LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего бы послушать?

 хам радио


2

3

До меня наконец-то доехал rtl-sdr-совместимый донгл, посоветуйте годных станций где тусуются любители, хочу послушать/затестить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от CYB3R

Передающей станции нема, только слушаю. Думал в августе экзамены сдать, но пока со временем напряг. Если дойдут руки делать передатчик, то скорее всего буду тоже что-то околоSDRное бадяжить.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

посоветуйте годных станций где тусуются любители

Взаимоисключающие параграфы.

Во-первых, На какой диапазон рассчитан твой донгл?

Во-вторых, кури тут. Тебя скорее всего интересуют ОБП (ака SSB) участки.

В-третих, что за девайс?

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Хехе, в этом-то и вся соль. Девайс - это двбт приемник. В девайсине связка из демода от реалтека и тюнера E4000, Эта связка может гадить наружу I/Q сэмплы на макс. 3.2Msps, что более чем хватает для SDR.
Диапазон - 64 - 1700 MHz с дырой примерно от 1100 др 1250 MHz
И да, про «станции» это я конечно сказанул...
За ссыль спасибо.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Сейчас пытаюсь пока поймать что-то на 144-146Mhz, но что-то там тишина.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Диапазон - 64 - 1700 MHz с дырой примерно от 1100 др 1250 MHz

Я правильно понял? От 64МГц? Тогда ловить с ним у радиолюбителей нечего. Самое интересное - на КВ. То есть ниже 30МГц. На 145МГц подавляющее большинство сидит в ЧМ. На 430МГц - сам понимаешь, помойка. На 23см диапазоне в повседневке вряд ли кто-то работает.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Спасибо, будем попробовать.
Мои испытания по ходу откладываются, так как китаезы зело говеную антенну прислали в комплекте. Там около метра провода, причем не коакс, а тупо 2 жилы. Оно даже родное для донгла DVB-T поймать не может.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Послушай для начала данные сигналок на 433.92МГц. Так, для разминки мозга. Передаётся как раз цифра, модулированная в АМ. И слышно должно быть на любой огрызок провода. Или авиадиапазон - если голос хочется услышать. Там тоже АМ. Почитай радиосканер.ру - прибежище слушателей эфира. Сооруди какую-нить широкополосную антенну типа дискоконуса.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А то после прочтения статьи оттуда, сложилось мнение, что радиолюбительская связь не предназначена для реальной передачи информации, а только для разговоров об антеннах и погоде.

А еще сложилось очень неприятное впечатление о тех, кто писал что можно и чего нельзя говорить радиолюбителям. РАДИОВОЛНЫ - НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не в этом году, боюсь, точно. Да и нуб я в радиоспорте. Алсо, какой у тебя жаббер, хотел пару вопросов задать по радиоспорту.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

NFM1 или NFM2 ?
Из вышеперечисленного на китайский обрубок вместо антенны только поймалось вот такое нечто на 150M/NFM1, похожее на равномерный попискивания. Сдается мне, надо делать хорошую, годную антенну. Нормально только принимаются фм станции, и звуковые дорожки теплого аналогового тель-а-визора.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

На самом деле, не занимаюсь я радиоспортом. Точнее, вероятность услышать меня в эфире крайне мала. Экзамены сдал, позывной понтовый получил, но днями-ночами за рацией не сижу. А по всяким соревнованиям мотаюсь, но участия даже не принимаю, ибо папа у меня радиолюбитель со стажем, и его постоянно приглашают такие мероприятия судить. Такие дела.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну вот я бы попробовал интереса ради... Вот закончу аспирантуру, там глядишь немного появиться времени свободного)

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ух ты, какая классная штука, и так недорого. Я прям вспомнил свою мечту идиота - сделать адаптивную цифровую антенную решётку.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Диапазон - 64 - 1700 MHz с дырой примерно от 1100 др 1250 MHz

есть грязный железный хак для прямого захвата частот ниже 30MHz.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А еще сложилось очень неприятное впечатление о тех, кто писал что можно и чего нельзя говорить радиолюбителям. РАДИОВОЛНЫ - НЕ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ!

Видишь ли, радиолюбители не сами поставили себе такие рамки. В том числе по тематике бесед. На всё это есть (и были) всякие регламенты. Да и то, что захватывает в радиолюбителестве - оно не в попболтать с другом через забор. Потому разговоры в основном технические. Это о КВ. На УКВ разговоры разные разговаривают, под запретом лишь нацпол да коммерция. А рулит у нас радиоволнами - ГКРЧ. То бишь государство.

Если хочется использовать радиосвязь в чисто потребительских целях - имеет смысл податься в Си-Бишники. И категорий не надо, и станции регистрировать не надо и проходы нонче прут так, что практически со всей Россией связываться можно.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

под запретом лишь нацпол да коммерция

Почему нацпол-то?

По мобильнику можно, ведущим на радио можно, а радиолюбителям нельзя?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ХЗ, откуда это пошло. Вообще со времён СССР осталось. А вообще, ты же не выйдешь с мегафоном на гравную площадь города и не начнёшь злостный нацпол? Тут примерно то же самое - ушей в эфире много. Да и нахрена он нужен? Мне, например, приятнее с теми же поляками, турками да японцами связь провести, чем нацпол обсуждать. Его и так кругом слишком много. Тут хоть какая-то отдушина. Без всего этого говна.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да в общем-то как и во во всём в нашей стране. Злостных нарушителей особо и нет, коммерция на уровне «продам трансивер/усилитель/антенну Б/У». РЧЦ с Роскомнадзором инициативы не проявляют и работают в основном по конкретным заявлениям.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

А вообще, ты же не выйдешь с мегафоном на гравную площадь города и не начнёшь злостный нацпол?

Чего-чего? Это же одиночный пикет. Вполне разрешено.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Мне, например, приятнее с теми же поляками, турками да японцами связь провести, чем нацпол обсуждать

Ну а понацполить с поляками, турками да японцами?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, но при этом никто не гарантирует, что к тебе не подойдёт группа лиц с задетыми чуствами и не сделает дефейс, или не загребут за разжигание. У нас, вон, недавно кучка лиц пыталась минигейпарад провести. Огребли. В целом у радиолюбителей в силу многих причин (малочисленность, относительная закрытость, средний возраст более 40 и т.д) сложился определённый этикет, нарушения которого особо не одобряются этой соцгруппой. Потому, можно сказать, атмосфера саморегулируется. Есть, конечно, индивиды, что и матерятся в эфире, и нацполят, и по синиве за тангенту берутся, но в целом коллегами по хобби это не одобряется.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Затем же, зачем нацполят в любых других местах.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Мне видится, что тем, за которые могут загрести, куда меньше, чем тем, закрытых для обсуждения радиолюбителям.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да всё подряд там обсуждается, кроме политики. Политика - табу, ибо иначе эфир станет такой же помойкой, как наши СМИ. А так много о чём общаются: автомобили, туризм, рыбалка, охота, гаджеты, интернеты, различные новости неполитической направленности, операционнки итд.

И, кстати, кто говорит, что «вся жизнь в КВ» - чушь. На КВ народу много просто. А интересно именно работать в частотах, например 10, 24 или 47 ГГц.

evs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.