LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самый большой страх Ubuntu — ключи шифрования могут попасть не в те руки

 , , ,


1

2

Отец системы Ubuntu Марк Шаттлворт поддержал решение компании Кэнононикал (Canonical) решить вопрос политики безопасности Microsoft Windows 8 для прекращения установки «неавторизованных» билдов операционной системы Linux на персональные компьютеры и планшеты.

По плану разработчиков, производители должны одобрить дополнение прошивок своих устройств функцией «Безопасной Загрузки» для того, чтобы получить официальное подтверждение о совместимости с операционной системой Windows 8. Данный механизм позволит с легкостью запускать исключительно ту операционную систему, которая была подписана цифровым ключом, который должен быть присвоен определенной прошивке материнской платы устройства.

Изменен процесс загрузки компьютера, а точнее такой этап, как установка новой операционной системы или обновление уже существующей. Новая операционная система не будет устанавливаться, а прошивка будет отказывать в доступе к ресурсам ПК до тех пор, пока не будет установлена «доверенная» операционная система, подписанная лицензионным секретным ключом.

Суть этого новшества заключается в том, чтобы исключить возможность проникновения вредоносных программ при установке операционной системы. Такие программы фальсифицируют процесс установки и попадают на компьютер до того, как система может их обнаружить. Трудности возникают только тогда, когда пользователь пытается установить кастомизированную версию Linux или ядро BSD.

Подробности

Перемещено Shaman007 из ubuntu



Последнее исправление: xvizorx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от andreyu

>> Тогромную армию халявных альфа-тестеров.

> Благодаря этой армии разработчики игр обратили свой взор на Linux. Так что спасибо Марку за это.

Canonical помогли появиться 3 играм в Linux. До них в рамках распродажи Humble Bundle появилось 50 игр.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Там другие отношения: отец системы, сын системы и святой дух системы.

Это точно не про нацпол?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Canonical делает много для десктопа

Написала одну новую панельку с принципиально новыми иконками и одну костыльную vcs? Невероятно крутой вклад в развитие десктопа!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Если их патчи не принимают в апстрим, это не проблемы Canonical.

Покажите эти патчи и этот апстрим.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

1. Не сраную
2. Что в ней не так? Я правда вас не понимаю, использую долго и не на одной машине, даже на относительно старых, работает отлично, если не считать что это вообще единственная нормальная среда, кроме тайловых.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Sadler

ну те кто продолжают пользоваться мбр от безопасной загрузки не выигрывают ничего, ибо из мбр можно по прежнему грузить что угодно(соответствующий буткит уже есть) а вот уефи+секурбут+гпт пока для буткитов недосягаем.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Патчи внесли в GTK2/3, Cairo, etc. Вот страничка с одним из их проектов. А теперь покажите хоть один десктопный дистрибутив с таким же вкладом в юзерспейс.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от kranky

хочу побольше его замечательных зелёных портретов.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

человек-ракета, просит тоже что и майки.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

он уже договорился с ведущими производителями ноутов, а на остальных и ему класть.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

а ведь изначально федора это просто хобби проект начатый сотрудниками рэдхэт..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Патчи внесли в GTK2/3, Cairo, etc.

Понятно. «Сам не видел, но брат жены коллеги соседа точно слышал, что так всё и было».

https://launchpad.net/ayatana

Это всё их собственные свистелки для их собственных проектов аля юнити, глобальное меню и т.п.

А теперь покажите хоть один десктопный дистрибутив с таким же вкладом в юзерспейс.

Мы не про дистрибутив говорим, а про команду разработчиков каноникла. Тёплое от мягкого отличать умеешь?

с таким же вкладом в юзерспейс.

Как мне этот «вклад» поставить на openSuse? Fedora? Alt? Arch? Чего там кто-то из дальнего угла бормочет? А, слышу: «перепатчить кучу библиотек и надеяться, что ничего не отвалится». Нет, спасибо, мы как-нибудь и без такого «вклада» проживём. Почему НИ У КОГО не возникает больше такой проблемы, только у каноникла? Как мне HUD поставить в систему отдельно от всех остальных погремушек? Никак.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

это оно и есть, только другой имя и с обязательным включением по уиолчанию

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

даже я не пишу такие опусы.

