LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноутбук на базе AMD

 ,


0

1

Привет всем!

Хотелось бы услышать отзывы от пользователей ноутбуков с гибридным процессором AMD. Интересует в первую очередь поддержка оборудования и ситуация с открытыми и закрытыми драйверами, какой из них лучше, работа с линуксом, какие проблемы у кого были, etc.

Любое мнение приветствуется.

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ноутбук на базе AMD ???? Бвахахаха... ну давай, иди бери... отпишешься с него через месяцок... Хотя врядли с него...

Jetty ★★★★★
()

главное Линукс туда не ставить и все будет пучком
/Athlon II P340 2.2, ATI 4270 (RS880)/
Ноут произведен в сентябре 2010

Deleted
()

Гибридным не пользовался, но негибридный с видео и процем от AMD достаточно хорошо работает.

Драйвера конечно лучше свободные, ибо стабильней и свободные.

Ты же не собираешься на ноутбуке гонять OpenCL?

Советую взять диск с дистрибутивом GNU/Linux посвежее и попробовать его загрузить. По-хорошему всё железо должно завестись изкоробки. Обращай особенное внимание на регулировку подсветки, Wi-Fi (проверяется через iwconfig и ifconfig -a) и нагрев. Некоторые ноутбуки очень сильно греются, так что ими пользоваться без охлаждающей подставки невозможно, правда те которые я видел были на Intel и Nvidia. Думаю что гибридный AMD будет достаточно прохладным.

Вообще, смотри на Wi-Fi, если нужно пользоваться другими ОС кроме GNU/Linux, смотри список поддерживаемых там, а то в том ноутбуке Wi-Fi от Broadcom только под линуксом заводится, но не под OpenBSD.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

главное Линукс туда не ставить и все будет пучком

Почему это не ставить? Подобный по конфигурации ноутбук, стоит GNU/Linux, всё железо работает.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

шо, там так все плохо?

Нормально, пользоваться можно, хотя наверное с энергосбережением будет неоптимально. Но точно лучше чем nvidia.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

да, все не плохо а ОБЖИГАЮЩЕ ЖАРКО! :)
Как раз установил вчера Убунту 12.04...
ноут переключился в режим обогревателя комнаты, но на улице и так овер 30с.

Пришлось выжыгать Линукс форматом.

Deleted
()

Взял thinkpad e450 с процессором AMD A6 Всё оборудование подцепилось, кроме какой-то кривой wifi карточки с чипом реалтек (поставил патченый биос, заменил на atheros)

Оба видеоадаптера работают нормально, дополнительные клавиши работают через acpi, засыпание-просыпание работает.

По энеросбережению всё весьма прилично: 3 часа 50 минут на внутрипроцессорной графике (fglrx вместо драйвера) и полностью включеным энергосбережением.

Спрашивайте свои вопросы.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Xenius

откуда мне знать?
кривизна рук сразу же после установки? Т.е. пряморукость проявляется при тыкании кнопочек в инсталяторе?

ой вей.. у меня для таких ОСедело весьма печальные новости...

Deleted
()

asus 1015b, разве что без firmware-linux-nonfree косячит графика после перезапуска иксов. или просто если выйти в текстовую консоль и обратно. ещё для возвращения из сна, нужны скрипты для ацпи, но это с амд никак не связано

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ладно, справедливости ради...
я косо смотрю на некий energy management драйвер от леновы.
Оно под виндой прилично охлаждает нотик

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так сам же выбрал убунту вместо нормального дистрибутива типа Slackware.

Для пользования убунтами нужен приличный опыт, а в Slackware всё легко и просто.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Пересел со штеудоподелок на AMD, Dell inspiron N5110 на базе AMD-A8 (Llano). Их шероховатостей - свистящие дроссели на материнке, все остальное норм.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

По энеросбережению всё весьма прилично: 3 часа 50 минут на внутрипроцессорной графике

Спрашивайте свои вопросы.

Всего один: но как?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

вспомнил: с переходом на открытые дрова для broadcom вафли (думаю таки после этого) отвалится синенький. пока руки не дошли драйвер подебажить.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

/жалобно так/.. дяденька.. мне это, мне бы на диванчик с ноутбуком на коленках||пузе, ЛОР там почитать, погоду посмотреть. Я не хочу ничего настраивать.

Вчера просто проверял работу 8ки и Убунты.
В 8ке криво работает тачпад и тормозит графика на референс драйвере от МС. Убунта тож не впечатлила.

Сделал все как было до экспериментов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x0r

а , да, есть синезубая затычка купленная за 5баксов.
под убунтой тоже того, не работала, но распозналась

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

интересно, андроид умеет ускоряться через OpenCL?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zibert

Так вроде на осень - зиму обещали какой-то тринити или чё там будет. так что уже не актуально это А8

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

если нужно пользоваться другими ОС кроме GNU/Linux
по конфигурации ноутбук, стоит GNU/Linux

теперь понятно, кого просить отредактировать письма к Штольману

stevejobs ★★★★☆
()

Любой ноутбучный i3 будет намного быстрее, а разница в цене не так велика.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

а что, четыре часа на современном ноутбуке - уже много?

