LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

200_битых_блоков/500_гигов - когда похороны?


0

0

дали поиздеваться над железякой с цЫыыфрами из топика
винт сейчас даже работает, но это предсмертная агония
когда наступит кома/смерть?
//не в тех, ибо пофиг - так, для общего развития
гнусмас на 500 гигов, отработал почти 19000 часов в течении 4-х лет (10ч/сутки)

★★★★

Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 3)

прогони badblocks с записью по паттерну несколько раз, если количество бб не будет прогрессировать, то будет жить долго и счастливо.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

за последние 2-е суток 2 раза по больному разделу
не растёт
да, там максимальная живёт, умерла недавно (видимо счётчик тикнул), сечас ожила силами badblocks и chkdsk (битые_блоки+перенос_данных_с_битых_на_здоровые)
но моё имхо за смену железяки

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Можно юзать как сторадж неценного и портативный. Но я бы все-таки советовал прогнать записью, потому что на чтении редко прогрессировать рассыпание будет

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну это понятно, дабы хоть как-то оттянуть момент Х, перенёс «своп» на другой_здоровый_раздел
хотя...2-3 рубля(минимум) - это не сумма
да, на этом разделе живёт «корень» максимальной

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Предела в принципе - нет, а предела того, что ремаппится - от сотен до тысяч, у всех по-разному в разных моделях.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

короче, зависит от «памяти» электроники винта, так?
ведь, емнип, это на аппаратном уровне

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сейчас, кстати, вообще непонятно что покупать... сигейты тоже испортились, судя по отзывам. Недавно хотел себе поменять винты (старенькие уже, 2+ года чистого аптайма), мечтал найти 2тб 2-блинные. Ага, щаз! Все 2тб оказались отбраковкой с 3тб и несут в себе 3 блина. Нигде про это не пишут, но спалил случайно, по весу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ремаппит смарт, на зарезервированные области на тех же блинах.
MHDD и badblocks просто дрочат сектора до потери сознания, чтобы смарт заметил бб и отремаппил их

pekmop1024 ★★★★★
()

если бэды не разбросаны по всему диску можно создать раздел в здоровой области. 2500 на 120гб пока еще работает.

Mynah
()
Ответ на: комментарий от Mynah

2500 на 120гб

ты его ещё не поменял? о_О

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну да. Когда заканчивается область ремапа, дальше можно метить средствами ФС. Но я такому винту ничего ценного не доверю. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я б ему вообще ничего не доверил, даже кэш прона

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

старенькие уже, 2+ года чистого аптайма

Фигасе старенькие. Старенькие - это примерно так
9 Power_On_Hours 0x0032 045 045 000 Old_age Always - 40698

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я не хочу ждать, когда из низ песок посыплется, да и уровень шума/вибрации вырос, знаешь ли.

pekmop1024 ★★★★★
()

4095 битых блоков/640 гигов. 7200.11. Жив и еще работает.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я не фанат обмазываться рейдами там, где это не нужно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не живущие более полугода грин/блю

Откуда вы такие толстые беретесь.
Соракатысячник выше:
Model Family: Western Digital Caviar Blue Serial ATA family
Кроме него есть
Model Family: Western Digital Caviar Green (Adv. Format)
9 Power_On_Hours 0x0032 078 078 000 Old_age Always - 16181

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В деревне у отца верой и правдой служит Green 1.5Tb уже с годик служит, дома в Пензе Green на 750Gb более 2х лет, Blue на 500Gb - 2 года, 320Gb - 4 с лишним года и 2 Black на 2Tb - порядка 1,5-2х лет. Так что у тебя предрассудки. Ах да, чуть не забыл, ещё переносные винты у меня на 500 Gb и у отца на 1Tb и 250Gb.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А ещё есть парочка 40/60Gb от WD, так с ними тоже всё гуд.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Когда то давно, полетело у меня и у брата в сумме 4 Seagate, с тех пор используем все WD, проблем с ними не наблюдалось, у брата до сих пор шуршат, 2 по 80 и 1 160, мои тоже живые 160 и 80, тока уже года полтора не используются. Куплены были с 2006-2007 год где то. Ну это конечно мое ИМХО, в глобале может быть все иначе...

Еще вот Seagate засветились со своими провальными 7200.11 которые многих «порадовали»

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я эти винты пачками покупаю в обслуживаемые организации. А купленные не мной Seagate в этих самых организациях дохнут. Вот на недельке прошедшей ещё один принёс домой, данные вытащить удалось, а вот система сдохла из за бедов, теперь его только как хранилище «бесполезной» инфы.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Я их мало повстречал на практике, в основном WD, Seagate, ионгда Hitachi. WD проявил себя лучше как для меня лично, так и для моих клиентов.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Про объем от 3тб не скажу, но в буке стоял 320, через 2 месяца покрылся бэдами, заменили в сервисном центре по гарантии на WD =) год прошел, полет нормальный.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Гринов в своё время в сервисе валялись тонны, я тоже не просто так говорю. Хотя, конечно, за десятилетие всё могло поменяться.

Sadler ★★★
()

У знакомого на ноуте примерно за месяц появилось около 2к битых блоков, я сказал что бы он готовился к скорой смерти винта. Прошел год а счетчик так ни разу и не увеличился. Так что как повезет, либо твои блоки от того что винт начал сыпаться и это плохо. либо случайные бэды от удара(?).

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кто чего, кстати, может сказать про Hitachi с объёмом от 3Tb

6 Mar 2012 – Almost exactly a year ago, Western Digital announced that they would be buying Hitachi's hard drive division from Hitachi for $4.3 billion.

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я правильно понял что у жесткого есть определенный резерв для ремапа, и когда этот резерв полностью заканчивается то новые битые блоки смартом никак не обозначаются? Новые битые блоки сверх запаса ремапа можно пометить как неиспользуемые в ФС? Тогда какие распространенные ФС это поддерживают? И получается после удаления ФС все записи о бедах потеряются и нужно будет снова с ними что то делать?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Пометить не знаю как, решал такие проблемы разбиванием диска на разделы, чтобы они не попадали на битые блоки.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

3dnews

С учетом времени, необходимого на прохождение общепринятых при покупке процедур, включая утверждение контракта регулирующими органами, завершение соглашения следует ждать не ранее третьего квартала текущего года.

Хотя логотип как бэ намекает.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Счетчик считает, в смарте они помечены, но т.к. ремаппить их некуда, то это остается просто статистикой. Дальнейшее все силами ФС.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Грины и сейчас в сервисе валяются тоннами, только теперь к ним добавились и сигейты. Я как задумываюсь о покупке винта, иду смотреть, чего в нашем сервисе валяется, смотрю - грины, в основом, ну и сразу их покупать больше не хочется. Они не очень приспособлены для 24/7, а у меня именно такой юзкейс.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это единственный способ который я знаю, думал можно именно помечать блоки.

С этим была забавная история когда много лет назад только что купленный шдд начал сыпать бэдами и был отдан по гарантии в сервис центр. Откуда вернулся разбитый на 2 раздела: 1 с бэдами, 2й чистый:) Обменивать отказались по причине: «неисправность устранена».

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну товарищ, у меня у отца на выше упомянутом 1,5Tb зелёном крутятся круглосуточно торренты и проблем нет.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Просто иногда даже разделы не получается создать и отформатировать, если туда попадает бэд.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.