LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прочесть данные с PATA


0

1

Какие есть варианты прочесть данные со старого жесткого диска? Кроме как найти комп с IDE? может, есть переходники SATA -> PATA? никак не могу найти.


может, есть переходники SATA -> PATA?

есть переходникик SATA, PATA -> usb

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

ух ты, у него и блок питания есть?!

vvff
() автор топика

Лучше купи PCI-контроллер, а то с внешними IDE-SATA-USB переходниками сплошные проблемы, из-за которых ты можешь остаться либо без портов, либо без диска.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

прошу прощения за невнимательность

и правда... :)

осталось только найти сие чудо в продаже

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может быть есть и с IDE, но я такую последний раз видел в 1997-м. И ISA.

$ lspci | grep Silicon
03:06.0 RAID bus controller: Silicon Image, Inc. PCI0680 Ultra ATA-133 Host Controller (rev 02)

У меня такой (PCI) есть дома. На четыре устройства IDE. Ubuntu его автоматом подхватывает. Мне его на предыдущей работе подарили, потому что смогли завести его только под Windows NT 4.0 SP6. Держу его для трёх старых винтов по 80 Gb.

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Harald

у моего отца комп 2007 года сборки без pata-портов

Rost ★★★★★
()

Сразу вспомнились советы про «держать данные на HDD», ага, проходит так NN лет, достают диск... и... WTF IS THIS ****??? Куда втыкать, шо за неведомые разъемы, куда смотреть? Нет переходников или искать где-то на свалке? АААААААААААААААААА!!!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Да что-то в последнее время интерфейсы быстро устаревать начали...

/me когда-то подключал HDD Quantum 80х годов на 10мегабайт к 4 пню без дополнительных плат расширения и переходников. Работало это жутко медленно (ибо PIO0), но ведь работало... :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Сейчас советуют держать данные в облаках (чужих).

vvff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axel

Потерял недавно такой, найдёшь — кастани меня.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Есть IDE-консроллер на PCI. И много их разных. Где-то лежит парочка (вроде бы даже RAID поддерживает).

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.