ЗЫ 6 персик слопан ещё 3 и за абрикосы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

хм а ведь всё уже обсудили в прошлом сраче по теме.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

скажи спасибо гномодевам, и да это в кноун иссуез кто их не читал, тот ССЗБ.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Что в ней не так? Я правда вас не понимаю, использую долго и не на одной машине, даже на относительно старых, работает отлично

Панелька, которая ничего не умеет и представляет собой частный вариант настройки какого-нибудь универсального дока, типа кайро-док? :} Не смешите.

Еще и реализована как плагин для компиза — это вообще из области анекдотов проектирования. Всё равно что пытаться собрать запорожец из кусков звездолёта, выкинув лишнее.

если не считать что это вообще единственная нормальная среда, кроме тайловых

Очень гордо называть панельку средой, да.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Понятно. «Сам не видел, но брат жены коллеги соседа точно слышал, что так всё и было».

На Launchpad все есть, или просто введи в своем любимом арча yaourt ubuntu

Это всё их собственные свистелки для их собственных проектов аля юнити, глобальное меню и т.п.

В большинстве случаев удачные, тот же ayatana-scrollbar, также metacity(добавлен легкий тайлинг), appmenu, и так далее, ведь все это более удобно и экономит место на экране. Вот их то и должны добавить.

Как мне этот «вклад» поставить на openSuse? Fedora? Alt? Arch?

Я же давал репозитория для арча.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

в 3.4 ЕМНИП починили 17 с 3.2 ведь вышла?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Canonical помогли появиться 3 играм в Linux. До них в рамках распродажи Humble Bundle появилось 50 игр.

Когда появился Canoical, а когда Humble Bundle?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Панелька, которая ничего не умеет и представляет собой частный вариант настройки какого-нибудь универсального дока, типа кайро-док? :} Не смешите.

Еще и реализована как плагин для компиза — это вообще из области анекдотов проектирования. Всё равно что пытаться собрать запорожец из кусков звездолёта, выкинув лишнее.

Может умеет и поменьше, зато выглядит качественней, целостней, да и вообще, у нее есть вменяемый API, который могут применять разработчики, для таких целей как впихивать на нее квиклисты, прогрессбары, уведомления. Видно что поработали дизайнеры. Сколько видел KDE-закосов, не было ни одного вменяемого, и как же cairo-dock настроить также? Не смешите.
Это не плагин для компиза, если вы подумали так только из-за аналитиков с ЛОРа или из-за пункта настройки в ccsm, то это очень странно.

Очень гордо называть панельку средой, да.

Сразу видно, нормально не пользовались. Unity - это как Gnome-shell для Gnome. И там 2 панели :)

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

На Launchpad все есть, или просто введи в своем любимом арча yaourt ubuntu

Ты хотел рассказать, про злой апстрим, не принимающий замечательные патчи каноникла и нарушающий вселенский баланс темных и светлых сил. Я тебя внимательно слушаю.

ayatana-scrollbar

Да хрень какая-то, если честно. Поставил, попользовался месяц, никакой разницы в удобстве не заметил.

metacity(добавлен легкий тайлинг)

Хосспади, оно еще живо что ли? Закопайте, хватит насиловать труп.

appmenu

Единственное, из перечисленного, что можно хоть как-то всерьёз рассматривать. Только реализовано через задницу.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это всё их собственные свистелки для их собственных проектов аля юнити, глобальное меню и т.п.

Вам запрещают эти свистелки использовать?

Мы не про дистрибутив говорим, а про команду разработчиков каноникла. Тёплое от мягкого отличать умеешь?

Команда разработчиков есть? Есть. Что вам не так?

Как мне этот «вклад» поставить на openSuse? Fedora? Alt? Arch? Чего там кто-то из дальнего угла бормочет? А, слышу: «перепатчить кучу библиотек и надеяться, что ничего не отвалится». Нет, спасибо, мы как-нибудь и без такого «вклада» проживём. Почему НИ У КОГО не возникает больше такой проблемы, только у каноникла?

Походу проблема у вас, а не у Каноникла.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Единственное, из перечисленного, что можно хоть как-то всерьёз рассматривать. Только реализовано через задницу.

