LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с руководителем кафедры автоматизации горного дела

 , иу,


1

1

http://www.linux-bg.org/cgi-bin/y/index.pl?page=article&id=history&ke...

Интервью с доц. д-ром Здравко Илиевым, руководителем кафедры „Автоматизация горного дела“ Горно-геологического Университета (София).

В учебный процесс (включая написание дипломов) внедрены линукс и открытые хардверные решения (ардуино). Некоторые специальности полностью перешли на открытые решения, другие - частично.

Имеются внедрения на производстве.

★★★★★

Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 2)

Кафедра АСУ в горнодобывающей промышленности.

kernel ★★☆
()

Линукс в массы! :)

Licwin ★★★★★
()

Душа радуется! :)

Hertz ★★★★★
()

Это очень приятно, но специализированный промышленный софт пишется почти исключительно под винду :-) Например софт для геологов весь на винде за исключением каких то самопальных местных поделок. Так что диплом может и пишут на резинке в линупсе, то есть используют комп как пишмашинку, но научную работу даже в рамках диплома на линупсе вести просто нельзя..
Это в части щенячьих восторгов.

Serg5Markov
()

ЗЫ И стоит этот софт весьма нехилых бабок, так что опенцурц может спокойно курить в сторонке :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

В две от специалностите, които изучават студентите – „Автоматика, информационна и управляваща техника“ и „Компютърни технологии в инженерната дейност“, упражненията по „Микропроцесорна техника“, „Измерване на неелектрични величини“ и „Проектиране на вградени системи“ и сега се осъщетвяват изцяло с използване на свободен софтуер и хардуер.

Ага. Смысл болгарских рун проясняется: на двух специальностях полностью переведены на опенсорс упражнения по дисциплинам «Микропроцессорная техника», «Измерение неэлектрических величин» и «Проектирование встроенных систем».

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

За линукс конечно зачет, но вот за ардуйну незачет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ЗЫ Даже вне науки такая контора как таможня не линупс использует ( или использовала - это данные 2 годичной давности) а AIX :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

geolog.jpg Им плевать не любые ОС ;)
А если быть в курсе ты прав.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Это типа «поставьте крестик против правильного ответа» ? :-) Ну таким софтом и на линупсе можно пользоваться :-)

Serg5Markov
()

открытые хардверные решения (ардуино)

С насквозь проприетарным AVR?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Идиотов в мире полно, а таможня ими полностью укомплектована. Это не повод ровняться на неё.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Численное интегрирование гладких функций вы хотели сказать? А какое это имеет отношение к обратным задачам?

P.S. Я не особый спец по этим вопросам, но на российских конференциях по HPC геологи занимают треть докладов. Собственно говоря, моя ремарка к вашему утверждению, что GNU/Linux вообще геологам не нужен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Можно, а можно и на калькуляторе считать. А можно и на бумажке. Всё зависит от сложности задачи. Реальные задачи — сложные.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот реальное моделирование в практической геологии осуществляется без всяких кластеров и софт пишут не для них.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

В частности это возможно потому, что Вы ещё/уже маленький и из песочницы большие дяди опасаются Вас выпускать. Как-то так.

Ещё вариант: с лоха всегда можно взять десятерную цену. В этом случае и откат больше можно в план заложить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Хочешь ты этого и нет, но самая распространенная платформа. Удел линупса всякие сверхсложные задачи, где необходима большая вычислительная мощь Но таких задач крайне мало, как правило это теоретические а не прикладные исследования, и софт под линупс в прикладных исследованиях именно поэтому весьма мало распространен.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Я про данный случай говорю, а у нас удел винды такой.

именно поэтому весьма мало распространен.

смешно аж стало

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да смейся :-) Прикладные задачи не требуют супербольшой вычислительной мощности и именно потому делаются под самую распространенную платформу.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Это да — мириады мух просто не могут ошибаться.

А теперь подумай: GNU/Linux на столько крут, что даже суперсложные задачи ему по плечу. А вы занимаетесь не сложными, которые в среде GNU/Linux заведомо решаются, так что если вы используете не GNU/Linux, то сами себе злобные буратины. И чем дольше вы будете буратинить, тем дольше будете оставаться на обочине прогресса, обменивая нефть на айфоны.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Стремление забивать гвоздь под полку отбойным молотком это и есть ССЗБ :-) Сложность метода решения задачи должна соответствовать сложности самой задачи с небольшим превышением.
А то как в союзе с национальными АН :-) берешь их сборник, в глазах рябит, многокилометровые формулы, начнешь разбираться, божже ты мой, на пустом месте наворотить хрен знает что. Меня еще тогда мой научрук учил «чем проще решишь в рамках дозволенного тем лучше»

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Это да, а лучше вообще без формул ибо рабочему народу вся эта математика только мешает ­спокойно существовать. Ему нужно знать только одно: круглое — катить, а длинное — тащить.

