LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дистрибутив мечты

 , успокоение, шлака


0

4

И снова всем доброй ночи! Вот и поставил я слаку 13 дабы восхвалять Патрега-бога но перед этим снес дебиан. Всё! Хватит терпеть тормоза!

Ну в общем, установка прошла каких-либо без проблем, немного побегал с мультилибом для вайна и с русификацией. Поставил sbopkg, впендюрил блоб 295.53 из s.b.o, паралельно выкуривая вику на slackware.ru. Все довольно-таки стандартно прошло. И вот они, кеды, летают и сверкают, сама слака мне показалась настолько суровой легкой и простой, что даже дебиан тускнел рядом с нею. За все время юзания слаки, а это несколько часов, я не заметил даже малейшего намека на лаги или фризы. Все идет плавно и без задержек, даже забыл что это те же самые тяжелые и неповоротливые сапоги кеды. ЧСВ настолько поднялось что я и впрям поверил в гениальность Патрика. Оно и сейчас не опустилось :D

Насчет зависимостей я не особо волнуюсь т.к. у меня есть списочек нужных пакетов-прог и баловство с установкой всякой всячины с репозиториев не мое :)

Вот он, дистр моей мечты, где я сам себе пакетный менеджер :D



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

А поставить в дебьяне лёгкое окружение не судьба? Сам пользовался слакой и сейчас на дебьяне.

Quasar ★★★★★
()

Кстати. Надо будет Патрегу сказать, чтобы следующей версией он сделал слаку 13.666

Quasar ★★★★★
()

Просто интересно... зачем это было выливать на нас...

Хватит терпеть тормоза!

ЗЫ купи нормальный комп.

erfea ★★★★★
()

ну вот, поздравляю =) мне повезло сразу стать на правильный путь слаки. иногда я отклонялся от него, в сторону кубунты - но неизменно возвращался. сейчас, кроме слаки, я признаю еще одну годную систему, которую в своем дальнейшем познании постигает и любой другой искатель - имя ей FreeBSD.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

прописать зеркало, содержащее пакеты нового релиза, в slackpkg mirrors и сделать slackpkg update && slackpkg upgrade-all && slackpkg install-new.

Komintern ★★★★★
()

Мои поздравления.
// пользователь слаки со времен 9.1

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

ни скайп, ничего не хотело работать нормально. На вайн насрать.

Скайп — проприетарщина, а значит не нужен. Какие из свободных программ не работают без мультилиба?

Xenius ★★★★★
()

ЧСВ настолько поднялось

Пока!

comp00 ★★★★
()

Кеды в Слаке действительно хороши, а вот гном второй они до сих пор не осилили собрать, что говорит о явной кривизне рук сами знаете кого =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

но ясно то, что она мне определенно нравится, особенно после этих emerge, apt, zyppep и т.д.

Ну, хоть кто-то осознаёт, что пакеты с зависимостями - абсолютное зло и несут гораздо больше неудобств, ненужных телодвижений на пустом месте, пустой тупой нервной работы там, где её быть не должно, чем дают профита. Поддерживаю.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ купи нормальный комп.

Ну извините, неужели кедам мало Dualcore 2.93 Ghz, 4 гига оперативы и видюхи GT 120... Я понимаю, комп-бюджетник, но он не настолько слабенький.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Хромиуим. Я даже хром прставил, думал, заработает. Хромиум же щитаецца? А во-вторых, я не настолько упорот, чтобы отказываться от ПО по признакам, которые не влияют явноина удобство использования, если оно и так удовлетворительно работает.

Правда, все, чем я пользуюсь - это скайп, хром, кторрент, имакс, окуляр, амарок, долфин и консоль с зш. Я хомячок, но меня это не напрягает)

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Так же, как и на других дистрах, только, опять же, удобнее - когда нужно, тогда зеркало и сменил, а в некоторых дистрах постоянно уведомления вылазиют, назойливые такие, сволочи.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати. Надо будет Патрегу сказать, чтобы следующей версией он сделал слаку 13.666

Поздно, он уже анонсировал 14 и в магазине преордер дисков сл slackware 14

Deleted
()
Ответ на: Упокоение от Deleted

У вас больное воображение. Или вы просто устали и хотите спать.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

fix

Скоро ты постигнешь истину и вернешься на debian

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Один из старейших, консервативных, архаичных и проверенных дистрибутивов. Наиболее полно соответствует замыслу и политике Linux.

торвальдса спрашивали?

