LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за гадость такая - chargeback и как с этим бороться.


1

1

Почему банки позволяют это делать? Столкнулся с этим впервые за длительное время. Заказчик получил товар и осуществил chargeback. Таким образом любой мошенник может использовать этот chargeback для того что бы получить что угодно бесплатно. Заплатил -> получил -> сделал chargeback. Очень удивлён что банки позволяют это делать. Это же мошенничество. Как с этим боротся? Всё больше убеждаюсь в том что институт кредитных карт создан обкурившимися идиотами.

Перемещено mono из job


Вы чарджбекеров набираете что ли?
Долю огласите тогда пожалуйста.

amorpher ★★★★★
()

Как с этим боротся?

пожаловаться в банк

Bad_ptr ★★★★★
()

Это одна из причин, почему многие интернет-магазины не продают товары в России.

sergej ★★★★★
()

Институт кредитных карт создан американцами, а они люди в большинстве своём честные, плюс полиция работает. Закон и порядок.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Это одна из причин, почему многие интернет-магазины не продают товары в России.

Одна, но не главная. Главная - экспортные ограничения, налагаемые производителем.

lenin386 ★★★★
()

Гы, я от греха подальше письма продавцам начинаю с 'this is NOT a refund request'. :)

И по получении товара отмечаюсь, отзыв там пишу или письмо.

Hoodoo ★★★★★
()
Последнее исправление: Hoodoo (всего исправлений: 1)

Это же мошенничество.

Да что ты говоришь? То есть, по-твоему, не получать оплаченный товар/услугу - нормально?

Таким образом любой мошенник может использовать этот chargeback для того что бы получить что угодно бесплатно.

Службы безопасности банков не просто так свой хлеб едят. Покупатель без заморочек получает свои деньги, а как вытряхивать деньги с мошенника - это уже забота банка.

Lighting ★★★★★
()

Наверное этот chargeback не просто так придумал и если това всё-таки получен в надлежащем качестве, его так просто не сделают?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да что ты говоришь? То есть, по-твоему, не получать оплаченный товар/услугу - нормально?

А если наоборот? Бесплатно работать, когда договорились за деньги, это нормально?

KivApple ★★★★★
()

ТС, я так понимаю, в данной ситуации продавец товара и пострадавшая сторона?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А если наоборот? Бесплатно работать, когда договорились за деньги, это нормально?

Во-первых, это повод обратиться в банк(а не в толксы). Во-вторых, возврат денег на карту делается не одной кнопкой в автоматическом режиме, так что это тем более повод обратиться в банк(если всё действительно так, как ты говоришь).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Дело в том что в данном конкретном случае товар - это работающий код который заказчик получил точно через фрилансерский веб сайт. Оплата была помещена в escrow на том веб сайте перед началом работы, но как выяснилось это не гарантия. После того как код было отправлен он начал dispute по тому milestone на фрилансерском веб сайте а когда в dispute проиграл оплата всё таки была released в мой аккаунт. Но тут то и он начал мошенничать. Если создаю withdrawal request на фрилансерском веб сайте на такую сумму что счёт на аккаунте после withdrawal'а будет меньше чем сумма полученная от того гада заказчика они его отказываются обрабатывать и отменяют весь withdrawal request вообще. После беседы с Support ничего толком не выяснено кроме того что «your customer requested chargeback, we have proper department to handle this» и «Meanwhile, your funds is temporarily on hold to make sure that everything is cleared before letting you withdraw the funds. As mentioned by my colleague, it will be available to withdrawn once your employer's account issue is resolved. We cannot provide specific timeframe for the resolution of the issue; however, rest assured that this will be resolved as soon as possible.»

Хотя в данном конкретном случае сумма копеечная кто даст гарантию что в следущий раз они меня не надуют на большую сумму. И я планирую сам принимать оплату online и буду рад услышать как застраховать себя от этих идиотских chargeback'ов.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyler19

Ну так тебе и говорят, что разберутся в ситуации.

