LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Adobe закапывает Flash и приобщается к миру свободного ПО

 , ,


0

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34226

Для Ъ:

Компания Adobe окончательно прекратила поддержку Flash для всех мобильных платформ. Вскоре после прекращения выпуска новых веток Flash для Linux компания компания Adobe объявила о решении не выпускать сертифицированную версию Flash для платформы Android 4.1. Кроме того, начиная с 15 августа, возможность загрузить обновление с Flash Player из каталога Google Play будет предоставлена только пользователям, на устройствах которых уже установлен Flash. Устройства на которых не установлен Flash будут помечены как несовместимые с данным приложением, т.е. Flash установить не удастся. Тем не менее, при желании останется возможность установить вручную APK-пакет с ранее выпущенными версиями Flash для Android из архива старых версий.

Дополнительно, для демонстрации смещения интересов Adobe в сторону стандартных web-технологий, можно отметить развиваемый компанией Adobe открытый проект Brackets, в рамках которого разрабатывается редактор для создания web-приложений, написанный на JavaScript, HTML и CSS, но выполняемый как обособленное десктоп-приложение. Код Brackets распространяется под лицензией MIT. Особенностью редактора является предельно упрощённый интерфейс, не перегруженный элементами управления, но использующий систему контекстно зависимых инструментов.

Brackets поддерживает режим Live-разработки, при котором редактируемый контент (JavaScript, HTML и CSS) по мере изменения сразу отображается в синхронизированном с редактором окном браузера - разработчик может изменять содержимое и сразу наблюдать к каким последствиям приводят данные изменения. Отладка также может выполнятся синхронно с браузером, разработчик может установить точку останова или откатиться на шаг назад при просмотре результатов.

Я считаю, для адоба в современном мире дропнуть поддержку мобильных платформ в флеше == сделать вдоль. Тем более когда уже дропнута поддержка всех десктопных ОС, помимо Windows.

Deleted

Я считаю, для адоба в современном мире дропнуть поддержку мобильных платформ в флеше == сделать вдоль.

Как это, наверное, приятно — чувствовать себя умнее аналитиков Adobe .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может, это у меня сложилось ложное впечатление, но мне почему-то очень сильно кажется, что они сами так вот приближаются к тому, чтобы дропнуть его совсем: выбрасывают поддержку платформ, пишут свободный редактор для HTML 5 (причем редактор этот не на флеше и даже не на AIR, а на том же HTML 5)...

Deleted
()

да боян же..

Adobe давно заявляли что всеми руками за html5., и да - не «Flash закапывает», а FlashPlayer

/на флэшке мультики делают итп - никто его закапывать не собирается

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они-то дропнут, т.к. технология древняя и никому уже не нужна, кроме ортодоксов из начала нулевых.
Но «вдоль» не будет — готов спорить, что они выкатят современную замену флешу и анально принудят всяких веб-погромистов её использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они просто напишут свой редактор HTML5, который будет точь-в-точь повторять разработку на флэше, чтобы флэш-программисты топали только к ним.

Sadler ★★★
()

Ура. Теперь у нас будет реклама, которую сложнее отключить, но зато она сильнее тормозит.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Всё равно большая часть рекламы висит на внешних доменах, как блокировались так и будут блокироваться.

Deleted
()

Все-таки, похоже, что адоб встает на правильную дорожку…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если сделают хорошую, дорогую среду разработки которая станет де фактом как «фотошоп» - но все это будет крутиться на свободных, открытых стандартах - то это просто замечательно.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

я помню, его уже не раз хоронили и закапывали...

Попытки были настолько безуспешными, что оно теперь пытается само себя закопать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

adobe читается как адоуби

А Пекин читается так. И?

Системы транслитерации давно есть, и с ними глубоко побоку, как там оно читается в оригинале.

x3al ★★★★★
()

Я считаю, для адоба в современном мире дропнуть поддержку мобильных платформ в флеше == сделать вдоль

действительно до сих пор считаешь, что вся бизнес струкура adobe держится на flash?

wxw ★★★★★
()

Да плевать им на этот флеш - сами давно закопали. У них фотошопы и акробаты всякие есть. Откуда ты вдоль взял, объясни?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Сделать вдоль флэшу имелось в виду. Адоб не умрет, пока есть фотошоп и иллюстратор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А поправить уже и невозможно.

Deleted
()

Тем более когда уже дропнута поддержка всех десктопных ОС, помимо Windows.

Это каких всех? 99% десктопов поддерживается как и раньше. А оставшийся 1% - это ничего не значащая мелочь.

iRunix ★★★★
()

Тем более когда уже дропнута поддержка всех десктопных ОС, помимо Windows

макось забыл

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Там тоже он сдает позиции: раньше он шел в составе самой макоси, но еще в 2010 его оттуда выбросили.

Deleted
()

Ну они ж уже и заявляли вроде что флеш кончился и они движутся вперёд, к хтмл5.

возможность загрузить Flash Player будет предоставлена только пользователям, на устройствах которых уже установлен Flash. Устройства на которых не установлен Flash будут помечены как несовместимые с данным приложением

А эту политику я что-то совсем не понимаю.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

А эту политику я что-то совсем не понимаю.

речь видимо о секьюрити апдейтах

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

При том. В маке до этого флэш был у 100% пользователей, после этого - лишь у тех, кто его сам поставил. В винде флэш всегда был только у тех, кто его поставил либо получил вместе с броузером (но тут есть разница: под маком есть нормальный Safari, а под виндой - только широко известная программа для закачки броузеров).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

речь была про твою цитату: «дропнута поддержка всех десктопных ОС, помимо Windows.»

так вот мак версию никто не дропал

xtraeft ★★☆☆
()

Все правильно делают, чё. Давно пора

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ура. Теперь у нас будет реклама, которую сложнее отключить, но зато она сильнее тормозит.

С чего бы это вдруг сложнее?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Еще раз: реклама всегда грузится с других доменов, поэтому в плане использования адблока ничего не изменится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну коментатор или упорот или не смотрит только флеш рекламу.

zz ★★★★
()

для адоба в современном мире дропнуть поддержку мобильных платформ в флеше == сделать вдоль. Тем более когда уже дропнута поддержка всех десктопных ОС, помимо Windows.

все те 5% маргиналов, у которых не Windows так расстроились, ууу!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сами задолбались уже глюки исправлять.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Хотя да, вполне можно фильтровать по домену, это надо вступать в преступный сговор с CDN, чтобы писать в статику на другом акаунте, хотя и это не такая большая проблема если адблок юзеров будет значимое количество.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

С трудом представляю как

Блочить тот скрипт, который ее генерирует. Не получится отсечь одним правилом все виды рекламы от одного рекламодателя, но зато получится отсечь данную конкретную рекламу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zz

Сайты рекламодателей можно блочить.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.