LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы форков на примере libreoffice

 закапывать,


0

2

С libreoffice произошло тоже самое , что и со многими другими форками популярных программ. Занявшись поначалу, и весьма успешно, улучшением базовых возможностей основы, затем принялись за улучшения, которые не очень нужны подавляющему большинству, при это забив на улучшение основных возможностей. Но основа форка занималась все это время именно улучшением основных возможностей, и на каком этапе начала по ним превосходить форк. Именно это и произошло с libreoffice, начав с улучшением производительности, далее увлеклась всякими импортами из visio итп итд, возможностями которые подавляющему большинству практически не нужны, но начала проигрывать основе в выполнении базовых операций типа скорости открытия и сохранения файлов итп.
Итого - тем, кому нужны базовые операции от офисного пакета, libre можно закапывать :-)



Последнее исправление: Serg5Markov (всего исправлений: 2)

Чего мелочиться, аналитик. Тем, кому нужны базовые функции от ОС, линукс можно закапывать.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Расскажи, а что же нужно этому большинству от офисного пакета? Текст одним пальчиком набрать да таблички потягать?

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Да ну ? :-) У меня он стоит на обыкновенном домашнем десктопе и выполняет те же задачи, что и винда на аналогичном десктопе и такие же как мак у подруги

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

часто ты занимаешься анализом табличек , используя все возможности calc ? Подозреваю что о большинстве из них ты вообще никогда не слышал :-)

Serg5Markov
() автор топика

Ты конечно же следишь за коммитами обеих проектов с момента образования форка, чтобы делать такие выводы?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Я слежу за ченжлогами версий и выполнением базовых операций. open быстрее открывает и сохраняет файлы, импорт в pdf вообще быстрее в разы.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

А потому что тот, кто скажет что использует возможности libre на все 100 %, или школота или .. :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

И что, намного быстрее? Рядовому пользователю разница в несколько секунд не важна, потому что офисом он пользуется редко.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

А что, либра и ООо — только для домашних юзеров? В целом ответ верный: юзеров не должна волновать проблема такого плана.

X10Dead ★★★★★
()

Serg5Markov

далее увлеклась всякими импортами из visio итп итд, возможностями которые подавляющему большинству практически не нужны

Вбросил. Иди читай историю коммитов.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Как раз рядовой пользователь им пользуется часто, и затыки, пусть они больше даже на несколько его секунд, его раздражают.
И не надо говорить что основной пользователь линупса это гик в очечках и свитере, который ковыряется в нем с утра до ночи для поднятия своего ЧСВ :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

То есть ты ставишь libre из svn ? Большинство вообще то поступает ровно напротив :-) и ставит релизы

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

libre можно закапывать :-)

Метки: форк закапывать

Мой тебе совет: попробуй учиться троллить на винфаке. Там как раз аудитория твоего уровня технической грамотности.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Не побоюсь слива скора:
Ты - твердолобый баран. Либра далеко оторвалась от OOo, как по фичам (да-да, это селфовн сказать «мне визио не нужен - значит это никому не нужно), так и по скорости (в последних релизах). Сравни пожалуйста прогресс разработки обеих проектов по коммитам. В ООо - дай бог раз в 4 дня прилетают обновления.

То есть ты ставишь libre из svn ?

Релизы конечно у тебя сами из воздуха рождаются, независимо от SVN? Замечательно.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Подтверждение слива засчитано :-)
Почитав на хабре померял скорость базовых операций у себя, увы и ах, но libre сливает open.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Скорость пиления г..на и его жратия не влияет на вкус г..на :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Охрененная причина назвать либру - сливным форком. Добавлю ка я тебя петушка в друзья.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Проблема форков проявляется ИМХО тогда, когда разработчики не могут договориться из-за маленькой-маленькой мелочи, или делают 100500 крутых инновационных форков™, а потом их закидывают. А ещё проблема форков в пользователях, которые хотят видеть один продукт вместо двоих, что-бы не утруждать себя выбиром.

Либра, как раз, иллюстрирует не проблему форков, а их преимущество. Людей не устраивала политика Оракла, и они, в лучших традициях СПО, сделали форк, и получилось достаточно хорошо. Хотя тут, по сути, тоже просто не смогли договориться из-за не столь важных вещей.

Решением было бы закопать Опен Офис, так как он присмерти, а Либра прекрасно живет, а потом довести стабильность Либры до корпоративного уровня.

sphericalhorse ★★★★★
()

Предыдущий забан не помог? :}

Deleted
()

возможностями которые подавляющему большинству практически не нужны

Что это за возможности?

Итого - тем, кому нужны базовые операции от офисного пакета, libre можно закапывать :-)

Тем, кому нужно распечатать скачанный из интернета рефератик, хватит и abiword, так что давай-ка бери лопату и закапывай свой OOo.

metar ★★★
()

Какой же ты толстый. Прочитал пост: ни одного аргумента, только тезисы основанные на близорукости.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?

Национальность? :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

В истории создания libre это да, но сейчас то open в апаче. Но дело даже не в этом, сейчас libre сливает open в базовых операциях, где то превосходя в наличии дополнительных возможностей, которые, однако, подавляющему большинству без надобности. Поэтому для такого большинства open как офисный пакет превосходит libre

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

импорт из visio например :-) Мне он сто лет не был нужен и еще сто лет не понадобися. Нужен он какому то малому проценту пользователей, да ради бога, но не в ущерб базовым возможностям. А в libre именно что в в ущерб им

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

А какие возможности нужны пользователям?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Не хватит. Даже гораздо более лучший gnumeric и то косячит на прайсах

Serg5Markov
() автор топика

Большинство разработчиков ООо покинули проект. Основные разработчики того же GО-OO сейчас там и некоторые из самого ООо. А Visio добавил студент в пределах GSOC, с таким же успехом можно было это добавить в ООо.

NoNameNoNumber
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Да мне совершенно без разницы кто чего пилит, мне важен результат, а для базовых операций он лучше в open

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Наверное :-) но об этом не забывает например IBM, которая для внедрения наработок symphony выбрало именно open а не libre, причем выбрало когда open ужебыл в инкубаторе апача. Symphony конечно еще тот тормоз, но многое мне в нем нравится, и если эти наработки, базовые для работы с офисным пакетом, появятся в open я буду только рад.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Не следовало по крайней мере хотя бы ухудшать :-) Скорость открытия и сохранения файлов, скорость импорта в pdf. Раньше open ругали за общую тормознутость, сейчас ее нет, но она появилась в libre. Еще раз, мне сто лет не нужно редактирование exif вставленных рисунков, к примеру, но базовые операции должны быть на уровне

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

импорт в pdf вообще быстрее в разы

Да, импорт в pdf vs импорт из visio — замечательный пример для противопоставления базовых возможностей всяким там дополнительным возможностям. Все пользователи в pdf свои файлы перегоняют ежедневно по 5 раз, не то что всякие там задроты со своим visio.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Выборочное чтение ? :-) Доки ты тоже раз в месяц открываешь ? :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Сказал. Зачет. Что и к чему это уже неважно :-)

Serg5Markov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.