Только расскажи, платежи идут с карты на карту, в обход сайта? Если нет, то при чём тут банки, если запрос на возврат денег был на сайте?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Институт кредитных карт создан американцами, а они люди в большинстве своём честные, плюс полиция работает. Закон и порядок.

В этом и весь идиотизм что финансовая система не должна полагаться на честность пользователей. По крайней мере для любого программиста очевидна что за пользователями надо проверять тщательно любой ввод данных.

Не говоря уже об описанной проблеме с chargeback'ами я например боюсь использовать карту где либо кроме ATM и надёжных online платежей (типа moneybookers, paypal, солидные компании которые заведомо не будут мошенничать). Что мешает кассиру в магазине запомнить номер. Эти карты рассчитаны на настолько тупых людей которые не могут запомнить 19 цифр!!!

Весьма сомнительно что на всю америку не найдётся мошенников, думаю их там полно. Даже если и так, институт международный, особенно в случае online оплаты.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

возврат денег на карту делается не одной кнопкой в автоматическом режиме, так что это тем более повод обратиться в банк(если всё действительно так, как ты говоришь).

А можно подробнее о том как он делается.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Только расскажи, платежи идут с карты на карту, в обход сайта? Если нет, то при чём тут банки, если запрос на возврат денег был на сайте?

Заказчик сначала делает депозит на фрилансерский веб сайт в свой аккаунт, потом делает escrow, потом releases escrow и после этого сумма переносится в мой аккаунт. Сумма залочена в escrow пока он её не порелизит. Код получил, релизить отказался. На фрилансерском сайте есть фича - dispute. Я его выйграл, т.е. их админ его порелизил после того как посмотрел Project Specification и проверил код. Но на этом проклятый мошенник не сдался. Хотя сумма в моём аккаунте снять её оттуда не получается. При обращении в support сказали что он сделал этот самый chargeback. Я раньше не слышал о таких и был очень поражён что это возможно.

Как уже писал выше сам планирую принимать оплату через moneybookers. Вот у них есть этот department который этим занимается по их словам. Вот что он делает в такой ситуации? Связывается с банком или что?

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyler19

Поясняю что chargeback именно в банке или в какой то там платёжной системе (не знаю откуда он заливал деньги на тот веб сайт). Он типо перечислил деньги на тот сайт а потом сделал этот chargeback в своей платёжной системе. Типа против того сайта. А перед тем как сделать chargeback он уже заплатил этими деньгами за работу на том сайте. Типа сайт должен ему вернуть теперь деньги оставив меня без оплаты.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyler19

Что мешает кассиру в магазине запомнить номер. Эти карты рассчитаны на настолько тупых людей которые не могут запомнить 19 цифр!!!

То, что неавторизованный платёж(без подтверждения посредством твоей уникальной подписи или при помощи PIN-кода, который известен только тебе) может быть запросто отменён.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

Проблемы конкретной фрилансерской биржи, с которыми они сами и должны разбираться. А ещё банка и платёжной системы. Но уж точно не твоя.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Как это не моя если я остался без оплаты (ну или могу остаться - раз они не отдают деньги значит есть вероятность того что они не смогут побороть этот chargeback). Очень странно что платёжная система через которую тот мошенник перечислил деньги позволяет это делать.

Кроме того как уже писал собираюсь сам принимать оплату и интересуюсь как гарантированно избежать такого мошенничества покрываемого мировой финансовой системой рассчитанной на идиотов.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

То, что неавторизованный платёж(без подтверждения посредством твоей уникальной подписи или при помощи PIN-кода, который известен только тебе) может быть запросто отменён.

Подпись на бумаге - очевидно чистая формальность. Если gpg подпись тогда другое дело. Но где она требуется? Бумажные подписи и вообще бумажные документы давно пора упразднить.

Где требуется ввести PIN код при online платеже? Если и требуется это всего 10,000 комбинаций.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyler19

Как это не моя если я остался без оплаты (ну или могу остаться - раз они не отдают деньги значит есть вероятность того что они не смогут побороть этот chargeback).

Вот когда эта фрилансерская биржа ответит: «ты прав, но деньги не получишь», тогда и будешь возмущаться.