Важное свойство этого дистрибутива – возможность собрать из него систему, наилучшим образом отвечающую конкретному «железу» и запросам.

гентушников спрашивали?

Пользователь, устанавливающий Slackware, обладает полной информацией о том, какие именно компоненты будут инсталлированы. Этим Slackware выгодно отличается от большинства других дистрибутивов.

можно подумать это только в слаке

У Slackware – один бессменный лидер и главный разработчик, тем самым не меняется политика разработки, не меняется «образ» всего дистрибутива.

это пока Патрик в маразм не впал

Релизы дистрибутива не привязаны ко времени, они выходят тогда, когда будут готовы; тем не менее, регулярность составляет 0.5 года.

взаимоисключающие параграфы налицо

У пакетов нет зависимостей, таких как в *.deb, *.rpm.

будто что-то хорошее

Сборка из исходников также очень проста и удобна.

гентушников спрашивали?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Слака уже года 3, начиная с версии 12.1. Полет нормальный. Допиливать, особенно в 13.37, ничего не надо, все работает изкаропки. Я счастлив.

Да не, шрифты там таки надо пилить, фритайп перекомпилировать с патчем, вебкоре фонтс ставить и т.д...

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от mopsene

И ручное управление зависимостями, я тут каждый месяц вижу маты в сторону генту, что у нее мейнтейнеры обкурились и напихали тупых/лишних зависимостей.

Тут как бы тоже палка о двух концах, зависимости в слаке особо не напрягают, пока не пересечёшься с чем-то гноморождённым с десятком гномобиблиотек (у которых до кучи есть еще свои зависимости), кои над вручную запиливать. Почти тоже самое с перловскими модулями.

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

У меня дебиан тестинг с кедами на железе и послабже шустро крутился... Либо вы что-то не так делали, либо в первом посте 4.2

erfea ★★★★★
()

Веселье начинается тогда, когда тебе необходимо собрать что нибудь вроде Gnat Programming Studio + AWS, или что нибудь вроде Anjuta, ты сурово компилишь каждую зависимость по фэн-шую и складываешь пакетики в свой отдельный репозиторий, а в итоге докомпиливаешься до такого головняка что забываешь с чего начинал и ставить тот же самый GPS исчезает всякое желание. А так конечно дистрибутив хороший (скажу по секрету что кеды у тя скоро умрут) сам им пользуюсь.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Надо написать один раз slackbuild и радоваться жизни)

P.S. Именно поэтому стал переходить на легковесные и легконастраиваемые программы. Меньше зависимостей, быстрее компиляция, меньше сущнностей в системе. Ну и бэкап конфигов, на всякий случай.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

это пока Патрик в маразм не впал

Пока Патрик впадёт в маразм, девелоперы федоры от мала до велика набуянят столько что дистрибутив не узнать будет от версии к версии.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Пчму это умрут? Я не хочу, чтоб умерли. Хотя я их держу только из-за того, что тут хороший набор программ, а потом можно будет позаменять всякие квины.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

девелоперы федоры

ой, про это вообще не вспоминай

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ну видимо что-то не совпало, лунного прилива не было, карма низкая оказалось, только вот какая впринципе разница, основные зависимости-товезде одинаковые, только в каждом дистре свой подход к ним. Я не говорю что дебиан плох, просто бывает что далеко не каждый пакет можно легко установить, не потанцевав с зависимостями.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Почему это умрут? Я в них не ковыряюсь, мне главное комфорт и отсутствие тормозов. Тормозов нет никаких, хотя домашка таки-полная всякой ботвы, почистить все забываю.

И повторю еще раз. Я в курсе танцев в слаке, но повторяю:

Насчет зависимостей я не особо волнуюсь т.к. у меня есть списочек нужных пакетов-прог и баловство с установкой всякой всячины с репозиториев не мое :)

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

И повторю еще раз

но повторяю:

дописался

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

это пока Патрик в маразм не впал

Думаю он найдет себе преемника

будто что-то хорошее

Покрайней мере для меня, да.

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Я тоже ничего не делал, просто потыкал несколько спецэффектов в центре управления и кеды ссучились. Вот

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abumbaher

О, я уже видел, руки не дошли. Плюсик в карму

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

И который зарегистрируется еще раз :)

lyrix87
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

А ты свой так и не показал. Да пофиг, я не шрифтозадрот. Сидел ведь раньше на виндах с более лютым ШГ...

lyrix87
() автор топика

где я сам себе пакетный менеджер

Зачем выполнять лишнюю работу?

MyNameIsWinner
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.