LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс не для обладателей хороший акустических систем, а жаль.


0

0

Я терпеть не могу Винду. Но установив дрова, звук кристально чистый, объемный с дефолта.

В линуксе я пробовал и alsa и oss (остановился на последнем).
Все настроивал миксерами, и родными, и чужими.

С alsa треск, если PCM ставить на 100%. Басы идут и на сателиты и на сабвуфер.
С oss так же пробема с басами.

В винде есть треск? Нет.
В винде басы идут только на сабвуфер? Да.

Я очень люблю линукс. Но иметь хорошую (5.1) акустическую систему и не использовать все ее возможности - глупо.


В первую очередь прошую откликнуться тех кто и имеет Creative Live! 5.1 + Creative Inspire P580
Опишите пошаго настройку звука.

anonymous

Creative Live! 5.1 + Creative Inspire P580 - это не хорошие аккустические системы, а дешевые дрова. К стати, треск убирается выключение mic. boost, и это чисто аппаратная проблема.

Shaman007 ★★★★★
()

> С alsa треск, если PCM ставить на 100%.
А ты ещё попробуй колонки в розетку на 220 вольт вруби, ух как трещать будут! Включив PCM на полную ты сделал охренительный перегруз по цифровому уровню.

> Я очень люблю линукс. Но иметь хорошую (5.1) акустическую систему и не использовать все ее возможности - глупо.
Creative Inspire P580 это хорошая система?
Ну не знаю, imho компонентный hi-fi 2.0 или 5.1 плюс нормальные межблочники может ещё на что-то уже похоже. А комповоориентированные перделки -- сюкс, на уровне муз.центра где-то.

Попробуй коммерческие oss http://www.opensound.com/

ЗЫ. у меня sblive

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно не профессионал по этому вопросу.
Но в винде звук ИДЕАЛЬНЫЙ.
Меня все устраивало. Вот я и подумал что это хорошая система =(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я конечно не профессионал по этому вопросу.
> Но в винде звук ИДЕАЛЬНЫЙ.
Повторяю ещё раз: карточка sblive, усилитель техникс, трехполосники амстрад, межблочкики страйт варе, акуст. кабель ольбах (обычные дешевые компоненты). Звук в винде с креативовскими дровами АЦТОЙ.
Так понятней? Это по сравнению со свободными occ и алсой. Про коммерческие осс вообще молчу.
Уж чего-чего а слушать и вслушиваться умею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Звук в винде с креативовскими дровами АЦТОЙ.

Смешно даже.
Вам же говорят что звук в винде с данными девайсами ИДЕАЛЬНЫЙ.
Так и есть.


У меня стоит и линь (oss) и винда. Уж сравнить я могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Смешно даже.
Плакать надо.
> Вам же говорят что звук в винде с данными девайсами ИДЕАЛЬНЫЙ
С данными девайсами он никакой в обоих случаях. И уж тем более не идеальный.

Вот это чьё "творчество": "С alsa треск, если PCM ставить на 100%."?
И о чём тут рассуждать? Срочно выпрямлять руки! т.е. делать на выходе карты уровень в 0дБ это ~80% PCM и т.д.

Обязательно попробовать коммерческие OSS -- вещь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Звук в винде с креативовскими дровами АЦТОЙ.

ну гораздо лучше чем с alsa...

5.1 не может быть хорошой акустикой, все такие системы разрабатываются чтобы фильмы смотреть или в игры гонять, а музыку слушать на 5.1 не реально т.к. звучит как говно - в студиях музыка сводиться исключительно для стерео, например - вот как это весь басс в сабвуфере если музыканты задумывали стерео эффекты с басс-гитарой, а так, эффект пропадает на хер

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Звук в винде с креативовскими дровами АЦТОЙ.

>>ну гораздо лучше чем с alsa...

Поддерживаю. А товарища с высоким уровнем техники - просьба загнуть пальцы и больше их не топырить в стороны. Имелось ввиду восприятие только на данном оборудовании.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>> Звук в винде с креативовскими дровами АЦТОЙ.
> ну гораздо лучше чем с alsa...
Да нет. Дело не только в драйверах как таковых, винда сама по себе ещё что-то делает со звуком. Хотя чтобы это услышать система должна нормально воспроизводить трехмерную стереопанораму. Кто в винде добавляет паршивую окраску звука дрова или что ещё не знаю. Но на слух это явно заметно.
Что касается недостатков алсы: слегка режет высокие. Как и KX впрочем.
Хотя опять же обладатели всякого 5.1 врядли когда-нить вообще услышат эти самые частоты, равно как и те кто колонки подцепил проводом от утюга.