Очень странно что платёжная система через которую тот мошенник перечислил деньги позволяет это делать.

Позволяют _что_? Я тебе чуть выше привёл примеры, для чего используется эта возможность и причины, по которым деньги не возвращают. А то, что ты работаешь без [хотя бы] трудового договора, то, очевидно, ССЗБ, нет?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

Подпись на бумаге - очевидно чистая формальность.

Расскажи это... Да кому угодно. Да, если ты не заметил, я специально говорил про уникальную и индивидуальную подпись.

Где требуется ввести PIN код при online платеже?

Нигде. PIN-код используется только при платежах через терминалы и банкоматы.

Если и требуется это всего 10,000 комбинаций.

Ну конечно, но ты ведь не в курсе, что после нескольких ошибок при вводе PIN, карту изымают.

Lighting ★★★★★
()

Расслабься и просто подожди. Банки тут, судя по твоему описанию, не причем. По сути, финансы твои зависли на виртуальном счету на сайте. Можно строить предположения, что твой заказчик обратился в свой банк с требованием отменить платеж и теперь твой сайт хочет тебя нагнуть... Но такая версия выглядит очень сомнительной. У разных банков разные процедуры возврата платежей, то в общем они везде довольно строгие и спокойно так, каждый день делать возвраты не получится.

Потому, как я уже сказал выше, лучше спокойно поинтересоваться у своего сайта, сколько максимум будет длиться разбирательство и спокойно подождать этот срок. Облить всех дерьмом ты всегда успеешь, а в суд в любом случае обращаться тебе бесполезно. Ты по нашему законодательству правонарушитель и деньги просто вымогаешь с бедного америкоса... Налоги то заплатил с прибыли? :) То-то же!

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

О чём вы, причём тут налоговая вообще. В одном вы правы - обращаться некуда. Даже если бы я знал где проживает этот заказчик расходы на поездки в суд намного превзойдут сумму. Этим и пользуются по видимому такие мошенники.

По поводу ситуации несколько раз написал - мошенник сделал chargeback тех средств которые он перечислил на счёт в том веб сайте. Support говорит есть ещё жертвы его деятельности.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyler19

любая система основывается на доверии, вся туфта с гарантиями основана на доверии к гарантийному обязательству.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вот когда эта фрилансерская биржа ответит: «ты прав, но деньги не получишь», тогда и будешь возмущаться.

Так оно так и есть. Я прав так как они сами решили dispute в мою пользу. Я не могу получить т.к. у них этот chargeback. Ну разве это не мошенничество покрываемое мировой финансовой системой.

Позволяют _что_? Я тебе чуть выше привёл примеры, для чего используется эта возможность и причины, по которым деньги не возвращают. А то, что ты работаешь без [хотя бы] трудового договора, то, очевидно, ССЗБ, нет?

Что такое ССЗБ? Трудовым договором является Project Specification. На основании её рассмотрения dispute уже был решён в мою пользу. Дело в мутной банковской системе которая позволяет такое делать. Считаю ваши примеры не убедительными. Транзакция не должна так просто отменяться. Этот chargeback это костыль подпирающий ненадёжный институт карт. Если бы средства перечислялись gpg подписью а не 19 цифрами и краж бы не было и chargeback'и не нужны были бы.

Расскажи это... Да кому угодно. Да, если ты не заметил, я специально говорил про уникальную и индивидуальную подпись.

Вы хотите сказать что не каждый сможет намалевать что угодно на бумаге.

Нигде. PIN-код используется только при платежах через терминалы и банкоматы.

Т.е. мошенник сможет легко вывести средства где нибудь online в какой нибудь egold. И PIN нигде там не требуется.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyler19

тыц, если поступил запрос в банк, то они начнут разбираться и 97% что фризнут ему карточку до выяснения обстоятельств. порой такие дела доходят до суда, но чаще банк разбирается сам.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

Ну вот я и говорю. Заказчик наеобманул сайт, а сайт в отместку взял тебя за яйца и хочет сделать козлом этого самого, как его? А, отпущения! Делай выводы в общем.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

эм ребята тебе написали что фризнут твой депозит пока не разберутся по поводу чарджбэка(потомучто это в первую очередь их проблема, если конечно тот фриланс сайт не первый день в бизнесе и не готов исчезнуть в любой момент).

