадцатидюймовом. И думаю: не маловата ли диагональ? Правда, глянцевый экран. Но — что поделать? Матовые стоят в 2 раза дороже…

P.S. бук размером 41.7х28см спокойно влезет в маленький (45литров) рюкзак.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я в командировки езжу от силы раз в 3 месяца. В командировке не больше недели, таскаюсь — минут 10 (от гостиницы до места или до остановки). Так что не взвою.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ещё бы ты испытывал дискомфорт от чего-то, купив _такой_ ноутбук за _такие_ деньги.

Такой я еще не купил, этот мне просто дали :)

А что разрешение? Оно объективно для чего-то [полезного] годится, кроме как окружающих удивлять?

Шрифты идеальные, с графикой приятнее работать. На самом деле проблем хватает, например, 99.8% сайтов не имеют графики с удвоенным разрешением, поэтому картинки кажутся смазанными (в хроме, по крайней мере). Но ноутбук хороший, тысяч 100 я бы за него отдал, сильно не задумываясь.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

К шрифтам и с простым IPS претензий нету, а с ретиной ты будешь любоваться контрастом нативного HR-интерфейса и сущего мыла в браузере и плеере. Впрочем, это ты уже понял.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

Не хочу портить глаза, вглядываясь в мелкие буковки. По ширине экрана должно влезать хотя бы 100 символов нормального размера.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

размер ноута что надо и размеры экрана как раз под эти пиксели (1366х768), брал для эпизодических сессий в поездке или полежать на диване. Для полного рабочего дня подходит только нормальный фуллхд монитор от 23 дюймов и отдельная клава, мышь, а 15 и более-дюймовые ноуты вообще нонсенс.

exhu
()
Ответ на: комментарий от Lighting

К шрифтам и с простым IPS претензий нету

Здесь как обычно: вроде и 640 Кб всем хватает, а потом думаем, как же раньше жили. Текст объективно выглядит лучше.

а с ретиной ты будешь любоваться контрастом нативного HR-интерфейса и сущего мыла в браузере и плеере

Нет, лично для меня смысл есть: я занимаюсь разработкой в том числе и под iOS, поэтому удвоенное разрешение очень кстати. Но это очень редкий случай.

В целом, я не считаю, что это модель «будущее уже сейчас». Скорее — переходный этап, но в очень правильном направлении.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как можно брать ноутбук с таким мелким экранчиком? Что от него толку-то? Ни в командировке не попользуешь, ни, тем паче, дома.

У меня есть 12, 13, 15 и 17-дюймовые ноутбуки. Чаще всего пользуюсь 13", самое адекватное соотношение компактности, производительности и удобства использования. Постоянно ношу с собой. В офисе есть 27-дюймовый десктоп, но использую в последнее время только в качестве смотрелки картинок. Для разработки самым удобным оказался экран в 15 дюймов.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Почему же? Ну серьезно, в 4 раза больше пикселей, больше деталей, точнее интервалы. Чем больше разрешение, тем правильнее рисуется текст, разве с этим можно спорить?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

тыц синкпады это корпоративный сектор розница идти мало вариант.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Судя по обзору, она неплохая, надо будет посмотреть вживую. Вообще, при том что я большой поклонник техники samsung, 9 серия пока совсем не радовала.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

это называется первый блин комом, и впихнутый с помпой -_- ЗЫ когда на вас оттестируют с радостью жду 4к мониторы

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

она ок(правда светофильтры для повышения контрастности там делают её цветопередачу немногим лучше хороших ТН матриц, и мы получаем просто широкоугольнообзорную матрицу с ровным контрастом и хорошей цветопередачей)

ЗЫ а ещё печалька что в свежеанонсированных синкпадах на тринити стандартные 1366х768 это при возможностях встроенной видяхи нативно держать 2160р.. очевидно будет совсем бюджет.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Да, я согласен, и уже здесь писал, что покупка этой модели для большинства людей не необходима.

Но если есть возможность приобрести, то вещь хорошая.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У меня везде экран практически вплотную к клавиатуре. Клавиатура на расстоянии ~локтя от края стола.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так. Пощупал разные ноутбуки. Действительно, 17" тягать будет сложно. Признаюсь: был неправ.

Рекомендуют подождать, пока в продаже появятся Samsung'и девятой серии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Это всё, конечно, очень круто, но заметит ли разницу среднестатистический пользователь? Если нет, то это очень даже субъективно.

А субпиксельное сглаживание и с меньшим DPI отключают.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

пока тока E435 и E535 анонсировали, да и то не до конца.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это всё, конечно, очень круто, но заметит ли разницу среднестатистический пользователь?

Заметит, я проверял.

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.