> 5.1 не может быть хорошой акустикой,
в _принципе_ может, но... это не нужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

кстати, может всётаки ктонибудь скажет или кинет сслыку, как этот долбаный 5.1 в linux настроить? скока не спрашивал никто не сознаётся

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Мне хватает то что суся по дефолту забабахала. Тем более в общаге добиться како-го то "звука" не возможно.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

> А товарища с высоким уровнем техники - просьба загнуть пальцы и больше их не топырить в стороны.
> Имелось ввиду восприятие только на данном оборудовании.
Причем тут оборудование, когда чел PCM врубил на всю катушку?
Как раз с его уровнем техники звук в обеих ОС должен быть по идее один к одному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>5.1 не может быть хорошой акустикой, >>в _принципе_ может, но... это не нужно

Значит DVD-Audio и вообще наслаждение киношным звуком дома не для вас.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> как этот долбаный 5.1 в linux настроить? скока не спрашивал никто не сознаётся
Вроде на форуме линуксшопа конфиги видел в разделе мультимедии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

> Значит DVD-Audio и вообще наслаждение киношным звуком дома не для вас.
Сможешь отличить на слух от CDDA?
DVD-Audio вообще-то стерео

anonymous
()

я не совсем понял, какое имеет отношение "Линукс" к "хорошим акустическим системам" ?

Krasu
()

Мда... Где тут W98? Пусть посмотрит на "впечатляющие возможности мультимедиа" в Линуксе.

Energetic
()

Цитирую с http://slackware.hoha.ru, может поможет немного:

Ядро должно быть с поддержкой RTC. Необходимо поставить ALSA драйвер, причем желательно откомпилировать на вашей машине. Ну и главное необходимо выполнить под root:
# echo "1024" > /proc/sys/dev/rtc/max-user-freq

или сразу добавить эту строчку в /etc/rc.d/rc.local
Можно по-другому. Добавим в /etc/sysctl.conf строчку:
dev.rtc.max-user-freq = 1024

После этого MPlayer радостно сообщает: Используется аппаратная Linux RTC синхронизация (1024Hz).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я описал проблему как юзер не разбирающийся в железе.
На слух виндовский 5.1 рулит.
У меня же не студия для записи... DVD смотрим, музыку слушаем...

В винде устраивает, в лине нет...

А как OSS комерчиские купить в россии?
И то что они сейчас на халяву раздают (бетку), это что, урезанная версия?

anonymous
()

Мать:
A7N8X-E Deluxe
(http://www.asuscom.ru/products/mb/socketa/a7n8x-e-d/overview.shtml)
, полноценный 5.1 звук в интегрированном аудио решении.

Акустическая система:
Microlab AH500/5.1 (http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-ah500.shtml)

Настройка заключается в следующем: подключение и прослушивание прекрасного чистого звука с глубокими басами без всяких тресков.

cpu
()

слово "сабвуфер" и словосочетание "хорошая акустическая система" - несовместимы!

anonymous
()

Нафлудили.Спрашивают конкретику,а в итоге спор что лучше. Действительно есть такая проблема и от типа карточки она не зависит. А решение уже было описано: http://www.slackware.pp.ru/secret.shtml Без этого звук действительно х... Уши режет на любой аккустике. Причем в некоторых дистрибутивах это прописано в скриптах, а в некоторых нет. Настройка же sblive на 5.1 действительно немного неадекватна. Нужно попотеть над alsamixer, но стерео ты все равно не сможешь разбить на 2.1 Для этого настраивай mplayer. Ключики channel=6 и sub=5,60 (это было давно ключи пишу на память - уточни).

Genas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> слово "сабвуфер" и словосочетание "хорошая акустическая система" - несовместимы!

В музыке -- совершенно верно. Отвлекаясь от темы, напольная акустика и маленькое помещение (менее примерно 20 кв.м.) тоже _обычно_ несовместимы ("перекачивает").

В кино -- в корне неверно, ибо там саб играет отдельный канал LFE.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

К сожалению(или счастья) я фанат прогрессивных направлений металла, и мне мелодичность очень важна, поэтому фанаты низкочастотных "пукалок" меня навряд ли поймут :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>> слово "сабвуфер" и словосочетание "хорошая акустическая система" - несовместимы!

