LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Постоянный ток vs переменный ток

 ,


0

2

1. Правильно ли я понимаю, что постоянный ток проиграл так называемую «войну токов» в своё время из-за того, что он упёрся в невозможность доставить необходимое количество напряжения на больших расстояниях за разумные деньги?

2. Неужели сегодня так же выгодно использовать различные трансформаторы для трансформации переменного тока при решении задачи доставки этого самого тока от электростанции к потребителю, вместо использования магистральных электрических линий связи большего сечения?

3. Правильно ли я понимаю, что переменный ток используется только в качестве транспорта до потребителя, в роли которого выступают всякие электрические приборы, которые, в свою очередь, преобразуют переменный ток, поданный им на вход, в постоянный ток с помощью выпрямителей + фильтров для сглаживания пульсаций тока и напряжения?

★★★★★

Да.

Неужели сегодня так же выгодно использовать различные трансформаторы для трансформации переменного тока при решении задачи доставки этого самого тока от электростанции к потребителю, вместо использования магистральных электрических линий связи большего сечения

И передавать по ним постоянный?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

И передавать по ним постоянный?


Да.
Во времена Эдиссона и Теслы так делать было невыгодно из-за большой стоимость такого решения.
А как сейчас обстоят с этим дела? Так же экономически невыгодно? Или уже какие-то другие факторы играют (лень, откаты, лобби и т.д.)?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика

Стесняюсь спросить. С какого перепуга тебя заинтересовал этот вопрос в почти 5 утра?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А что, все русскоговорящие в одной часовой зоне?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Стесняюсь спросить. С какого перепуга тебя заинтересовал этот вопрос в почти 5 утра?

С чего Вы решили, что у меня 5 утра?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика

Очень дорогие преобразователи напряжения нужны. Они и сейчас дорогие. А так-то есть в подмосковье электростанция постоянного тока, и даже линия 120 км построена.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В 5 утра сложно сказать, но предполагаю, что повышать напряжение все еще эффективнее. Можно посчитать по формулам. Только я их не знаю.

note173 ★★★★★
()

3. Правильно ли я понимаю, что переменный ток используется только в качестве транспорта до потребителя, в роли которого выступают всякие электрические приборы, которые, в свою очередь, преобразуют переменный ток, поданный им на вход, в постоянный ток с помощью выпрямителей + фильтров для сглаживания пульсаций тока и напряжения?

ИМХО, сейчас уже можно поставить 1 диодный мост и фильтр и питать весь дом. Разве что холодильнику и стиралке нужна переменка.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

По магистралям передают постоянный ток.

А какие преобразователи стоят и какой у них КПД?

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Прежде чем напомнить мне школьную программу, ты вспомнил о причинах околонулевой популярности этих генераторов?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

По магистралям передают постоянный ток.

В школе проходили, почему.


Интересно узнать, почему не переменный?
Ведь изначально появился постоянный ток, который в итоге заменили на переменный для передач на большие расстояния.

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Ты спросил — я ответил. Никакой проблемы генерировать напрямую постоянный ток нет. Другое дело, что это не то, что нужно.

unanimous ★★★★★
()

Электродвигатели работают от переменного тока (ну есть и работающие от постоянного, но промышленных и мощных таких я не встречал). В ряде случаев очень выгодно использовать именно переменный ток для питания приборов.

А про расстояния линий передач уже выше всё расписали.

2. Неужели сегодня так же выгодно использовать различные трансформаторы для трансформации переменного тока при решении задачи доставки этого самого тока от электростанции к потребителю, вместо использования магистральных электрических линий связи большего сечения?

Сечение больше предполагает утяжеление и больший расход металла. Так что невыгодно в любом случае. Сейчас как раз борятся за то, чтобы повысить прочность проводника и сделать его легче, повысив токонесущую способность.

Quasar ★★★★★
()

Есть и сейчас линии постоянного тока - трамвайные (0,66кв) и жд (10кв)

Переменку преобразовывать проще, потерь на линии нет., вроде как даже эл. Двигатель переменного тока есть..

Жаль что Тесла выбрал СШП вместо России

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ведь изначально появился постоянный ток, который в итоге заменили на переменный для передач на большие расстояния.

На большие расстояния передают постоянный ток изза потерь на излучение и неэффективное использование проводника

grim ★★☆☆
()

В долго развивающихся технологиях часто уже и не бывает причины для сохранения текущего подхода кроме как - «так всегда было и мы уже привыкли».

Изначально, я думаю, переменный ток победил по одной простой причине. Трансформаторы и генераторы переменного тока были проще, дешевле и надёжнее чем их аналоги для постоянного тока.
Ещё со школы помню, что в классическом генераторе постоянного тока используется коллектор со щётками, в а генераторе переменного контактные кольца. Естественно что надёжность контактных колец намного выше чем у коллектора со щетками, устройство намного проще, стоимость ниже.

dmitryalexeeff
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Стесняюсь спросить. С какого перепуга тебя заинтересовал этот вопрос в почти 5 утра?