Есть нормальная альтернативно, которая нормально подхватывает меню у Qt/GTK/WxWidgets/Swing? Так что не надо говорить что реализовано через задницу, естественно она не может подстраиваться по какие-то самописные/ноунейм тулкиты.

Да хрень какая-то, если честно. Поставил, попользовался месяц, никакой разницы в удобстве не заметил.

Сильно разницы может и нет, зато экономит место, не надо целиться по ползунку, можно прокручивать по одной странице благодаря стрелочкам, да и выглядит красиво :3

Хосспади, оно еще живо что ли? Закопайте, хватит насиловать труп.

Может WM и не самая удачная, зато имеет отличную интеграцию с Gnome, да и уж что надо закапывать дак это xfwm.
И вот почему бы хотя бы это не добавить?

Ты хотел рассказать, про злой апстрим, не принимающий замечательные патчи каноникла и нарушающий вселенский баланс темных и светлых сил. Я тебя внимательно слушаю.

Если до тебя не доходит, то я не знаю как еще объяснить.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Сразу видно, нормально не пользовались. Unity - это как Gnome-shell для Gnome.

Это даёт ей право называться «средой»? Определение среды тогда уж в студию.

И там 2 панели :)

У меня тоже сейчас на экране 2 панели — lxpanelx на среду не тянет? Или вот плазму могу запустить — тоже не тянет на среду? :-D

у нее есть вменяемый API, который могут применять разработчики, для таких целей как впихивать на нее квиклисты, прогрессбары, уведомления

Состоящий из костылей и кучи нелепого кода. Проблема в том, что количество говна там никак несоразмерно реализованным функциям. Я только одну вменяемую цель вижу в этом: предельно усложнить жизнь тем, кто захочет аналогичные фичи добавить на другие панели. Ну есть конечно и другой вариант объяснения: просто руки там кривые у всех.

Видно что поработали дизайнеры.

double-facepalm.mkv. Ладно, не будем про дизайн. на вкус и цвет все панели разные. Но моё мнение — дизайнеры там всё бабло попилили.

Это не плагин для компиза, если вы подумали так только из-за аналитиков с ЛОРа или из-за пункта настройки в ccsm, то это очень странно.

Я конечно могу быть в чем-то не прав. Подробнее с этого места.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

И вот почему бы хотя бы это не добавить?

Куда добавить? В апстрим метасити? Ну вот я тебя и спрашиваю об этом — почему аптримеры не добавили?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это даёт ей право называться «средой»? Определение среды тогда уж в студию.

Лучше скажи почему так назвать нельзя? Нет никаких нелепых косяков, все сделано целостно и интеграрованно между собой, собственно почему бы и нет? Но не будем об этом, среда это еще и день недели.

Состоящий из костылей и кучи нелепого кода. Проблема в том, что количество говна там никак несоразмерно реализованным функциям. Я только одну вменяемую цель вижу в этом: предельно усложнить жизнь тем, кто захочет аналогичные фичи добавить на другие панели. Ну есть конечно и другой вариант объяснения: просто руки там кривые у всех.

Вы вообще видели код, чтобы судить так? Есть вещи, у которых еще более костыльный и ужасный код, но которыми вы пользуетесь каждый день, Unity, конечно, не без багов, но сделано добротно, гораздо лучше, чем, к примеру, первые версии Gnome Shell, если вы пользовались.

double-facepalm.mkv. Ладно, не будем про дизайн. на вкус и цвет все панели разные. Но моё мнение — дизайнеры там всё бабло попилили.

Черт побери, да, дизайнеры, это не xfce/lxde, где все далют погромисты.

Я конечно могу быть в чем-то не прав. Подробнее с этого места.

Опять же, изучали код, прежде чем так судить? Она зависит от compiz'а, но не более.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

скажи

видели

Ты уж определись с формой второго лица :}

Есть вещи, у которых еще более костыльный и ужасный код, но которыми вы пользуетесь каждый день

Да и хрен с ними. А тут у нас говно-API, поддержку которого вот лично мне придётся рано или поздно реализовывать. И я такому подарку свыше совсем не рад.