> В музыке -- совершенно верно. Отвлекаясь от темы, напольная акустика и маленькое помещение (менее примерно 20 кв.м.) тоже _обычно_ несовместимы ("перекачивает").
Как раз в случае маленьких помещений, нежелательной формы (куб) сабвуфер пожалуй самое доступное средство получить нормальный бас.
К слову существуют фирмы специализирующиеся на сабах с музыкальным уклоном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В случае маленьких помещений баса таких полочников, как, например, Athena AS-B2, хватит выше задницы (если усилитель честный, а не типа 2х100 Вт при потребляемых от сети "150W max").

Тут проблема не в том, что "колонки не басят", а в том, что из-за стоячей волны имеем не бас, а пердёж и бубнение. Правильно рассчитать акустические ловушки и при этом вписать их в дизайн неудачного помещения -- почти смесь науки с искусством.

Сабы с музыкальным уклоном... Есть, конечно. Опять же, обычно их применяют для немеряных помещений, когда комнату уже не могут равномерно прокачать напольники и усилитель. О точной цене таких сабов тактично умолчим (1 саб стоит дороже многих отличных стереопар). ;-)

Вообще говоря, саб _для_кино_ должен уметь одну вещь -- громко и сочно сказать "бу-бух"... ;-)

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Тут проблема не в том, что "колонки не басят", а в том, что из-за стоячей волны имеем не бас, а пердёж и бубнение.
Как раз это и имелось в виду. В случае с отдельным сабом его можно поставить где угодно без нарушения стереопанорамы. Кроме этого можно точнее подстроить фазу и частоту среза под конкретное помещение.

> Сабы с музыкальным уклоном... Есть, конечно. Опять же, обычно их применяют для немеряных помещений, когда комнату уже не могут равномерно прокачать напольники и усилитель. О точной цене таких сабов тактично умолчим (1 саб стоит дороже многих отличных стереопар). ;-)

Ну не знаю насколько велик музыкальный уклон, но где-то от 500 у.е.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В случае с отдельным сабом его можно поставить где угодно без нарушения стереопанорамы

Угу, и классический метод определения точки установки саба ("от противного"): саб помещаем в точку, откуда будем слушать, а сами ползаем по комнате. Где звук чёткий, туда и саб.

> не знаю насколько велик музыкальный уклон, но где-то от 500 у.е.

Ну, да, где-то так, оптимум в районе 800-1000.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genas

Genas, спасибо что понял в чем суть вопроса.
Буду алсу настраивать.

PS Не знаешь случайно как RTC в ядро включить %-Р

Весь menuconfig перевернул - нет ничего...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CONFIG_RTC
Если Вы включите этот режим и создадите специальный файл
/dev/rtc командой mkdev с major и minor номерами 10, 135,
то получите доступ к датчику реального времени (real time
clock) встроенному в Ваш компьютер. Он может быть использован
для генерации сигналов с частотой от 1Гц до 8192Гц или как
24-часовой будильник. Состояние этого устройства отображается через
файл /dev/rtc. Если Вы используете SMP (многопроцессорную) версию
Linux, то Вам следует включить этот режим для чтения и установки
RTC в SMP-совместимом режиме. Если Вы планируете использовать это
устройство (например для периодического снятия данных), то ответьте
Y и почитайте файл Documentation/rtc.txt.

Krasu
()

Понимаю, что ответ не в ту ветку, но "Энергетик, ты - ВОР?" уже ушла далеко, а там проскакивал вопрос про nForce2 встроенный звук, как его заставить говорить на 5.1.

http://www.alsa-project.org/alsa-doc/index.php?vendor=vendor-Nvidia#matrix

http://www.alsa-project.org/alsa-doc/doc-php/template.php?company=Nvidia&...

По последней ссылке просьба почитать комментсы.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krasu

> /dev/rtc командой mkdev с major и minor номерами 10, 135,

команда mknod!

anonymous
()

> В первую очередь прошую откликнуться тех кто и имеет Creative Live! 5.1 + Creative Inspire P580 Опишите пошаго настройку звука.

Интересно, почему такое название у треда: "Линукс не для обладателей хороший акустических систем, а жаль.", когда у автора далеко не "хорошая акустическая система". Да и сам первый пост был вопросом, а не утверждением. Что это, попытка развести флейм?

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PS Не знаешь случайно как RTC в ядро включить %-Р
Какое ядро? На вскидку не помню. Там какая-то хитрая зависимость есть, т.е. сначала нужно что-то включить, чтобы в других разделах появился этот пункт. Вот, можешь посмотреть мой последний config:
http://www.slackware.pp.ru/download/config-2.6.10.tar.bz2

Хотябы разделы. В ветке 2.4 по-другому. Смотри файл .config из исходников ядра твоего дистриба. В стандартных ядрах обычно этот пункт включают.

Genas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.