В России 8 часовых поясов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В России 8 часовых поясов.

Деградация-с...

frob ★★★★★
()

вместо использования магистральных электрических линий связи большего сечения?

повесим на столбы лианы диаметром пол-метра?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

повесим на столбы лианы диаметром пол-метра?

Откуда взяли «пол-метра»? Выдумали, или есть конкретные цифры?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

ну вообще-то с потолка, но считаю что такое количество висячего металла всеравно неэффективно.

Komintern ★★★★★
()

Хватит читать лурк по ночам. Как ты представляешь себе магистральную линию на 5 или 12 вольт? А более высокое постоянное напряжение нужно редко. Так что в итоге опять получаем цепочки импульсных трансформаторов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Как ты представляешь себе магистральную линию на 5 или 12 вольт?

ну вот всякие водопроводные трубы и газовые по улицам идут и в дома заходят же. Вот приблизительно такого диаметра и будут проводники для 5 и 12 вольт :)

А для магистральных - ну например, медные теплоизолированные трубопроводы, по которым течёт жидкий азот, в состоянии сверхпроводимости (физики, поправьте, если что не так)

Harald ★★★★★
()

О, скотлько тебе открытий чудных .... следующий топик надо полагать будет про трехфазку ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Есть и сейчас линии постоянного тока - трамвайные (0,66кв) и жд (10кв)

В России на железных дорогах используются линии 3кВ постоянного и 25кВ переменного тока.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

медные теплоизолированные трубопроводы, по которым течёт жидкий азот, в состоянии сверхпроводимости

Из меди ну очень плохой сверхпроводник.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

3кв

Тогда не видел...

25кв

На скольких тарелках обычно висит?

/ вот наверно за 10-ку и принял, да и вообще думал на жд только постоянка

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Ну и при азотных температурах работают только всякие очень хитрые сплавы, как правило со сложным химическим составом. Я в эту науку не вникал, но знаю, что там алхимия ещё та.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А! нет - стоп, стоп..

Там же фаза постоянного идет (непосредственно для составов), а сверху еще линия идет (трехвазная - переменка)

/ все забыл, все напутал

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

токоприёмники переменного и постоянного тока устроены одинаково

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Жаль что Тесла выбрал СШП вместо России

Очень жаль, как раз одного тела для строительства Байкало-Амурской магистрали и не хватало.

lenin386 ★★★★
()

постоянный ток проиграл так называемую «войну токов» в своё время из-за того, что он упёрся в невозможность доставить необходимое количество напряжения на больших расстояниях за разумные деньги?

Нет. На самом деле постоянный ток дешевле. Ибо действующее значение переменного тока = амплитуда / корень из двух. Линии больше 500 кВ делать переменными экономически невыгодно. Плюс существует т.н. «скин» эффект - ток двигается только по поверхности проводника. Из-за этого в ЛЭП внутри проводника стальная основа .

vahtu
()

Для конечного пользователя в любом случае удобнее использовать переменный ток. Главным образом из-за отсутствия полярности. Можно, конечно, полярную вилку придумать, но вот честно, накой оно надо?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Нет. На самом деле постоянный ток дешевле. Ибо действующее значение переменного тока = амплитуда / корень из двух. Линии больше 500 кВ делать переменными экономически невыгодно. Плюс существует т.н. «скин» эффект - ток двигается только по поверхности проводника. Из-за этого в ЛЭП внутри проводника стальная основа .


Если постоянный ток дешевле, то тогда почему в магистралях используется переменный ток?

blackst0ne ★★★★★
() автор топика

Тебе мешает жить переменный ток? Обратись к психологу :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

тогда почему в магистралях используется переменный ток

Ты же сам написал - проиграл войну токов. Почему люди используют шindows на серверах? Маркетинг.

У переменного тока только одно достоинство - его легче преобразовывать.

vahtu
()

Потому что на электростанции у генератора три обмотки, т.е. ток изначально получается переменным и трехфазным.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Короче вот такая

Проводов правда не видно (зато на соседних имеются), видно 3 изолятора на верху..., вот только 25 переменки на таком расстоянии вешать нельзя - Макс. 10/6 (у постоянки вроде с допустимым расстоянием по слабже), но изоляторы опять же 10-очные...

/ жд-ЛЭП оказывается тыщи всяких разных

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Знатно вас либерасты в моск поимели..

/ ХаусНигра детектед...

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

следующий топик надо полагать будет про трехфазку ?

Давайте тогда здесь же, чтобы два раза не вставать :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Эдисон не только его кинул, гнобил и вынудил уехать из страны. Но вот лично я предпочёл бы быть кинутым на годовую зарплату, чем рыть канал имени Москвы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Потому что стоимость преобразователей сравнима со стоимостью магистрали. Стальная же основа у проводов чтобы не вытягивались под собственным весом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.