LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы форков на примере libreoffice

 закапывать,


0

2

С libreoffice произошло тоже самое , что и со многими другими форками популярных программ. Занявшись поначалу, и весьма успешно, улучшением базовых возможностей основы, затем принялись за улучшения, которые не очень нужны подавляющему большинству, при это забив на улучшение основных возможностей. Но основа форка занималась все это время именно улучшением основных возможностей, и на каком этапе начала по ним превосходить форк. Именно это и произошло с libreoffice, начав с улучшением производительности, далее увлеклась всякими импортами из visio итп итд, возможностями которые подавляющему большинству практически не нужны, но начала проигрывать основе в выполнении базовых операций типа скорости открытия и сохранения файлов итп.
Итого - тем, кому нужны базовые операции от офисного пакета, libre можно закапывать :-)



Последнее исправление: Serg5Markov (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Не следовало по крайней мере хотя бы ухудшать :-) Скорость открытия и сохранения файлов, скорость импорта в pdf. Раньше open ругали за общую тормознутость, сейчас ее нет, но она появилась в libre. Еще раз, мне сто лет не нужно редактирование exif вставленных рисунков, к примеру, но базовые операции должны быть на уровне

Приведите конкретные цифры.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Вот когда либре будет торт. тогда его и можно будет хавать, а пока пускай на кошках энтузиастах с лора тренируется
:-)

Serg5Markov
() автор топика

С чего ты решил, что скорость упала? Проводил замеры? Так покажи результаты. И на каком основании ты вообще можешь утверждать, что нужно проекту, а что нет? Тут open source, братюнь. Хочешь - вступай в команду разработчиков, пили свою скорость открытия файлов. А мы пока всем довольны.

MyNameIsWinner
()

С libreoffice произошло тоже самое , что и со многими другими форками популярных программ.

это с какими, например?

начала проигрывать основе в выполнении базовых операций типа скорости открытия и сохранения файлов итп.

попробуйте подумать (вдруг получится) почему скорость разнится, потом сравнить качество импорта

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ах, вон оно что... детсадовец. Рад за российское дошкольное воспитание.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Бб мне что раз писать «смотри на хабре» ? Я повторил эти замеры, добавив свои базовые требования, и получился слив либре.
Если разрабы либре считают что офису не нужна хорошая работа базовых возможностей офисного пакета, пуская пилят свой бридж для блондинок, ну и для некоторых лоровцев :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

вы импорт от экспорта отличаете?

и дайте уже ссылку на тестирование на хабре, что они экспортировали и сравнение, собственно

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

да упоминание этого линка даже на лоре было где то. Мне откровенно лень искать

Serg5Markov
() автор топика

Лучше на примере GNU Emacs/XEmacs/SXEmacs смотреть. Первый самый живой, но в остальных есть функциональность, которой нет в первом, ffi например.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Где то так, наверное. Но это уже другой вопрос, когда делают форк с функциональностью, которая не так уж и востребована, а потом забивают на это форк В конечном итоге востребованность функциональности определяется востребованностью продукта с этой функциональностью

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Нет :-) abiworg мало того что корежит представление в doc и docx, так еще и открывает даже odt медленнее чем офисы. Когда то сам удивился что медленнее, но факт. Gnumeric быстр сам по себе и открывает быстро, но тоже корежит какие то сложные прайсы.

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

фишка как раз в том что сейчас он менее тормознут в базовых операциях чем либре
Пока в них подавляющее большинство доков увы

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

пока страдающие по проприетарным форматам юзеры меряются степенью тормознутости либры и опеноффиса, пользователи abiword+gnumeric просто используют базовые операции того что у них есть и не парятся.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

согласен, если под житием в сферическом вакууме подразумевается меряние пиписьками процентами тормознутости, на глаз, одного офиса от почти аналогичного)

А тем временем, юзеры abiword+gnumeric...

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Купи винду+msoffice и не страдай если у тебя кругом docx ;)

P.S. Сто лет не открывал docx) Письма по email. Документы - png/jpg. Научные статьи - pdf, html. О doc'aх узнаю когда например я забыл рассказать человеку что присылать работу нужно в pdf/html)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

а другие с libreoffice) а другие с abiword.

А ты все меряешь, меряешь)

chinarulezzz ★★
()

Расскажите, на сколько % быстрее Apache OpenOffice по сравнению с LibreOffice?

И как быстро Apache OpenOffice открывает xlsx?

Или и xlsx «подавляющему большинству практически не нужен»?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

«Вы же меня наповал убиваете этим вопросом!» (c)

frob ★★★★★
()

выполнении базовых операций типа скорости открытия

Да кому нужна эта скорость открытия? У людей которые пользуются офисным пакетом на работе основное время уходит на редактирование документа и время открытия документа ничтожно мало. Другое дело импорт с visio базовая операция которая просто обязана быть, без которой опен не готов для серьезной работы.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

И что? Дрочишь на скорость открытия дкументов? Юзай Vim + LaTex.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Перечисли те «базовые операции», в которых Либра «сливает», пожалуйста.

С объяснениями, почему она именно «сливает» в них.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

man хабр :-) Мне что блин сто раз одно и тоже говорить ? А от себя - экспорт в pdf вообще в разу быстрее Ферштейн или перевод мана хабр нужен ? :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

мне нужна Большое время открытия действует на нервы , приводит работника в нервное состояние и не способствует повышению производительности капиталистического труда :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

мне этот импорт сто лет не был нужен, и еще сто лет не понадобится. Нужен он каким то процентам, да ради бога, но не в ущерб основной функциональности, а в либре получается именно в ущерб

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Мне что блин сто раз одно и тоже говорить ?

можешь не повторять, пока не будет ссылки - ты вруша (:

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ты не большинство, большинству которое работает в офисном пакете время открытия документа не критично.

По второму ответу: Ты не большинство, если тебе импорт не сдался то это твои проблемы. Либру пишут для серьезной работы а и с появлением импорта из визио он стал еще ближе к идеалу. Опен же в свое время не готов к серьезной работе.

ущерб основной функциональности

Приведи список основной функциональности, расскажи про корреляцию.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Я не говорю что вообще не нужен, подавляющему большинству не нужен, это да

Подавляющему большинству не нужен офисный пакет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

man хабр

На хабре, во-первых, под винду. А во вторых - на 3.5% в среднем быстрее.

xlsx АОО не открывает совсем.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

покопайся пожалуйста, не выставляй себя так уж низко

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Впечатление что на хинди пишу :-) Кури еще раз уже написанное.
Еще раз, большинству на «серьезную работу» плевать с глубокой колокольни, им от офисного пакета нужна его базовая функциональность. Если в офис добавляются лишние с точки зрения большинства сущности, ради бога, но не в ущерб основной функциональности. Если ей акое добавление в ущерб то такой офис фтопку а его разрабам кайло в кривые руки :-)

Serg5Markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

больше цифры а в ряде случаев наамного больше

Serg5Markov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.