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

ну ты вообще панику поднял, там оказывается уже массовое, тут сайт точно будет разбираться и разберётся пускай через суд, деньги тебе вернут, но не сразу

тыц а транзакцию и не отменили у них там теперь диспут с банком, который увы может длится пару недель. и оснований сделать этот чарджбэк вроде нет.

ЗЫ что у тебя за карта такая и как ты с неё платишь, а?

намалевать можно, но только если физически похитить карту и ровно до тех пор как ты позвонишь и заблокируешь карту, и попросиш чарджбэк на все операции начиная с такогото момента, а дальше если магазин не докажет что вот чек а вот подпись гражданина н и если потребуется экспертиза не подтвердит что это действительно твоя подпись а не подделка, то магазин будет в пролёте до завершения следствия и поимки вора(если поймают) иначе кому-то что-то возместят страховщики. этот процес уже без тебя тебе переввыпустят карту и вернут деньги.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

при онлайн платеже ты вводишь свой цвв, который умные люди запомнили и маркером, того.

3 цифры. что ж не одна то. Не знаю после скольки комбинаций его залочат но думаю никто не будет спорить что пароли такой длины не безопасны. 1,000 комбинаций.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

ну и да если сайту срать на репутацию, или они недосянаемые, то могут и так сделать. пока рано об этом говорить.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

Так оно так и есть. Я прав так как они сами решили dispute в мою пользу. Я не могу получить т.к. у них этот chargeback. Ну разве это не мошенничество покрываемое мировой финансовой системой.

По ссылкам ты так и не прошёл, верно?

Что такое ССЗБ? Трудовым договором является Project Specification.

Буратино злобный, говорю. Твой Project Specification хоть какой-нибудь юридический вес в России имеет? Нет? Вот то-то и оно.

Транзакция не должна так просто отменяться.

Вот если бы ты прошёл по ссылкам, то извлёк бы для себя, что «так просто» они отменяются разве что для копеечных сумм, иначе банк ничего не решает, не выслушав обе стороны.

Вы хотите сказать что не каждый сможет намалевать что угодно на бумаге.

Если ты подписываешься «крестиком» или «галочкой», то вдвойне ССЗБ, но тут ещё всплывает тот факт, что для того, чтобы завернуть твою претензию, банку как-нибудь необходимо доказать, что подпись-то твоя. А ещё при оплате картами чаще всего требуют паспорт или иной документ. Ты ведь не раздаёшь их кому попало?

Т.е. мошенник сможет легко вывести средства где нибудь online в какой нибудь egold. И PIN нигде там не требуется.

А вот тут-то и становится очевидным главное преимущество пластика: транзакции не проводятся бесследно и безвозвратно. И деньги тебе вернут(конечно, ведь банк гарантии несёт), если, конечно, ты не преподнёс кому-нибудь свою карту и документы на блюдечке. Тем более, для онлайн-переводов применяются совершенно другие средства защиты, пароли одноразовые(на листочках или брелки), подтверждение по SMS и т.д. А крупные транзакции без письменного/устного подтверждения не совершаются.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

эм ребята тебе написали что фризнут твой депозит пока не разберутся по поводу чарджбэка(потомучто это в первую очередь их проблема, если конечно тот фриланс сайт не первый день в бизнесе и не готов исчезнуть в любой момент).

Они включили это отдельным пунктом в Terms of Service. Видимо частенько с этим проблемы. Есть ли платёжные системы которые гарантированно не используют дуратские chargeback'и?

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyler19

3 цифры. что ж не одна то. Не знаю после скольки комбинаций его залочат но думаю никто не будет спорить что пароли такой длины не безопасны. 1,000 комбинаций.