мой макбук работал туево количество часов, прежде чем необратимо умер

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Угу, вчера такие значения температуры и наблюдал.
И чой-та я заочковал, винта wd scorpio blue стало жалко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Элементарно:

cpu governor - powersave (c этим амд-шный камушек вырубил у себя лишние ядра)

ставим laptop-mode-tools, настраиваем

выполняем рекомендации powertop

вместо xf86-video-ati ставим fglrx, убеждаемся что установлен acpid и он работает

вырубаем wifi и bluetooth, усыпляем ethernet

яркость экрана на средний уровень

nighthawk
()

С другой стороны, если денег не хватает на Интел, то можно взять и АМД.

Даже какинтош в виртуалБоксе запускается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ноутбук - понятие растяжимое. Латитуд д630 что под родной ХР, что под дебианом работал не меньше 4 часов под полной нагрузкой, и почти 7 часов под минимальной; латитуд е6400 тянул 3-5 часов, соответственно; ваио ф2-что-то-там под любой ОС при минимальной нагрузке держит неполных 3 часа, при максимальной тухнет за 1,5.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

можно и открытый драйвер, но придется ручками

echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_profile

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

амд+хакинтош? запускается? да вы гуру, батенька...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это при средней нагрузке. Интернет-музыка-чат — не более 42. Жесткий диск вообще 35-38.

PrikPavel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С другой стороны, если денег не хватает на Интел, то можно взять и АМД

Да тут дело совсем не в деньгах :)

Первый компьютер был Celeron 1700 mhz в 2003тьем году. И так, своими тормозами испортил мнение об компании, что с тех пор только AMD.

zibert ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

cpu governor - powersave (c этим амд-шный камушек вырубил у себя лишние ядра)

Я не понял, процессоры AMD до сих пор сами не умеют регулировать частоту и режимы ядер, ориентируясь на текущую нагрузку?

ставим fglrx

вырубаем wifi и bluetooth, усыпляем ethernet

яркость экрана на средний уровень

И с этим он работает четыре часа? Там же приличный аккумулятор.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а что, четыре часа на современном ноутбуке - уже много?

Нет, меньше четырёх часов автономной работы на современном ноутбуке с 15"< дисплеем(а он, вроде, говорит про двенадцатидюймовую модель) да интегрированной графикой - это неприлично мало.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вроде на осень - зиму обещали какой-то тринити или чё там будет. так что уже не актуально это А8

Уже есть в ноутах. A8 так и остался, LIano нумеруются 3ххх, Trinity - 4ххх

placeholder
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не понял, процессоры AMD до сих пор сами не умеют регулировать частоту и режимы ядер

умеют, просто ты и nighthawk неправильно понял зачем используют gouvernor powersave.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

умеют, просто ты и nighthawk неправильно понял зачем используют gouvernor powersave.

Чтобы искусственно занижать частоту. Но он ещё про какое-то там отключение ядер говорил.

Lighting ★★★★★
()

Всё отлично. Открытые драйверы хорошо работают.

Quasar ★★★★★
()

есть нетпук с С-50, загрузил свой лайв сд, рапортует об 5-5.30 часах работы от батареи, в семерке около 6 часов.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ноутбук на базе AMD ???? Бвахахаха... ну давай, иди бери... отпишешься с него через месяцок... Хотя врядли с него...

Моему уже полгода. Пишу с него

comp00 ★★★★
()

Acer Aspire 7560G. A8-3500M с Radeon HD 6620G и Radeon HD 6650M. (Есть аналогичная модель на 15 дюймов: Acer Aspire 5560G.)

Температура:
Если дискретка выключена (через BIOS, Catalyst Control Center или vgaswitcheroo) то меньше 50 (как со свободным, так и с проприетарным).
Если дискретка включена, но нагрузка на неё не максимальная, то меньше 60.
Если дискретка нагружена, то выше 60, но до 70 вроде не доходит.

Время автономной работы:
До 2.5 часов. Производителем заявлен максимум в 3 часа.

Переключение видеокарт:
Со свободным драйвером пока можно пользоваться только интегрированной видеокартой, но видимо в следующем году это изменится.
С проприетарным драйвером можно переключаться между интегрированной и дискретной видеокартой прямо в Catalyst Control Center (для применения изменений нужен рестарт Иксов или перезагрузка).

Аргумент против:
У этого ноута WiFi от Broadcom, которому нужен проприетарный драйвер. В Ubuntu/Kubuntu ставится одним кликом, но чтобы его поставить, нужно подключение к Интернет по кабелю.

На заметку:
В новых версиях BIOS есть исправления для поддержки Linux, поэтому если выберите эту модель - обязательно обновите BIOS.

Если дискретная видеокарта не интересует, есть аналогичные ноутбуки подешевле и без дискретной (кажется от HP и Dell).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.