первые версии Gnome Shell

Это вообще должно умереть в муках. Юнити хотя бы демонстрирует признаки присутствия разума у разработчиков.

http://itmages.ru/image/view/593821/1721cafb

Ужасный док. Переключение окон мышью в нём превращается в увлекательную игру «боже, куда я попал, и что мне теперь делать?». Дизайнеры, да. Дизайн — это не тогда, когда всё свистопердит и светится разноцветными иконками. Дизайн — это когда приложение решает задачу пользователя оптимальным образом.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ужасный док. Переключение окон мышью в нём превращается в увлекательную игру «боже, куда я попал, и что мне теперь делать?». Дизайнеры, да. Дизайн — это не тогда, когда всё свистопердит и светится разноцветными иконками. Дизайн — это когда приложение решает задачу пользователя оптимальным образом.

Оно и решает задачу оптимальным образом, к примеру, я привык к тайловым WM и работать с клавиатуры, а тут дар небес, есть несколько способов управлять панелью с клавиатуры, т.е. переключаться между между приложениями на ней, или запускать по хоткею, который привязан к каждому. А про разноцветные иконки это вообще бред, раскрашиванию фона можно {убрать/убрать у неактивных/оставить только раскрашенной рамку активных приложений/оставить только раскрашенной рамку всех приложений} нативными средствами, так что не надо мне тут. Все решается наиболее оптимальными средствами, уж точно юзаабильнее lxpanel/xfce/G2/etc..

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Thero

Спасибо. Значит все прекрасно. Неотключаемые фичи, мешающие что-то делать (в даном случае - грузить систему) не нужны.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

но следует оговорить что это на совести производителя уефи, и если он не хочет наклейки вин8 риди или убунту сертифаед, то может творить что хотит, в противном случае можно на него наезжать и требовать бана и компенсаций.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>>>>> Тогромную армию халявных альфа-тестеров.

>>>> Благодаря этой армии разработчики игр обратили свой взор на Linux. Так что спасибо Марку за это.

>>> Canonical помогли появиться 3 играм в Linux. До них в рамках распродажи Humble Bundle появилось 50 игр.

>> Canonical помогли появиться 3 играм в Linux. До них в рамках распродажи Humble Bundle появилось 50 игр.

> Когда появился Canoical, а когда Humble Bundle?

Когда Icculus начал портировать игры, и когда появилась убунта?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда Icculus начал портировать игры, и когда появилась убунта?



И как это связано с:
[code]Canonical помогли появиться 3 играм в Linux. До них в рамках распродажи Humble Bundle появилось 50 игр.[/code]

Или в HB все игры только от Icculus?
Поясните свою мысль, пока я логики в ней найти не могу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Почти все порты выполнены им. Two Tribes, кажется, справились без него, Gaijin Games, Hemisphere Games, 2D Boy и Frictional Games. Может, ещё кто-нибудь, это трудно определить точно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почти все порты выполнены им. Two Tribes, кажется, справились без него, Gaijin Games, Hemisphere Games, 2D Boy и Frictional Games. Может, ещё кто-нибудь, это трудно определить точно.

Вы сказали, что после появления Canonical было выпущено всего три игры («Canonical помогли появиться 3 играм в Linux»), что не соответствует действительности.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ты врёшь - Canonical выпускали новость о том, что благодаря ним появились целых три игры на Linux. Причём одна - браузерная. А в это время в рамках акции Humble Bundle продавались 50 игр.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

double-facepalm.mkv. Ладно, не будем про дизайн. на вкус и цвет все панели разные. Но моё мнение — дизайнеры там всё бабло попилили.

да уж, твоя поделка lpanelx куда лучше, лол

xtraeft ★★☆☆
()

Теперь придется среди железа выбирать еще по одному критерию: NO UEFI (Secureboot).

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты врёшь - Canonical выпускали новость о том, что благодаря ним появились целых три игры на Linux. Причём одна - браузерная. А в это время в рамках акции Humble Bundle продавались 50 игр.

1. Я не вру, а рассуждаю.
2. Благодаря Canonical про линукс узнали даже тупые разработчики.
3. Благодаря Canonical некоторые разработчики обратили внимание на линукс.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.