Извини парень, но моё оценочное мнение говорит мне, что ты просто идиот.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Дурак ты :-) я работал и меня учили на работе люди, которые основали в союзе эту область науки. Они умнее на порядки и меня и тебя, и прекрасно знали что говорили. А наукообразность она для нацменов и всяких филиалов :-)
ЗЫ Ты случаем не таскаешь за собой на тележке прецизионный атомный хронометр вместо часов ? :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вообще говоря, он в некоторой степени прав. Большая часть текущих задач решается на вполне себе мощных рабочих станциях под оффтопиком. И эти данные потом уходят в продакшн и защищаются на гос. комиссиях. В пакетах вроде Roxar. В том же «Лукойле», например.

Использование GNU/Linux кластеров скорее экзотика. В тоже время академик Четверушкин из института им. Келдыша на лекции в НИВЦе говорил, что на сегодняшний день идет негласное соревнование по потреблению ресурсов hpc между медициной (докинг, мол. динамика) и нефтянкой. Просто эти результаты как-то меньше афишируются.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

То, что сейчас так я не сомневаюсь, но то, что сейчас всё это в таком виде гниёт совершенно очевидно. Безусловно в предметной области знание предмета превалирует, но гордится негодным инструментом признак отнюдь не далёкого ума.

А вот в HPC другой альтернативы нет, кроме GNU/Linux. И то, что в России эти ресурсы в такой ресурсоёмкой области как геология запользованы слабо — весьма печально.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Эти люди ничего тяжелее бумаги и ручки в руках не держали и как они умрут — всё сгниёт, потому как такие гоблины как ты, ничего развивать не в состоянии. Как-то так.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

:-) Комп это всего лишь инструмент, без мозгов человека он туп как дубина. У них не было компов, но были мозги, и именно они основывали области науки. Но наукообразность это не мозги, это провинциальщина в науке :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Вы похоже не догоняете. Безусловно если учителя умнее учеников — это трагедия. Но положим ученики не глупее учителей, то что они могут добавить в этот мир сверх них? Как это сделать и организовать? Что у них есть такого, что у учителей не было в плане инструментария?

В данный момент компьютеры позволяют быстро продвинуться относительно своих предшественников (при условии, естественно, что у вас мозги не хуже, в чём вы себе уже отказали) в области обработки большого объёма данных и высокопроизводительных вычислений. В этих областях на передовых позициях, так сказать, альтернативы GNU/Linux нет, так что если у вас GNU/Linux не пахнет, то вы сидите в заднице. Вас возможно это устраивает, но данного факта не отменяет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы никак не вкурите :-) Такая вычислительная мощь для практической геологии просто не нужна, в ней нет таких задач. Какое нибудь моделирование землетрясений может и нуждается в них ( здесь просто ничего не знаю, это совершенно другая область), но в практической геологии задачи таковы, что ваши кластеры просто не нужны.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы никак не поймете двух вещей: что комп это дубина, будь она хоть кластерная, и что сложность метода решения должна соотвествовать сложности самой задачи, не имеет никакого смысла забивать гвозди отбойным молотком

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Для практической геологии нужна

а) здоровая база данных — геодезия ворочает уже сейчас объёмами в Петабайты, а это лишь мааааленькая верхушка того, что нужно геологии

б) эхолокация — обратная задача, такая обратная

в) про моделирование землетрясений это вы правильно заметили: в России этим никто не занимается, а в Японии на это пущены самые мощные их кластеры.

Безусловно молотки никто у вас не отнимает, но полагаться только на них преступно наивно. Уже сейчас фактически все хоть сколько-нибудь наукоёмкие действия с нефтью заказываются в Шлюмберже, потому что свои наработки выродились.

Без автоматизации тупой работы геология в России обречена оставаться на уровне Монгольской АН.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Если что-то можно решать грубой силой, то надо решать грубой силой, дабы заниматься действительно важным делом, а не ручной имитацией автоматизации.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот только не надо мне рассказывать что нужно геологии :-)
Вы опять, в который раз не поняли, речь не о молотках, мощных рабочих станций под виндой вполне хватает для подавляющего числа практических задач. Есть очень небольшое количество задач, для которых ваши кластеры необходимы, но таких задач очень мало, как впрочем и в других областях.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

На них не резинку запускают, а специализированный софт под винду, который стоит нехилых бабок. Уговоришь его разрабов писать под линупс опенцурц тогда замечание будет иметь смысл

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

То есть короче говоря скзать нечего Ну и рассчитывай свой вес на кластере :-)

Serg5Markov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.