Это _не пароль_, подбирать его смысла нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

нужно предоставить ещё тонну инфы, которая на карте не записана, а если карта именная то ещё больше.(и именно эту инфу+ цвв код у тебя пытаются стырить кейлогеры и трояны) в остальных случаях необходима сама карта. а если не можешь следить за картой оформи смс подтверждения платежей, если и за телефоном не можешь следить... да нафига тебе деньги то тогда?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ну и да если сайту срать на репутацию, или они недосянаемые, то могут и так сделать. пока рано об этом говорить.

А после этого в дело вступит платёжная система(PayPal, например), который уже самостоятельно вернёт деньги пользователю.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Твой Project Specification хоть какой-нибудь юридический вес в России имеет

А что имеет вес? И причём тут россия если всё это происходит в не её. У фрилансерской биржи есть свой Dispute Arbitration и для неё это точно имеет вес, и решение было в мою пользу.

А ещё при оплате картами чаще всего требуют паспорт или иной документ.

Это где интересно его требуют? Буду рад хотя бы одному примеру. Ни разу не видел что бы в магазин ходили с паспортом.

А вот тут-то и становится очевидным главное преимущество пластика: транзакции не проводятся бесследно и безвозвратно. И деньги тебе вернут(конечно, ведь банк гарантии несёт), если, конечно, ты не преподнёс кому-нибудь свою карту и документы на блюдечке. Тем более, для онлайн-переводов применяются совершенно другие средства защиты, пароли одноразовые(на листочках или брелки), подтверждение по SMS и т.д. А крупные транзакции без письменного/устного подтверждения не совершаются.

Все эти костыли мог придумать только престарелый советский бухгалтер. Ненадёжный способ оплаты скомбинированный с тысячей костылей и подпорок потенциально способный привести к невероятной путанице. Деньги может и вернут - но когда и сколько нужно будет походить по банкам, судам. Сколько времени нужно будет потратить на это всё? А в это время мошенник уже применит украденные средства, и тогда как в моём случае кто то поработает бесплатно на мошенника.

tyler19
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyler19

А что имеет вес? И причём тут россия если всё это происходит в не её. У фрилансерской биржи есть свой Dispute Arbitration и для неё это точно имеет вес, и решение было в мою пользу.

Трудовой договор имеет вес. А решение какой-то там заокеанской онлайн-биржи - нет.

Это где интересно его требуют? Буду рад хотя бы одному примеру. Ни разу не видел что бы в магазин ходили с паспортом.

Там, где принимают оплату пластиковыми картами. И довольно давно.

Все эти костыли мог придумать только престарелый советский бухгалтер. Ненадёжный способ оплаты скомбинированный с тысячей костылей и подпорок потенциально способный привести к невероятной путанице. Деньги может и вернут - но когда и сколько нужно будет походить по банкам, судам. Сколько времени нужно будет потратить на это всё?

Окей, так и запишем, OTP и криптосистемы с открытым ключом - костыли. Не пиши такой чуши больше.

И вообще, какое-то слишком совковое мышление. В банк тебе придётся зайти разве что раз, написать какое-нибудь заявление да забрать перевыпущенную карту. А для блокировки карты достаточно просто позвонить.

А в это время мошенник уже применит украденные средства, и тогда как в моём случае кто то поработает бесплатно на мошенника.

Ты что, так и не понял, что в случае с пластиком деньги не уходят безвозвратно? Пусть их хоть в золото переведут, в итоге это не твои, а банка, проблемы, тебе же просто выплатят твои средства, ведь такие транзакции страхуются.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

ну занчит фрилансерская конторка вроде как обязуется вернуть тебе деньгу. осталось выяснить вытряхнув её с того работодателя или вытряхнув через суд с банка или жэ на крайняк из своего кармана, но тут могут вернуть меньше особенно в случае крупных сумм, но это всё должно быть оговорено в термс оф сервис.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

тыц а меня не спрашивали ни разу и даже на подпись не смотрят, хотя продуктовый что с них возьмёшь? -_- зато надписи яндекс деньги удивлялись первое время -_-

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyler19

до тех пор пока фрилансерская контора не начала отмазываться что они не при чём и судись с тем чуваком сам, а мы типа посредники всё ок.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.